25 вересня 2017 20:49

На НСК "Олимпийский" начали обогрев газона

Главная арена страны начала обогревать газон


Сегодня, 25 сентября 2017 года, изумрудное поле главной спортивной и культурной арены Украины – НСК «Олимпийский» - начало обогреваться с помощью специальных мобильных установок. 2 установки заменяют естественный солнечный свет для газона в осенний и зимний период.


- Каждое из таких устройств для ухода за полем может одновременно освещать и обогревать 700 квадратных метров газона. Размер газона НСК «Олимпийский» составляет 7 887,5 кв.м., то есть каждые 14 часов искусственное солнце будет «кормить» 2 100 кв.м. газона или 1/4 часть поля. Несмотря на большие размеры установок, они совершенно не повреждают газон, так как сделаны из алюминия. Итак, несмотря на погодные условия, мы всегда готовы проводить матчи, и наше поле – одно из лучших в Европе, - рассказал генеральный директор Государственного предприятия «Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» Валентин Груздев.


Напомним, что аналогичные мобильные осветительные установки успешно используются на стадионах во всем мире. Идея мобильной осветительной установки появилась в 1997 году в норвежском городе Тронхейме, во время игры Лиги чемпионов на стадионе "Леркендаль", где зимой пришлось проводить футбольный матч на плохом газоне. Именно тогда была разработана и запатентована мобильная осветительная установка для улучшения роста травяного покрытия.


Сейчас главная арена страны активно готовится к принятию ответственного матча для нашей страны – заключительный матч группового турнира «Чемпионата мира-2018» между сборными Украины и Хорватии, что состоится на НСК «Олимпийский» 9-го октября 2017 года в 21:45. Также напомним, что в эту субботу, 23 сентября, на НСК состоялся грандиозной концерт всемирно известного тенора Андреа Бочелли.