29 вересня 2017 11:05
1

Йожеф САБО: "Пришлось Леоненко убрать подальше от Шевченко"

Сегодня легендарному украинскому нападающему, а ныне —главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко исполняется 41 год, пишет zbirna.com.

Наверное, не все помнят, что дебютное появление Шевы на футбольном поле в основном составе родного Динамо состоялось почти 23 года назад. А наставником, который дал форварду шанс в большом футболе, был заслуженный тренер Украины Йожеф САБО.

«В 1994 году Шевченко уже хотела купить Бавария»

— Йожеф Йожефович, что вы сказали Шевченко 8 ноября 1994 года перед тем, как выпустить его на замену в поединке против Шахтера?

— (Улыбается.) Я уже не помню. Но чаще всего в таких случаях наставник просит молодого футболиста успокоиться, чтобы тот не попал в запару.

Спустя две недели я выпустил его на замену в поединке Лиги чемпионов со Спартаком, а в декабре он забил Баварии. После игры немецкий клуб хотел его купить, предлагал, точно не помню, полмиллиона или миллион долларов. Уже тогда, в свои 18, он попал в поле зрения лучших европейских клубов. Впрочем, нервы у президента Динамо оказались железными. Впоследствии Шевченко принес бело-синим много пользы, а когда пришла пора, его продали в Милан за большие по тем временам деньги.

— Что вы такого интересного увидели в молодом нападающем?

— Прежде чем дать шанс молодому футболисту со стороны или воспитаннику школы Динамо, я обращал внимание на три вещи: скорость, мышление и взаимодействие с партнерами. Андрей Шевченко полностью подходил под эти критерии, выступая за Динамо-2. Но еще одно очень важное качество Шевченко заключалось в том, что он не боялся идти на двух, а то и на трех соперников в штрафной. В первой команде мы только развивали все его лучшие качества, поэтому Андрей много забивал и отдавал большое количество голевых передач.

— Кто в Динамо взял шефство над юным Шевченко?

— Леоненко. Витя был намного старше Шевченко и хотел Андрея подмять под себя. Когда я это узнал, то мне пришлось эту компанию расколоть. Иначе Шевченко не стал бы таким выдающимся футболистом. Одно время я даже забрал у Андрея ключи от машины. Бывало, утром ко мне подходили врачи и говорили, что Андрею нельзя сегодня тренироваться, мол, у него высокое давление, пульс зашкаливает, и все может случиться. А потом я узнал, что у него на районе друзья курящие. Пришлось просить о помощи Григория Михайловича Суркиса. После вмешательства президента Андрей вроде бросил все вредные привычки и стремительно пошел вверх. А вскоре образовался и классный тандем нападающих Шевченко—Ребров.

«У Шевченко есть все задатки для того, чтобы стать великим тренером»

— Шевченко когда-то спорил с вами?

— Не помню такого. Я и не кричал на него, а все время пытался наставлять. Не хочу навешивать на себя медали, но отец Андрея говорил, мол, тебе памятник нужно поставить Сабо при жизни.

— Что пожелаете имениннику?

— Я его поздравляю от всей души и желаю всяческих успехов. Но главное — здоровья, ведь тренерская работа отбирает много нервных клеток. Вижу, что из Шевченко получится хороший наставник. Он толково ведет себя в этом качестве, коммуникабелен с прессой, никогда не откажет в автографе, фото болельщикам. Проводит много открытых тренировок, передает опыт молодежи — а там, поверьте, есть что передавать.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Сабо: "... У Шевченко есть все задатки для того, чтобы рыжий бандит увеличил его СОДЕРЖАНИЕ. Королевская (в свое время) всем показала, что Андрюша (на самом деле) предатель еще тот..."