19 вересня 2017 16:36

Экспертиза. Жизнь после "Наполи": несчастный случай для "Шахтера"

Футболисты Шахтера превзошли Черноморец по всем показателям, но в конечном итоге им просто не повезло, пишет zbirna.com.


В поединке с Наполи футболисты Шахтера оставили слишком много сил, и Паулу Фонсека впервые (!) в этом сезоне решил прибегнуть к широкомасштабной ротации основного состава, внеся шесть изменений в старте. Судя по результату, не помогло. Хотя то, что произошло в Одессе, объяснить просто — это был несчастный случай. Конечно, отдача игроков Черноморца оказалась на высочайшем уровне, и количество перехватов и отборов это подтверждают. Хороша была и компактность игровых построений моряков — горняки провели всего 10 быстрых атак. А в остальном…

Показатели игровой деятельности в матче Черноморец — Шахтер

ЧерноморецШахтер
Сумма ТТД5191 151
Брак29%16%
Владение мячом24%76%
Всего единоборств162162
Выиграно46%54%
Отборы4836
Перехваты6125
Подборы5466
Острые передачи332
Передачи в штрафную площадь865
Удары по воротам322
Удары в створ25
Быстрые атаки1410
Стандартные положения416
Нарушения правил155


Пять ударов в створ из 22-х — это, безусловно, не уровень участника Лиги чемпионов. Но какими были эти удары — голкипер Черноморца стал лучшим игроком тура! Реализация у донетчан хромала на обе ноги. В штрафной площади соперника мастеровитые игроки Шахтера встречались с мячом 34 раза, но забить хоть один гол так и не смогли…

Как сыграли сборники?

Голкипер Андрей Пятов дважды выручил свою команду и выполнил… восемь передач. После 60-ти пасов в матче с Наполи это сущие пустяки. Но дело ж в тактической необходимости. Не нужно вратарю выполнять много передач, когда команда играет на чужой половине поля.

Усредненные позиции игроков Шахтера в матче с Черноморцем



Центральный защитник Ярослав Ракицкий выполнил 106 ТТД с браком в 13%, но если убрать передачи (а их было 70 с точностью в 90%), то получится не самая радужная картина. В обороне он выиграл лишь три единоборства из восьми, совершил три ошибки в отборе мяча и всего два перехвата. Зато нанес два удара по воротам и отдал две острые передачи. Впрочем, по оценке эффективности игры (InStat Index) Ракицкий стал… худшим футболистом Шахтера из числа тех, кто вышел в основном составе.

Впервые в текущем сезоне сыграл за свой клуб Богдан Бутко — и сыграл хорошо. Выполнил 130 ТТД при браке в 14%. Записал в актив 17 (!) фланговых передач и выиграл 11 единоборств из 16-ти. Относительно хороший матч провел Виктор Коваленко. На этот раз он сделал 97 действий (брак — 25%). Нанес четыре удара по воротам, хотя в створ не попал ни разу, отдал пять острых передач (больше всех в команде), совершил пять обводок.

Кто еще себя проявил?

Хорошо выглядел центральный защитник Давид Хочолава, который выиграл 70% единоборств, три удара в створ ворот нанес Факундо Феррейра, девять раз шел в обводку Марлос. Впрочем, самой заметной фигурой стал Фред, у которого оказалось 179 ТТД (34% всех действий игроков Черноморца) с браком в 13%. Горняки провели всего 10 быстрых атак — и семь из них организовал бразильский полузащитник.

Сергей КОЗЛОВ