22 вересня 2017 15:31
1

Сможет ли "Боруссия" с Ярмоленко свергнуть "Баварию" с трона в чемпионате Германии

Переход Андрея Ярмоленко в Боруссию стремительно увеличил интерес украинских болельщиков к дортмундскому гранду. Тема, которая в первую очередь их интересует применительно к новой команде украинца: сможет ли она стать прервать доминирование Баварии и стать наконец чемпионом? Свои аргументы есть в пользу как положительного, так и отрицательного ответа.


ЗА. 1. Отличная трансферная кампания


Пока, похоже, что от сотен миллионов, выложенных ПСЖ за Неймара, больше всего выиграла дортмундская Боруссия. Барса просто ухнула большую часть денег за Дембеле, который тут же травмировался – а немцы, тем временем, вполне заменили Усмана.


Про Ярмоленко все знают: вингер так заиграл на новом месте, что принял участие в большей части из десяти голевых атак Шмелей с Тоттенхэмом, Кельном и Гамбургом. Но очень хорош и Максимилиан Филипп, приобретенный летом во Фрайбурге. Футболист, занимающий обычно левую бровку, также набивает голы и ассисты, помогая организовывать разгромы соперников Дортмунда.


Неожиданно много играет и 18-летний защитник Загаду, взятый свободным агентом у ПСЖ, игровое время получают новички Омер Топрак, Махмуд Дауд. Привычные уже проблемы с травмами не помешали Боруссии уверенно набирать очки на старте сезона – и есть основания надеяться, что дальше будет только лучше.


2. Глубина состава


Второй козырь проистекает из первого. Если сейчас у Боруссии Пулишич, Филипп и Ярмоленко едва ли не три лучших игрока, то что будет потом, когда вернутся Андре Шюррле и Марко Ройс? Конкуренция на флангах и так сумасшедшая, а Шюррле уже на подходе. Загаду играет на неродной позиции левого защитника только из-за травм Шмельцера и Геррейру, Топрак – из-за повреждения Бартры. По сути, пробоин нет только на посту номер один и в атаке, но Боруссия и так оформила великолепный старт.


В предыдущие сезоны Боруссия критично зависела от нескольких своих лидеров. Сейчас у нее в запасе сидит великолепный плеймейкер Кагава, перспективный опорник Вайгль, опытнейший вратарь и легенда клуба Вайденфеллер. На дистанции, может, Ярмоленко или тот же Пулишич и сдадут – но найдутся люди, которые смогут взять лидерство на себя.


3. Проблемы Баварии


Разумеется, в ситуации, когда пять предыдущих титулов ушли в одни и те же руки, глупо обойти их вниманием. Мюнхенский гранд в конце прошлого сезона проводил на пенсию двух великих игроков: Хаби Алонсо и Филиппа Лама. Они сумели добиться большего, чем связка титулов: они реально ушли в момент, когда были звездами футбола и их просили остаться.


Теперь Бавария переживает процесс перестройки. На замену Алонсо в центр поля приобретен перспективный хавбек Лиона Кристиан Толиссо, на флангах обороны шанс получили воспитанники Давид Алаба и Джошуа Киммих… Но легенд нельзя заменить просто безболезненно. Мюнхенский клуб проигрывает Хоффенхайму, часто бывает неубедителен на поле – и, как следствие, все более убедительными становятся слухи об отставке Карло Анчелотти. А здесь еще и Нойер получил травму, вылетев до конца года…

Правда, нельзя не отметить, что кризисом назвать происходящее в Мюнхене можно только по меркам суперклуба. Так или иначе, а три последних матча Бавария выиграла с суммарным счетом 10:0.


ПРОТИВ. 1. Слабая оборона


Да, это странно звучит на фоне нуля пропущенных в пяти турах чемпионата, но Боруссия и в этом сезоне не дает поводов усомниться в авантюрности своей защиты. Чемпионат начался с двух пропущенных в Суперкубке, когда даже плохо играющая Бавария смогла спасти игру (и выиграть трофей) благодаря автоголу Романа Бюрки на последних минутах. Первый же соперник в ЛЧ – лондонский Тоттенхэм – забросил Шмелям три, а мог и больше.


Бюрки – далеко не самый надежный вратарь. Он был приобретен на фоне старения тезки Вайденфеллера по принципу дешево и сердито: у того же Фрайбурга за 3,5 миллиона евро. Он никогда не был основным в своей сборной Швейцарии, где играл Диего Бенальо (тоже далеко не гений вратарского искусства). Главные его помощники: прямо скажем, не самые классные защитники Бартра, Топрак, Папастатопулос.


Впрочем, проблема Шмелей не только в индивидуальностях. Боруссия просто исповедует такой стиль игры, действуя по бразильской схеме: вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим. В атаках всегда принимает участие большое количество игроков, сзади часто остаются только вратарь и один защитник. Пока Боруссию в рамках Бундеслиги за это никто не наказал, но все предыдущие годы она демонстрировала свою уязвимость.


2. Тяжелый календарь


Еще до конца сентября Дортмунд сыграет с тезками из Менхенгладбаха, потом примет Реал и отправится в Аугсбург. После игры с одноименным клубом все сборники Боруссии (то есть почти все игроки первой команды) разъедутся по сборным, после чего их будет звать связка выезд в Лейпциг — АПОЭЛ в Лиге чемпионов — выезд во Франкфурт. После относительной передышки в виде Ганновера и ответной игры с киприотами в ЛЧ Боруссию ждет суперсвязка из Баварии, Штутгарта, Тоттенхэма, дерби (первая встреча Ярмоленко и Коноплянки в Бундеслиге состоится 25 ноября!), Байера и, возможно, решающего матча с Реалом на выезде.


Его говорить точнее, это не впереди у Боруссии тяжелый календарь. Это до сегодняшней поры у нее были абсолютно проходные соперники: Кельн с последнего места, Вольфсбург, который уже уволил тренера за ужасную игру, и проваливающий осень (ноль забитых, три поражения) Гамбург. Более-менее серьезных соперников было двое – Герта с Фрайбургом – и у одного из них Боруссия уже не выиграла.


Несмотря на это, Дортмунд должен в этом сезоне вести полноценную борьбу за чемпионство. Но легко в этой борьбе новой команде Ярмоленко не будет точно. Как, собственно, никогда не было легко и старой. Наш парень привык к противостоянию с сильнейшим конкурентом, такого опыта ему точно не занимать.


Виталий ПАСИЧНЫЙ

Ну вот не стал бы я пока употреблять фразу "Боруссия с Ярмоленко". Очень уважаю Андрея и желаю ему успехов в "Боруссии", но... Фраза "Боруссия с Криштиану" (например) звучит. А "Боруссия с Ярмоленко"... Рановато, мне кажется. Или я ошибаюсь?