22 вересня 2017 12:48
3

Sportske Novosti о деле Срны: в 99% случаев проба Б подтверждает результат пробы А

Портал Sportske Novosti решил разобраться в ситуации с допинг-тестом капитана "Шахтера" Дарио Срны, который мог дать положительный результат.


Первым делом хорватское издание обращает внимание на то, что после того, как в СМИ появилась информация о вероятном применении допинга хорватским футболистом, не последовало никакой реакции ни от донецкого клуба, ни от самого игрока. Хотя прошло уже два дня.


В отсутствие официальных комментариев предполагалось, что Срна мог пройти допинг-тест, который дал положительный результат после недавнего матча Лиги чемпионов с "Наполи".

Однако Sportske Novosti отвергает это предположение, основываясь на том, что игра состоялась 13 сентября, а новость о капитане "Шахтера" и допинге появилась практически через неделю (информация появилась в субботу, 16 сентября - прим.ред.). Тогда как положительные или отрицательные результаты взятой пробы не могут стать известны за такой короткий промежуток времени. В противном случае, наказание со стороны УЕФА было бы незамедлительным.

По мнению портала, более вероятной является версия, что допинг-тест Срны мог оказаться положительным гораздо раньше. Хорватские журналисты связались со своими источниками и выявили, что Дарио в сезоне 2016/17 сдавал подобные тесты 4-5 раз, и один из них показал наличие в организме футболиста запрещенных веществ.


Далее отмечается, что случиться это могло прошлой весной. С того времени прошло пять месяцев, а это именно тот срок, за который осуществляется анализ выборки образцов допинг-проб, сбор различных фактов и их повторная проверка.


Так как за эти пять месяцев Срна, как и "Шахтер", не принимал участия в еврокубковых матчах (в последний раз на международной арене горняки играли с "Сельтой" 23 февраля), был сделан вывод, что хорват провалил допинг-тест после одного из матчей чемпионата Украины в рамках местных проверок.

Таким образом, это единственное рациональное объяснение тому, почему информация о Срне появилась только сейчас.


Если допинг-тест Срны действительно дал положительный результат, на что все указывает, то украинская организация, занимающаяся допинг-контролем, должна незамедлительно информировать об этом независимое антидопинговое агентство WADA, утверждает Sportske Novosti.


После этого начинается процедура, в ходе которой клубу и игроку дается 10 дней, в течение которых они должны изложить свою позицию по положительному допинг-тесту. Также может быть запрошен повторный анализ той же пробы, но в 99% случает он подтверждает первоначальный результат.


Если проба была сделана весной, то сахтьор нужно лишать золотых медалей.
Якщо це було ще навесні, то в будь-якому випадку, як написано вище, в WADA з боку України мав би надійти такий результат. Тут або рижик тягне, і за допомогою бабла відстрочив подання відповідних результатів у WADA, або Срна завалив допінг тест восени. Якщо правильний перший варіант, то яке покарання чекає наш допінг контроль за затягування?
Відчуваю що голос в них пропав. І чорнила закінчились.