25 вересня 2017 21:36
8

"Шахтер": Срна выходит из игры

«Шахтер» вынужден признать, что его капитан Дарио Срна уличен в использовании запрещенных препаратов.

Все тайное обычно становится явным. Слухи о том, что капитан «Шахтера» не играет потому, что пойман на допинге, появившиеся сразу после того, как стало известно, что он не летит с командой в Одессу, спустя неделю с небольшим циркулирования не только по Украине подтвердились.

Собственно говоря, все здравомыслящие люди уже понимали, что так оно и есть, и слова Пауло Фонсеки, что Срна не поехал, потому что ему нужно отдохнуть и таково решение тренера, никого не обманули.

В обсуждение нестандартной ситуации активно включилась хорватская пресса - и сообщения, будто Дарио тренируется с командой и готовится к субботней игре со «Звездой», могли вызвать лишь у кого ироническую усмешку, у кого сочувствие, а у кого-то - и злорадство. Тенденция, однако: Срна уже четвертый (!) игрок горняков, к которому есть допинговые вопросы за последние шесть лет.

В субботу донецкий клуб, не в силах скрывать очевидное, обнародовал комментарий:

«ФК «Шахтер» проинформирован, что в допинг-пробе Дарио Срны, взятой во внесоревновательный период, а именно 22 марта 2017 года, был найден запрещенный препарат.

На сегодняшний день не существует какого-либо запрета футболисту участвовать в соревнованиях. Однако после консультаций с клубом с целью концентрации на своей защите Срна принял решение приостановить выступления за команду. Клуб уважает и поддерживает решение Дарио и уверен, что игрок докажет свою невиновность.

Вместе с тем ФК «Шахтер» считает неприемлемым применение допинга в спорте и подтверждает свою приверженность идее борьбы с допингом. Дальнейшие комментарии по данному делу предоставляться не будут по причине конфиденциальности юридического разбирательства».

***

Вслед за клубом ситуацию на официальном сайте «Шахтера» прокомментировал и сам Срна:

- 18 сентября я был уведомлен Национальным антидопинговым центром Украины (НАДЦУ) о том, что проба, которую я сдал во внесоревновательный период, 22 марта 2017 года, содержала запрещенный препарат. Прежде всего, считаю важным заявить, что сознательно или специально я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов, а также никогда не пытался нечестным путем получить преимущество в соревнованиях.

Сейчас я занимаюсь сбором и анализом информации относительно возможного источника появления препарата и полностью сотрудничаю по данному вопросу с НАДЦУ. С целью концентрации на моей защите и необходимости убрать чрезмерное внимание к команде я принял решение приостановить свои выступления до того момента, пока юридические процедуры не будут завершены. Я собираюсь полностью сфокусироваться на защите моего имени и репутации.

В ходе всей карьеры я раз за разом предпринимал усилия, чтобы проявить себя, доказывая свое право на успех. Сегодня еще один пример, когда я докажу, что все, чего я добился в жизни и в моей профессиональной карьере, сделано исключительно благодаря тяжелому труду, целеустремленности, дисциплине и, подчеркну, - сделано это честно.

И это принципы и ценности, которым научил меня мой отец, и я так же воспитываю сегодня своих детей. По причине конфиденциальности юридического разбирательства я не буду больше давать какие-либо комментарии на данной стадии.

Надеюсь вернуться на поле как можно быстрее. Это не конец моей карьеры, я вам обещаю!»

К заявлениям «Шахтера» и Срны присоединился и Хорватский футбольный союз (HNS). Там, правда, всего лишь считают, что Срна не принимал запрещенные вещества сознательно или намеренно. Это суть. Все остальное - лозунги и заклинания.

***

Теперь по делу. «Внесоревновательный период», конечно, звучит веско. Хотелось бы только получить определение этого «периода». Все-таки не зима. Что такое 22 марта? 17-го «Шахтер» сыграл вничью с «Олипиком» (1:1), 4 апреля одолел «Зарю» (2:1). А между этими играми был перерыв, вызванный матчами сборных. В частности, 24 марта Хорватия принимала Украину в отборе ЧМ-2018.

Вы, наверное, помните, что тогда хорваты испытывали серьезные кадровые проблемы в обороне - сломались Шиме Врсалько и Ведран Чорлука. Срну, обещавшего летом в случае чего помочь команде в трудную минуту, просили вернуться, но он отказался. Теперь мы знаем, почему. Думается, и Анте Чачич тоже был в курсе произошедшего.

Тогда все было тихо, и, наверное, было бы тихо и сейчас. Прямо как с Чернобылем. Пока радиоактивное облако не достигло Швеции и не зашумела западная пресса, власти СССР пытались преподнести аварию как обычный производственный инцидент. Вот и сейчас, пока заговорила не зависящая от Хорватского футбольного союза пресса, еще можно было делать вид, что ничего не произошло. Отпираться дальше - просто бессмысленно.

Идем дальше. Срна, по его словам, узнал о вердикте 18 сентября. Интересно, почему же тогда информация об этом вовсю распространялась уже 13-го? Кто-то знал об этом уже 11-го, а 12-го Срна преспокойно играл против «Наполи».

Утечка? Или документ долго шел по инстанциям. Или просто НАДЦУ предоставил документы только «Шахтеру», а там думали, как бы спустить дело на тормозах? Опыт-то был. В 2011 году после матча «Шахтер» - «Карпаты»(2:1), сыгранного 24 июля, допинг был зафиксирован у полузащитника горняков Алексея Гая. Вы думаете, его наказали? Как бы не так!

На заседании КДК выяснилось, что виноват вовсе не Гай, а врач команды Артур Глущенко, не уделивший должного внимания тому, какие лекарства от простуды принимал футболист. Лекарь получил полгода дисквалификации, в то время как футболист спокойно продолжил выступления за «Шахтер».

Не удивлюсь если и сейчас постараются отыграться на каком-нибудь медбрате, хотя в 2012 году подобный фокус с Александром Рыбкой не прошел.

***

Вратаря проверили 30 ноября 2011 года через три дня после поединка того же чемпионата с «Карпатами», выигранного «Шахтером» со счетом 5:0. В организме у футболиста нашли фуросемид. Дешевое лекарство, мочевыводящее, применяющееся для сгонки веса, свободно продающееся в аптеках, но запрещенное WADA.

Шоком для футболиста и клуба стала двухлетняя дисквалификация Рыбки, взвалившего всю вину на себя. А ведь именно он, а не Андрей Пятов, был тогда основным вратарем «Шахтера» и должен был после травмы Александра Шовковского играть на домашнем Euro-2012. Андрей свой шанс не упустил…

А Рыбка, даже уйдя из «Шахтера», продолжал придерживаться первоначальной версии. Наверное, если бы не случай с Гаем, Рыбке бы все сошло с рук. Совпадение, конечно, но незамыленному взгляду уже виделась система. И Рыбка оказался не последним…

Следующим в «Шахтере» (а до него в 2014 году четыре месяца получил воспитанник этого клуба и в то время игрок «Олимпика» Валерий Лебедь) был Фред, пойманный с поличным в июле 2015 года на Кубке Америки. В организме полузащитника обнаружили запрещенный гидрохлоротиазид.

Случилось это во время пребывания футболиста в сборной Бразилии, и донецкий клуб тут как бы ни при чем. Правда, бразильские врачи категорически опровергли причастность к этому делу, документально подтвердив, что гидрохлортиазид не входит в состав препаратов, применяемых в сборной.

В УЕФА посчитали, что это не их проблема, и в результате, несмотря на решительные протесты «Фенербахче», первого соперника горняков в квалификации Лиги чемпионов, Фред играл за донецкий клуб как ни в чем ни бывало. Продолжил и дальше - с «Рапидом» в плей-офф раунде и в группе. Дисквалификация настигла его только в декабре 2015-го, причем, поначалу она касалась только сборной, однако потом затронула и «Шахтер».

Фред отсидел до конца сезона, после чего благополучно вернулся, попутно отправив если не в запас, то по крайней мере на вторые роли заигравшего было Виктора Коваленко. В марте 2017-го дисквалификацию решили раскрутить по новой, предложив футболисту отдохнуть до лета. «Шахтеру» от этого не было ни холодно, ни жарко. Отрыв в премьер-лиге от «Динамо» достиг двузначного показателя, а «Сельта» позаботилась о том, чтобы оранжево-черные не были озабочены выступлениями в Европе.

Летом Фред снова вернулся, став ключевой фигурой в «Шахтере»и заслужив возвращение в сборную Бразилии. Опять удар по Коваленко, что, правда, не отразилось на прочности его позиций в сборной.

***

Между прочим, случаи Рыбки и Фреда долгое время оставались последними в украинском футболе, пока в декабре 2016-го в заключительном матче перед зимним перерывом не попался защитник «Александрии», воспитанник «Шахтера» Станислав Микицей. У него брали пробу после игры с «Черноморцем» 11 декабря. Обескураживающие результаты пришли в команду в конце января 2017-го, и тогда заговорили даже о возможности дисквалификации на четыре года.

До такого срока дело, конечно, не дошло, но 7 марта стало известно, что футболисту, исключенному 24 февраля из заявки «Александрии», впаяли полтора года простоя. В клубе обещают платить игроку несмотря на дисквалификацию половину причитающегося по контракту вплоть до его завершения. Посмотрим, сможет ли вернуться.

Кстати, относительно небольшой срок объясняется тем, что Микицей вины своей не отрицал, объяснив, что принимал лекарство после стресса, вызванного смертью отца, рассказал, где брал его и кто ему это советовал.

Что сейчас делать Срне? Сразу признаться во всем, сотрудничать со следствием, параллельно выискивая крайнего или того, кто мог подсыпать запрещенное снадобье - ну, вы отлично понимаете на кого укажут? А может, попросить вскрыть пробу «В», чего Дарио пока не делает, видимо, отлично понимая, что за этим последует.

А за этим может последовать как минимум двухлетняя дисквалификация и завершение карьеры, хотя, конечно, наверняка с предоставлением должности в клубе. Ждем, кстати, что скажет ФФУ. Хотя федерации сейчас не до этого. Ей бы сейчас разобраться со скандалом с обладателем фальшивого диплома, замазавшего федерацию по самые уши.

С другой стороны - можно просто легко наплевать на закон и здравый смысл. Сказать: «Всех прощаем!»

Однако, если все будет по закону, вернуться в большой футбол Срне будет непросто, если не сказать - невозможно. В его-то возрасте. Но свято место пусто не бывает. Наконец-то получит стабильную практику игрок сборной Украины Богдан Бутко. И с капитанской повязкой, доставшейся Андрею Пятову, проблем не возникло.

И все же украинскому чемпионату будет не хватать Дарио Срны. Кому-то его фирменных проходов и нацеленных подач, кому-то симуляций и двусмысленных песенок.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

"даша,даша,даша,- на х.й ,ты нам надо?!" Бумеранг,-то таке....
Мені навіть важко пригадати більш гнилого і підступного гравця на полі. Всі ці провокації, удари нишком, театр гримас. Так що "феніта ля комедія!", -гідний "фініш" кар'єри. Впевнений, він не останній у кротів, там вся "академія" на допінгу.
Можно только представить, что творилось при правлении регионов. Господин коньков мог давать команду не выносить информацию на наличие допинга в игроков шахты. Один раз случайно, два возможно случайно, три неслучайно, но четыре это уже системность. И это был капитан, сам почти "Барселона" господин Срна. Какой пример подает капитан, а может фк шахтер просто физически слаб.....а может тогда и победы все славные не по настоящему? Я думаю это клеймо навсегда. Они еще подкалывали нас шубным скандалом, так то был детский лепет. Как отмыть эту грязь? Наверное никак и никогда.....По поводу Срны: хороший игрок, но говно человек, вот ему и песни в самолете и отношение к "Динамо", в жизни за все нужно отвечать. Вообщем зло всегда наказуемо.
Сховати
FANDK, + на все 100% !
Нужно проверить всех кротов, что-то подозрительно они забегали с Наполи.
уверен что Срна не последний...
Сховати
Твой враг, я впевнений що не єдиний в цьому проміжку часу, просто один, хто попався, з кого не встигли вивести допінг. Вони завжди на препаратах.
начни с ахметхана.
Вся кротовня принимает запрещенные препараты - всех под расстрел.
Дайте мне автомат, я расстреляю этих животных.