25 вересня 2017 17:50

"Динамо" - "Верес": Пустота

ДИНАМО - ВЕРЕС - 0:0

«Динамо» (Киев): КОВАЛЬ - 6,0. Морозюк - 5,5. Хачериди - 5,5. Кадар - 5,5. Пиварич - 5,5. Сидорчук (к)- 5,5. Буяльский - 5,5 (Беседин, 90 - б/о). Цыганков - 5,5. Гонсалес - 5,5 (Гармаш, 65 - 5,5). Жуниор Мораэс - 6,0. Мбокани - 6,0.

«Верес» (Ровно): БАНДУРА - 6,0. Кобин - 5,5. Адамюк - 5,5. Борзенко (к) - 5,5. Симинин - 5,5. Карасюк - 5,5. Федорчук - 6,0. Е. Пасич - 5,5 (Котляр, 83 - б/о). Волошинович - 6,0 (Г. Пасич, 88 - б/о). Степанюк - 5,5. Сергийчук - 5,5 (Морозенко, 90+2 - б/о).

Наказания: Сидорчук, 75. Сергийчук, 90 (предупреждения).

Голевые моменты: 7 - 2.

Удары (в створ ворот): 23 (11) - 7 (2).

Угловые: 11 - 2.

Судьи: ТРУХАНОВ (Харьков). Найко (Черновцы), Марченко (Чернигов).

23 сентября. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 15 градусов. Без зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
со стадиона «Динамо»


Легко представить, какая атмосфера царила в динамовской раздевалке сразу после игры. Но и в соседней радость была смешана с досадой: когда Юрий Вирт поздравил своих футболистов с ничьей - те ответили, что вполне могли и победить. Хотя и после финального свистка, когда ди-джей включил над пустыми трибунами далекую от дискотечного репертуара мелодию, и в раздевалке, где плей-лист формировался уже игроками «Вереса», они танцевали и заключали друг друга в объятия.

***

Если болельщиков принято называть двенадцатым игроком, то проведение субботнего матча без зрителей довело до виртуальной дюжины число футболистов гостей. Даже при том, что в примыкающем к стадиону Мариинском парке вновь собралась компания киевских ультрас, а мощные «заряды», усиленные акустикой арены, были отлично слышны на поле, скрашенная растянутыми на секторах гигантскими футболками пустота все равно оказывала давление на динамовцев.

Те, впрочем, находили даже в этом негативном моменте свой позитив. С «Партизаном» им предстоит сыграть в четверг в Белграде без зрителей, и остроумные игроки столичного клуба в приватных беседах называли встречу с «Вересом» репетицией перед Лигой Европы. Все это было, естественно, до матча - после него говорить о ничьей, равноценной поражению, были готовы лишь главный тренер и капитан.

«С настроем проблем не было. Мы хотели играть, но играть со зрителями», - Александр Хацкевич с порога отметал подозрения то ли в недооценке соперника, то ли в переоценке динамовцами собственных сил. И недоумевал: кому нужен футбол без зрителей? «Публика дает нам стимул играть агрессивнее и забивать. А сегодня ее не было», - Сергей Сидорчук пожимал плечами. Но тут же подчеркивал: оправданием это не считает.

***

«Динамо» снова решило сыграть в два нападающих, выдвинув на острие Дьемерси Мбокани и расположив чуть в оттяжке Жуниора Мораэса. С тренерским решением был связан перевод в запас Домагоя Виды, в отсутствие которого справа в обороне вновь появился оправившийся от ушиба ребер Николай Морозюк: Хацкевич рассчитывал на его умение как защищаться, так и атаковать.
Какое-то время потребовалось киевлянам, чтобы прощупать оборонительные порядки гостей. Минуте к седьмой, словно дав сигнал притаившемуся за забором фанатскому хору, Морозюк навесом на дальнюю стойку впервые включил в игру Мбокани. Тот, правда, до мяча так и не дотянулся - на угловой его выбил капитан «Вереса» Сергей Борзенко.

Две минуты спустя Мбокани ворвался в штрафную, обыграл двух защитников, но не смог пройти третьего. После еще одного оборота секундной стрелки снабдил передачей Мораэса, чей дальний удар не с первой попытки зафиксировал Александр Бандура. И быть бы голу, не крикни Валерий Федорчук голкиперу «Сзади!» - на лежавшего на газоне спиной к штрафной вратаря набегал Виктор Цыганков.

***

Федорчук, пусть и не носит капитанской повязки, играет в «Вересе» важнейшую роль. Подсказывает партнерам, а при исполнении стандартных положений у ворот его команды - выстраивает всех по местам. «Пацаны, за линию не заходим!» - это короткая рекомендация расположившимся вдоль границы штрафной футболистам перед «стандартом», чтобы никто из соперников не успел на добивание.

Индивидуальные же рейды динамовцев в штрафную к успеху не приводили, хотя и Мбокани, и Мораэс, не исключено, со счету сбились, сколько шансов упустили. Только в створ хозяева пробивали 11 раз, а как часто конголезец попадал в Бандуру. При том, что, казалось, подними мяч повыше - и препятствий не возникнет. Чего стоит эпизод в начале игры, когда после паса Мораэса (вот к его передачам вопросов нет) Мбокани ворвался в штрафную, но оббежать уже пластавшегося на газоне голкипера не сумел.

Особого внимания заслужил и выстрел Виталия Буяльского, по сути ставший точкой первого тайма. Пробив с лета по отскочившему мячу из-за пределов штрафной, он метил в «девятку», однако Бандура с ударом справился. Вспомнилось, как вратарь до перерыва, практически не напрягаясь, вытягивал мяч из-под перекладины - особенно после удара Мбокани головой из района 11-метрово отметки.

***

Второй тайм был не в меньшей мере насыщен моментами, но Мбокани всякий раз не хватало точности. Не стал усилением и выход Дениса Гармаша, передвинувшего Мораэса налево. Ну а появление у «Динамо» третьего номинального форварда Артема Беседина оказалось просто запоздалым: в его распоряжении были три компенсированные арбитром минуты…

Юрий ВИРТ, главный тренер «Вереса»:

- Мы понимали, что с одним из лучших клубов страны придется непросто. Поэтому и готовились к матчу серьезно. Но в результате он оказался игрой вратарей: моментов было много, но ни мы, ни соперники не сумели их реализовать.

На сегодняшний день перед нами стоит задача попасть в первую шестерку. А уже потом - станем корректировать цели в зависимости от того, как пройдут сборы и как мы усилимся в ходе зимнего перерыва…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Игра получилась тяжелой и вязкой - как говорят в таких случаях, игра до гола. Мы, к сожалению, его не забили, хоть и имели несколько прекрасных моментов в обоих таймах. Шансы были и у соперника, но тут - могу отметить игру Максима Коваля.

Мы не так много сыграли в этом сезоне домашних матчей, но двадцать процентов из них - без зрителей. И тенденции этой, как я понимаю, конца-края нет. А ведь выходить на поле, окруженное пустыми трибунами, очень тяжело…

Спорт-Экспресс в Украине