28 вересня 2017 10:04

Лига Европы: "Динамо" открывает двери

Второй матч подряд динамовцам предстоит провести сегодня без зрителей. Что, с учетом обычной активности болельщиков «Партизана», пожалуй, даже плюс.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Белграда


Стремительно промчавшись в сопровождении полицейского кортежа по бульвару Арсения Чарноевича, разрезающему надвое построенный за последнюю четверть века район Новый Белград, автобус с динамовцами буквально за пятнадцать минут долетел от аэропорта имени Николы Теслы, где, несмотря на компактность территории, легко заблудиться, до гостиницы Hyatt Regency.

Успев обсудить на ходу особенности архитектуры отеля, где острых углов во много раз больше, чем прямых, футболисты, не сбавляя темпа, получили от администратора клуба магнитные ключи - и спустя несколько мгновений уже осваивали просторные номера.

Вид через панорамные, чуть не в пол, окна открывался не сказать что ласкающий взор (кто-то шутя жаловался на световую рекламу «Газпрома» на крыше противоположного здания), но и на то, чтобы любоваться пейзажами, у игроков не было ни времени, не сил. Короткий отдых, небольшая установка - и «Динамо», погрузившись все в тот же автобус, вновь отправилось в путь. Теперь - на тренировку.

***

Стадион «Партизан», расположенный в старой части города, в отличие от «Хайята» выглядит запущенно: ржавые осветительные мачты, старое табло, вызывающие различные эмоции - от испуга до восхищения исполнением рисунка граффити. Не все надписи удается понять, однако на фоне некоторых, сделанных кириллицей, так и тянет сделать селфи.

Возможно, знатоки сербского при случае объяснят, что означает слоган «Гробари, на ноге!» Что гробарями величают активных фанов «Партизана», а за компанию и футболистов, мы в курсе. Остальное - вызывает вопросы.

Трибуны во время тренировки выглядели ровно так, как будут сегодня во время матча. Ведь, как известно, белградский клуб за поведение тех самых гробарей, которые с помощью массы пиротехники чуть было не угробили клубный стадион в прошлом сезоне, наказан сразу двумя играми без публики. Или, как формулирует УЕФА, «за закрытыми дверями».

***

Динамовцам не привыкать к такой атмосфере: в этом сезоне они уже в третий раз сыграют без зрителей, да и в минувшую субботу с благословения украинского КДК смогли провести репетицию на своей арене.

Первое, что бросилось в глаза: прилетевший с командой в Белград Евгений Хачериди вышел из раздевалки первым - и не в тренировочной форме, а в теплой куртке с капюшоном. Вчера к моменту сдачи номера в печать точно не было известно, какая проблема не позволила игроку принять участие в занятии.

Тогда как по оставшемуся в Киеве Дьемерси Мбокани существует предельная ясность: нападающий еще в матче с «Вересом» потянул приводящую мышцу, а на следующий день МРТ подтвердила предварительный прогноз врачей. Те не исключают, что к матчу с «Зарей» конголезец возвратится в общую группу, но Александр Хацкевич высказывается на этот счет осторожнее. Подчеркивая, что в среду Мбокани были противопоказаны любые нагрузки.

***

Скорее всего, основного в этом сезоне динамовского форварда заменит Жуниор Мораэс - по словам главного тренера, он набрал неплохую форму, и он рассматривал возможность более активно использовать схему с двумя форвардами. В Белграде, где нужен осторожный баланс между атакой и обороной, Хацкевич вряд ли применит эту тактику, поэтому бразилец почти наверняка окажется в одиночестве на острие, а под нападающим (фактически, в роли второго форварда, но с массой сопутствующих задач), скорее всего, выйдет Денис Гармаш.

Нам мало удалось рассмотреть на тренировке за открытую репортерам четверть часа. Но по настроению динамовцев можно прогнозировать интересный матч. Которому совершенно не помешают пустые трибуны…