22 вересня 2017 10:00

Адриан ПУКАНЫЧ: "Михайличенко предупредил, но было уже поздно"

Воспитанник школы донецкого Шахтера Адриан ПУКАНЫЧ за национальную сборную Украины провел не так много матчей, но вошел в историю как автор первого гола легендарной команды Олега Блохина. В свое время атакующему полузащитнику выдавали много авансов, но он все-таки не до конца себя реализовал. Впрочем, его футбольная карьера все равно получилась богатой на события, и некоторые из них мы вспомнили.


— Адриан, когда тебе говорят о сборной Украины, больше эмоций вызывают воспоминания о молодежной или национальной команде?

— Конечно, национальной. Это же главная сборная всей страны. Попасть туда — мечта каждого футболиста. Я не так часто, как хотелось, там играл, но вызывался туда, считаю, немало. На замене много матчей провел (улыбается). Первая сборная — это совсем другой уровень.


— Футболки в домашней коллекции сохранились?

— С молодежного чемпионата Европы есть, а также с поединка против Армении на уровне национальных команд. В 2003 году во Львове я хоть и не играл, но был в заявке. Забыть тот матч невозможно. Мы выиграли со счетом 4:3, дублем отметился Андрей Шевченко, а победный мяч Сергей Федоров провел в компенсированное арбитром время.


«Прошел весь турнир, а в финале сидел на скамейке»


— На чемпионате Европы среди молодежных сборных в Португалии у вас была не команда, а огонь. Согласен?

— Да, состав тогда подобрался приличный.


— Можешь с ходу назвать основу?

— Тебе какого матча — первого или финального (улыбается)?


— Давай оптимальный вариант…

— В воротах — Пятов. В центре обороны — Чигринский и Яценко, на флангах — Ярмаш и Романчук. В полузащите — Максимов, Михалик, Чеберячко и Алиев, впереди — Фомин и Милевский. Хотя схема была с одним нападающим. В той команде хватало универсальных ребят, и главный тренер Алексей Михайличенко это очень ценил.


— Почему не включил в основу себя?

— Так я ведь в финале не играл.


— Говорят, Александра Алиева тогда поставили не столько из-за того, что он выигрывал конкуренцию, сколько…

— Я тоже об этом слышал. Тогда скаутов много понаехало, но я не хочу верить в какую-то предвзятость. Давай не будем ворошить прошлое — что случилось, то случилось. Конечно, мне было очень обидно. Все-таки я тот цикл прошел от начала и до конца. Помню, в квалификации шансов у нас было немного, и мы поехали в Грецию, по сути, вторым составом. Никто в нас не верил, а команда выстрелила. Мы выиграли — 1:0, а мне повезло забить победный мяч.


Потом спасли невероятно сложные матчи плей-офф с Бельгией. В Португалии я прошел с молодежкой весь турнир, но в финале на поле так и не вышел. Даже на замену.


«В Бельгию и Турцию тогда особо не тянуло»


— В финальном поединке с голландцами у вас были шансы?

— В теории были, но если брать саму игру, то, думаю, нет.


— Довольствовались тогда малым?

— Пожалуй, ты прав. От нас никто особо и не ждал, что мы выйдем в финал, и эйфория где-то помешала. Хотя наставник команды предупреждал нас об этом. На установке перед решающим матчем с Голландией Алексей Михайличенко вспомнил финальный поединок чемпионата Европы 1988 года, игру СССР с теми же голландцами, и сказал: «Не повторяйте наших ошибок».


— Не все услышали?

— Дело не в этом. Думаю, было уже поздно. Вот если бы сразу после полуфинала наши мысли привели, так сказать, в тонус, может, мы бы и сохранили тот победный дух…


— Почти все футболисты той молодежной команды сыграли потом за национальную сборную. Вам легко дался переход во взрослый футбол?

— Так мы ведь уже и на чемпионате Европы были, по сути, сложившимися игроками. Кому-то исполнилось 23 года, кто-то был младше, но все выступали на уровне высшей лиги, поэтому какой-то опыт присутствовал. Но наша сила была в коллективных действиях, которые наладил тренерский штаб.


— Про скаутов ты уже вспомнил. Не поверю, если скажешь, что никого из вас никто не хотел пригласить…

— Наверное, хотели. Но ты же помнишь, какой у нас тогда был чемпионат — он развивался, в том числе и в финансовом плане. Вот и не хотел никто ехать, предположим, в Бельгию или Турцию. Попала бы сейчас молодежка на такой форум, вышла бы в финал — полкоманды, думаю, разобрали бы по европейским клубам.


«Все поменялось с приходом Луческу»


— В клубе ты так и не справился с этим переходом с молодежного уровня?

— Да я бы так не сказал. Тренеры в Шахтере — Валерий Яремченко, Бернд Шустер — мне доверяли. Даже если я не выходил в основном составе, все равно всегда был в обойме, попадал в заявку. Все изменилось с приходом Мирчи Луческу.


— Невзлюбил тебя румынский специалист?

— Не в этом дело. Просто он сразу начал делать ставку на иностранцев. Клуб стал инвестировать деньги в бразильцев, и сегодня его никто за это осуждать не вправе. Думаю, Шахтер уже отбил все средства, которые на них потратил. А если не отбил, так у него еще есть кого продать (улыбается).


— Ты пошел по арендам…

— Да, потому что хотел играть. Мог бы, наверное, сидеть, ждать, но решил по-другому. Я понимал, что на данный момент кто-то сильнее меня. Дороже — так точно. В такой ситуации надо было не просто выделяться, а быть на голову выше. Хотя все говорили, что наоборот — это легионеры должны что-то доказывать.


— Такого доверия, как сейчас, например, к Виктору Коваленко, у тебя не было?

— До Луческу было, потом — нет.


— Коваленко сегодня завидуют все молодые ребята, а ему, может, пора отдохнуть?

— Да не нужно ему отдыхать — пускай парень играет. Коль ему доверяли столько тренеров, значит, это все неслучайно. Видят в нем потенциал. Болельщики, которые его критикуют, не знают, какое задание ставит перед футболистом наставник. Витя, видимо, с ним справляется, раз выходит на поле.


«Покупал газету Команда и смотрел оценки»


— Ты, значит, на стороне Коваленко?

— Я его не защищаю, но мне нравится его игра. Просто, думаю, ему нужно быстрее забить, чтобы всех успокоить. А то я читал у вас на сайте, что парень не может отличиться уже больше тысячи минут. Уверен, забьет — и его сразу прорвет. Моменты у него в Шахтере есть, он их чувствует. Вспомни, как свой первый сезон за Шахтер проводил Генрих Мхитарян. Реализация была на уровне 10%.


— Значит, критика неоправданна?

— Да нет, она должна быть всегда. Но я только не могу понять одного — почему после Исландии все набросились на Коваленко? Там ведь на поле были и другие футболисты, которые стоят по 20 миллионов. Но их никто особо не трогал. А молодого парня сделали крайним. Так, считаю, нельзя.


— Ты как в свое время реагировал на критику?

— Тогда же не было столько СМИ, экспертов и социальных сетей. После плохих матчей покупал газету Команда и с тревогой искал отчет об игре своей команды. Первым делом смотрел оценки, хотя понимал, что это лишь мнение одного журналиста…


— Значит, нынешнему поколению футболистов сложнее?

— В каждое время — свои плюсы и минусы. Когда ты сейчас проводишь хорошие матчи, слава быстро расходится. Но стоит оступиться — жди неприятностей. И ТТД твои разберут, и все остальное…


Евгений ГРЕСЬ