26 вересня 2017 17:29

Обзор европейских СМИ: Европа с интересом наблюдает за Ярмоленко

Просматривая немецкую прессу в поисках информации о предстоящем матче дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов с "Реалом", обратил внимание на один интересный момент: почти все немецкие СМИ спрогнозировали выход украинского нападающего (или полузащитника, кому как больше нравится) Андрея Ярмоленко в стартовом составе. Отмечу ещё раз: на матч с "Реалом" в основном составе. Ещё месяц назад такое казалось фантастикой, а сегодня это уже реальность.


Такой состав спрогнозировала пресс-служба "шмелей". Боруссия Дортмунд: Бюрки, Сократис, Бартра, Тольян, Пищек, Шахин, Кастро, Гетце, Филипп, Ярмоленко, Обамеянг.


Запасные: Вайденфелер, Загаду, Суботич, Топрак, Вайгль, Кагава, Дахуд, Пулишич, Исак.


Впрочем, пока что пресс-служба плохо угадывает появление Ярмоленко в стартовом составе. Изначально они не ставили его в ориентировочный состав, но он выходил с первых минут. А на матч с "Боруссией" из Мёнхенгладбаха пресс-служба "шмелей" поставила Андрея в основной состав, но он весь матч просидел на скамейке запасных.


Поэтому я решил посмотреть прогнозы на появление Ярмоленко в стартовом составе в других немецких изданиях и там такая же ситуация, разве что в защите некоторые хотят видеть Загаду, а не Пищека. А место Филиппа предпочитают отдать Пулишичу, но к нашей ситуации это никак не относится.


В принципе, немецкую прессу можно понять, ведь им на месте видна и игра Ярмоленко, и его работоспособность, отношение к футболу в целом. Вполне возможно, что немецкие журналисты где-то могут быть предвзяты сейчас из-за яркого старта Андрея в составе "Боруссии". Поэтому стало интересно узнать, что же думает испанская пресса о немецком клубе и упоминается ли там Ярмоленко. И оказалось, что авторитетная испанская газета AS подготовила перед матчем 3 материала об игроках "Боруссии". Все эти игроки так или иначе связаны с "Реалом".


Основной материал был написан про Пьера-Эмерика Обамеянга, который считается главной звездой "шмелей" и который мечтает перейти в мадридский клуб. При этом руководство "Реала" принципиально не хочет даже вести разговоры о переходе Обамеянга в Мадрид, что вызывает вопросы у местных СМИ.


Вторым игроком, про которого написали, является Нури Шахин. Бывший игрок "Реала" сейчас выступает в Дортмунде, поэтому к нему особый интерес. Отмечается, что он сумел вернуться на хороший уровень после ряда травм и может усложнить жизнь "сливочным" в сегодняшней встрече.


А третьим игроком, про которого написали отдельную статью, является Андрей Ярмоленко. Испанские журналисты подготовили краткую историю об украинском игроке. Рассказали о том, где он мог оказаться в этом году и в предыдущие годы, и что в своё время сам Жозе Моуриньо хотел подписать Ярмоленко, когда ещё тренировал "Реал". Португальский тренер несколько раз лично просмотривал украинского футболиста, но в итоге покинул "Реал", а Ярмоленко остался в "Динамо". AS отмечает, что "Боруссия" ничего не потеряла с уходом Дембеле, так как Ярмоленко и Пулишич показывают яркий футбол, заставляя забыть про уход Усмана в "Барселону". При этом испанцы считают, что Ярмоленко сумел сразу вписаться в игру "Боруссии" и усилить её атакующий потенциал.


А вот другое авторитетное испанское издание Marca считает, что Андрей Ярмоленко хоть и является игроком высокого уровня, но пока что не готов вытеснить из основы пару Пулишич-Филлипп, которые показывают фантастический футбол в этом сезоне. Филиппа испанцы сравнивают с Ройсом, а про Пулишича пишут, что он будет приоритетной трансферной целью "Реала" в 2018 году. Сам футболист, по словам журналистов Marca, тоже не прочь переехать в Мадрид.


Возвращаясь к Ярмоленко, Marca отмечает, что ему нужно будет ждать свой шанс, потому что пока Пулишич и Филипп находятся в такой форме, тренеру сложно будет принять решение убрать их из основного состава.


Ещё одно крупное испанское издание Mundo Deportivo уверено, что Андрей Ярмоленко выйдет в стартовом составе на матч с "Реалом". Журналисты этого издания пишут о том, что Ярмоленко хорошо вписался в игровую схему "шмелей" и вместе с Филиппом они легко смогли заменить Усмана Дембеле. Именно эти игроки, по мнению испанцев, будут играть на флангах в предстоящем матче Лиги чемпионов, а Пулишич заменит кого-то из них уже во втором тайме.


Сразу два крупных французских издания детально разобрали предстоящий матч между "Боруссией" и "Реалом", как центральную встречу игрового дня. Так, журналисты L'equipe восхищаются трансферами "шмелей", которые вместо Дембеле купили Филиппа и Ярмоленко. Оба игрока прекрасно вписались в игру "Боруссии" и главному тренеру команды Петеру Бошу перед каждым матчем нужно делать сложный, но приятный выбор – кого из атакующих игроков выпустить в основном составе. На матч с "Реалом" журналисты L'equipe решили отдать предпочтение Пулишичу и Филиппу, в то время как Ярмоленко должен будет усилить игру во втором тайме.


Другое авторитетное французское издание – Le figaro – пишет о том, что после продажи Дембеле руководство "Боруссии" поступило очень разумно и не стало приобретать на замену футболистов за сумасшедшие деньги, а купило Максимилиана Филиппа и Андрея Ярмоленко, которые сразу стали игроками основного состава. Учитывая то, что прекрасную игру показывает Кристиан Пулишич, атакующий потенциал "Боруссии", по мнению французских журналистов, сейчас один из самых высоких не только в Германии, а и в Европе. Впрочем, это им предстоит доказать в сложном матче с "Реалом".


Крупное спортивное интернет-издание Goal видит Ярмоленко в стартовом составе и отмечает, что фланговые игроки в лице Ярмоленко и Филиппа создают постоянную остроту у чужих ворот. Пьер-Эмерик Обамеянг получает больше пространства за счёт активности на флангах (достаточно вспомнить момент, когда трое игроков "Гамбурга" пытались отобрать мяч у Ярмоленко) и за счёт этого немецкий клуб так удачно действует в атаке в нынешнем сезоне. Именно Ярмоленко и Филипп должны выйти в стартовом составе, по мнению журналистов Goal.


Получается, что большинство немецких, испанских и прочих изданий уверены в уровне игры Андрея Ярмоленко и считают, что он может доставить неприятности действующему победителю Лиги чемпионов. И это несмотря на то, что Андрей просидел весь матч с "Боруссией" (М) в запасе, а потом пропустил одну из тренировок. В то время, как некоторые украинские СМИ и болельщики злорадствовали из-за отсутствия Ярмоленко и ждут, когда же наш футболист выдаст провальный матч и перестанет выходить на поле в футболке "шмелей", вся остальная Европа с интересом следит за успехами украинского игрока и считает его высококлассным исполнителем. При этом Андрей Ярмоленко ничем не заслужил плохого отношения к себе и вызывает уважение, как минимум своей работоспособностью на поле и яркой игрой. Уверен, что если он выйдет сегодня на поле против "Реала" (с первых ли минут, или на замену), то принесёт пользу "Боруссии". А украинским болельщикам важно, чтобы Ярмоленко стал игроком основного состава и почувствовал уверенность в себе хотя бы ради того, чтобы в сборной Украины был лидер, который сможет повести команду за собой в сложный момент.


Безусловно, что ожидания от игры Андрея Ярмоленко в "Боруссии" большие. Но он сам поднял планку очень высоко, проведя сразу несколько классных матчей за "шмелей". Сможет ли Андрей подтвердить свой, несомненно, высокий уровень в противостоянии с одной из лучших команд мира – это будет известно уже сегодня вечером. А пока что будем надеяться, что Петер Бош даст шанс Ярмоленко проявить себя и выпустит его если и не в основе, то хотя бы на замену. Есть ощущение, что Андрей воспользуется возможностью и покажет себя с лучшей стороны.


Антон Прокопов