20 вересня 2017 12:47
1

Артем и Анна КРАВЕЦ: 'Для благотворительности продали футболки Неймара, Суареса, Торреса, автограф Зидана'

Передав дорогостоящее оборудование в родильное отделение Сокальской центральной районной больницы, Артем и Анна рассказали, почему решили помочь именно этому медицинскому учреждению, и как проходил сбор средств:


Анна: Мы поддерживаем любой вид благотворительности, и в этот раз с Артемом решили сделать публичную акцию. Благодаря этому, удалось собрать приличную сумму. Дети –главное в нашей жизни, поэтому мы изначально решили помочь им. Я сама родом из города Червонограда, который находится неподалеку, также здесь работает моя сестра, поэтому с помощью семейного коллектива узнали, что именно Сокальскому родильному отделению необходимо оборудование. Вот и решили помочь, чтобы мамы могли рожать деток в лучших условиях и быть спокойными, что с их малышами все будет в порядке, а новорожденные себя лучше чувствовали, осуществлялся контроль их состояния, проводилась необходимая диагностика и анализы.


- Вы консультировались с врачами, чтобы узнать, какое именно оборудование необходимо?

Анна: Да, конечно, мы связывались сотрудниками родильного отделения, получили список необходимых вещей, после чего провели благотворительный аукцион и закупили все необходимое для мам и их деток. Каждый год здесь рождается около 850 детей, и, естественно, каждая мама хочет для своего малыша только лучшего, чтобы роды прошли в хороших условиях. Надеемся, это оборудование вместе с прекрасными, квалифицированными и внимательными специалистами, которые здесь работают, и их опытом, станет залогом уверенности и спокойствия будущих мам.


- Для вас это первый благотворительный аукцион?

Артем: Такой глобальный – да, но в целом, определенный опыт в этой сфере уже был. Благодаря каким-то связям удалось все организовать, собрать внушительную финансовую помощь и, надеюсь, удовлетворить нужды этого родильного отделения. Мы приобрели аппарат УЗИ, инкубатор для новорожденных, открытую реанимационную систему, пеленальные столики, пульсоксиметр и многое другое.


- Как вы выбирали футболки для аукциона? Какие из них были самые ценные?

Артем: На самом деле я не очень большой любитель меняться футболками, но для нужного, благого дела занялся этим. На аукционе была футболка «Барселоны» с автографами каждого игрока, футболки Неймара и Суареса с автографами, правда, они не были выставлены на аукцион, поскольку один из меценатов забрал их почти сразу после игры. Также выставлял футболку Фернандо Торреса, нашего легендарного Андрея Шевченко, футболистов мадридского «Реала» с автографами игроков всей команды, автограф Зидана… Словом, хороших лотов было много.


- Оборудование для родильного отделения закупали в Украине?

Артем: Да. Сначала планировали сделать это в Германии, но столкнулись со многими документальными нюансами, которые отняли бы очень много времени, а мы и так затянули с финишем – с момента объявления аукциона до дня передачи оборудования в больницу прошло около 9 месяцев.


- Наверняка, практическая часть этого проекта, вопросы организации и выбора лежали на Анне?

Анна: На самом деле, мы занимались всем вместе. Артем и я уже очень хорошо разбираемся в медицинском оборудовании, знаем много видов аппаратов УЗИ и прочего оснащения. Сами смотрели различные модели, читали их характеристики, консультировались с врачами, следили за соответствием необходимых функций, чтобы это оборудование, действительно, приносило пользу.


- Следующим этапом будет проведение ремонта в отделении?

Артем: Одному из участников аукциона мы рассказали о том, что здесь требуется ремонт, он проникся ситуацией и сам решил помочь, за что мы ему очень благодарны. Ремонтные работы уже начаты.


Анна: Хочу добавить, что мы очень благодарны всем людям, которые поддержали нас в этом аукционе, участвовали в нем, пересылали средства и этим самым сделали большое дело.


Артем: Было очень приятно общаться со всеми участниками, никто не просил нас отчитаться за потраченные деньги, а публичным мы сделали аукцион для того, чтобы подтвердить проделанную работу, и никто нас не смог упрекнуть в том, что мы не закончили начатое дело.


- Ваша помощь может стать хорошим примером для других и вдохновить их?

Артем: Надеюсь, наша инициатива вдохновит как можно больше людей, которые также будут помогать не обязательно родильным отделениям и больницам, а и другим учреждениям. Считаю, каждый человек, у которого есть возможность помочь, должен это делать. Никто не говорит отдавать на благотворительность все свои заработанные деньги, но какую-то часть всегда можно выделить. Та же ситуация и со временем – при желании его всегда можно найти.


Анна: пусть наш пример подтолкнет людей быть смелее, ведь на самом деле помочь хотят многие, но сомневаются, получится ли у них. Благотворительность приносит пользу в любом проявлении. В нашем случае получилось использовать ситуацию, что Артем играл в Европе, в лучших чемпионатах – Германии, Испании, отсюда появилась идея и вдохновение. Даже за границей мы думали об украинских детях, и Артем всегда переживал, чтобы найти контакт с футболистами и взять у них футболки. В итоге, все получилось.

...футболки Неймара, Суареса, Торреса...
тимоха нервно курит в сторонке и всё: больше с Кравцом не общается!