26 вересня 2017 14:59

"Партизан": Партизанские качели

Соперник «Динамо» надеялся выиграть последний перед еврокубковым поединком матч малой кровью. Не получилось. Пришлось напрячься.

Чемпионат Сербии

11-й тур

РАД - ПАРТИЗАН - 2:4 (0:2)

Голы: Ожегович, 15 (0:1). Митрович, 28 (0:2). Зоньич, 48 (1:2). Вуячич, 54 (2:2). Йованович, 79 (2:3). Тавамба, 89 (2:4).

«Партизан» (Белград): Йовичич, Вуличевич, Н.Р.Милетич, Митрович, Антонов, Радин, Марьянович, Джуричкович (Янкович, 85), Пантич (Сума, 64), Тавамба, Ожегович (Йованович, 73).

24 сентября. Белград. Стадион «Король Петар I». 1500 зрителей (вмещает 3009).

Никогда не интересовался делами команды «Рад», но сейчас, когда она встретилась с соперником «Динамо», по крайней мере название стадиона заинтриговало. Не тот ли это Петр Алексеевич, который Романов?

Вот то, что Петар, а не Петр, не смущало. В конце концов, венгры вообще называют Санкт-Петербург Сентпетерваром. Ну и «король» - мог быть издержкой перевода. Нет, выяснилось, что не тот. Действительно король. Петар I Карагеоргиевич правил с 1903 по 1918 год, был первым монархом Королевства сербов, хорватов и словенцев. Получил почетное прозвище «Освободитель». Но это так, небольшое лирическое отступление. Нас-то интересует «Партизан».

В составе «гробарей» снова массовая ротация, больше всего (стопроцентно) затронувшая среднюю линию. Квартет Тошич - Эвертон - Евтович - Янкович сменила четверка Джуричкович - Радин - Марьянович - Пантич. Кстати, Марьянович даже не заявлен на Лигу Европы. Так что если динамовские наблюдатели хотели что-то увидеть, то явно не туда попали.

Хорошо хоть пара нападающих оказалась классической, а в обороне сыграли два из четырех стабильных исполнителей - правый защитник и капитан команды Вуличевич, а также центральный Неманя Р. Милетич. Но даже вратарь был другой - не Владимир Стойкович, а Марко Йовичич.

После матча главный тренер «Партизана» Мирослав Джукич объяснил это тем, что Стойкович на разминке почувствовал боль в мышце бедра, доставлявшую серьезные проблемы при каждом рывке, и тренерский штаб решил не рисковать.

Гости быстро повели в счете. Петар Джуричкович забросил мяч за спину защитникам на Огнена Ожеговича, и нападающий технично приняв передачу левой ногой, ею же вторым касанием поразил цель. Второй мяч на счету Немани Митровича, сумевшего перепрыгнуть вратаря после подачи углового.

А после перерыва гости расслабились и пропустили два мяча. Пришлось собираться снова и качнуть качели в другую сторону. Этому способствовал выход на поле самого дорогого футболиста «Партизана» - гвинейского левого полузащитника Сейдуба Сума, уже практически полностью восстановившегося после травмы.

Он вместе с Неманей Антоновым закрутили комбинацию на фланге, которая завершилась выводом на перспективную позицию Леандро Тавамбы и голевым пасом камерунца от линии ворот на 18-летнего форварда Джордже Йовановича. А «контрольный выстрел» произвел уже сам Тавамба, убежавший по левому флангу, но не ставший сближаться с вратарем, а пробивший, не дожидаясь вмешательства защитников.

Эта победа вывела «Партизан» на второе место. После десяти матчей у команды 23 очка, на пять меньше у сыгравшей столько же «Црвены Звезды». В следующее воскресенье «гробари» принимают дома «Чукарички», но до этого в четверг в Белград приезжает «Динамо».

Мирослав ДЖУКИЧ, главный тренер «Партизана»:

- Очень странная игра. Мы выигрывали в два мяча, полностью контролировали игру, но затем почему-то упустили инициативу, за что моментально были наказаны. Пришлось снова включаться на полную катушку. У «Партизана» не должно быть таких перепадов в игре!

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Црвена Звезда - 28 (10), Партизан - 23 (10), Войводина - 22, Вождовац, Раднички - 21…