28 вересня 2017 10:07

"Партизан" — "Динамо": матч в вакууме. Как наши играют без зрителей

Чемпион Сербии был наказан УЕФА за проявления фанатами расизма, использование пиротехники и выбегание на поле во время поединков квалификации Лиги чемпионов против черногорской Будучности (2:0) и греческого Олимпиакоса (1:3). Первый матч дисквалификации Партизан отбыл в плей-офф раунде Лиги Европы с венгерским Видеотоном (0:0), теперь придется поиграть в тишине и нашему клубу.


Для Динамо такая ситуация на международной арене — не в диковинку. В 2013 году бело-синие в плей-офф раунде Лиги Европы также без зрителей принимали в Киеве на НСК Олимпийский Актобе из Казахстана (5:1). А в 2015-м — в группе Лиги чемпионов Маккаби из Тель-Авива (1:0). В обоих случаях решения дисциплинарных органов УЕФА было продиктовано неадекватным поведением отдельных болельщиков нашего клуба в поединках еврокубков.


Два случая за 10 дней


Другие украинские команды также имеют опыт подобных встреч. Дважды такие случаи имели место в 2005 году — причем с интервалом в 10 дней.


24 августа Шахтер в третьей квалификации Лиги чемпионов сыграл в Милане с Интером (1:1), а 3 сентября национальная сборная Украины в рамках отбора на ЧМ-2006 встречалась в Тбилиси на стадионе Локомотив с грузинами, и именно после ничьей (1:1) в этом поединке подопечные Олега Блохина оформили путевку на мундиаль в Германии.


В 2013 году без зрителей Металлист в первом матче третьего отборочного этапа Лиги чемпионов обыграл в Салониках местный ПАОК (2:0). В 2015-м вследствие бурного празднования фанатами Днепра выхода в финал Лиги Европы подопечные Мирона Маркевича в следующем после инцидента сезоне два матча групповой стадии турнира на столичном НСК Олимпийский — с Лацио (1:1) и Сент-Этьеном (0:1) — играли при пустых трибунах.


Свежа в памяти и ситуация на старте отборочного турнира ЧМ-2018. После вердикта в отношении использования зрителями баннеров с запрещенной символикой на матче ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино во Львове сборная Украины вынуждена была в Киеве принимать команду Исландии также без зрителей. Возможно, их отсутствие как раз и сказалось на результате — 1:1 и нереализованный Коноплянкой пенальти.


Сергей КОЗЛОВ