24 вересня 2017 11:27
1

Мирослав СТУПАР: "Во втором тайме у Труханова были основания для пенальти в ворота "Вереса"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матче "Динамо" – "Верес" (0:0).

- Труханов не изменил своей манере судейства "давать играть" даже тогда, когда сами футболисты ожидали свистка от арбитра. Такая манера способствует футболу, хотя наши футболисты зачастую не понимают такой тактики. Ведь они часто играют под аккомпанемент судейства, которое фиксирует малейшее прикосновение, малейший фол.

Игра для судейства была комфортной. Особенно – первый тайм, - отметил Мирослав Иванович. - Было мало нарушений, мало острых эпизодов. Стоит отметить лишь эпизод, когда ассистент Олег Найко неоправданно сорвал атаку "Динамо".

А вот на 55-й минуте состоялся самый острый эпизод с точки зрения судейства. Прошла передача на дальнюю штангу ворот "Вереса" с правой стороны, динамовцев там не оказалось, мяч готовился остановить Волошинович, но сделал это неудачно – мяч нашел руку футболиста. Впрочем, учитывая то, что мяч в руку попал не с близкого расстояния, говорить о неожиданном мяче не приходится. Снаряд изменил траекторию полета, прилетел мяч с фланга, поэтому Волошинович должен был сыграть более осторожно. Основания для одиннадцатиметрового удара были. Нам было бы легче защищать арбитра, если бы он назначил пенальти. Хотя Волошинович намеренно рукой не играл, - отметил Мирослав Ступар.

Отметим, что матч между "Динамо" и "Вересом" проходил при пустых трибунах и завершился со счетом 0:0.