26 вересня 2017 18:07
2

Замдиректора Антидопингового центра рассказал, почему о допинге Срны стало известно через полгода после пробы

В допинг-скандале Дарио Срны немало темных пятен. К примеру, клуб, игрок и Антидопинговый центр не афишируют название запрещенного препарата, использованного хорватским легионером Шахтера.

Также многие болельщики задаются вопросами, почему со времени взятия пробы, 22 марта 2017 года, о результатах стало известно лишь в конце сентября, и правильно ли называть "внесоревновательным периодом" дату в разгар футбольного сезона.

На эти вопросы Футбол 24 ответил заместитель директора Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) Ярослав Кручек.

О том, почему о положительной допинг-пробе Срны стало известно только сейчас: Только недавно был получен результат из лаборатории. Если точнее, в последние дни августа.

Есть процедурный вопрос, который решается между анализом и уведомлением. Это не происходит (условно говоря) за 24 часа.

О том, что подразумевается под термином «внесоревновательный период»: In-competition testing (соревновательное тестирование) – тестирование, которое происходит во время соревнований: до, во время и после матча.

Out-competition testing (внесоревновательное тестирование) – тестирование, которое происходит не в день соревнований.

К примеру, если говорить о чемпионате мира, который длится в течение месяца, а игры идут через каждые два дня, то любое тестирование в этот период считается in-competition. Это отдельно прописывается в правилах соревнований, например, в Олимпийских играх.

...Это не происходит (условно говоря) за 24 часа...
Конечно-конечно, это происходит за полгода!
перед этим кроты с олимпом играли 19 числа такойже график как на чм. так почему разница в наказании может быть от условного . у кротов допинг вошел в систему. наказание должно быть самим жостким.