24 вересня 2017 12:15

"Шахтер" без Срны. Ни одной победы в Лиге чемпионов!

За 14 лет выступлений в Шахтере хорватский защитник Дарио Срна пропустил только пять матчей в Лиге чемпионов


Обыграв Зирку в выездном поединке, Шахтер прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Украины без своего капитана Дарио Срны. В предыдущих играх УПЛ горняки в отсутствие хорвата не могли победить Черноморец (0:0), Александрию (1:1), Динамо (2:3) и Олимпик (1:1). Впрочем, еще хуже выглядит статистика донецкой команды без Срны в международных турнирах…


Шесть поражений в 10-ти матчах


В 10-ти последних матчах в еврокубках Шахтер, выступая без Дарио Срны, выиграл только три раза, однажды сыграл вничью и потерпел шесть поражений. Победы, к слову, были одержаны в трех последних поединках, но это была Лига Европы, а в Лиге чемпионов горняки играли без своего капитана не так успешно.


Пять прогулов за 14 лет


Начнем с того, что за те 14 с хвостиком лет, которые Срна находится в Шахтере, команда провела 69 матчей в основной сетке самого престижного клубного турнира Европы. Так вот, хорват пропустил только пять из них – и ни в одном из этих поединков горняки не побеждали. Проигрывали Валенсии (0:2), Барселоне (0:1), Порту (0:2) и Реалу (3:4), добыв лишь одну ничью – с Порту (1:1). Уже в ближайшее время у Шахтера будет возможность доказать, что вся эта статистика – случайное совпадение…


Юрий ДЕНИСЕНКО