19 вересня 2017 15:18

Список сборной. Подождет ли Шевченко матч "Динамо" с "Партизаном"?

Начался этап формирования состава. Сегодня Шевченко назвал имена легионеров, которым, согласно существующей процедуре, были отправлены вызовы в клубы. Таких — семь человек. Кстати, в августе зарубежных представителей также было семеро. Но изменения есть, пишет zbirna.com.

Снова приглашены пребывающие на хорошем счету в чешской Славии Эдуард Соболь и Руслан Ротань, стабильно выступающий в бельгийском Генке Руслан Малиновский, почувствовавший второе дыхание в немецком Шальке Евгений Коноплянка и все еще имеющий дефицит практики в английском Манчестер Сити Александр Зинченко.

По сравнению с прошлым сбором, к этой компании добавились Александр Кучер, игровые показатели которого в турецком Кайсериспоре заинтересовали тренерский штаб сборной, и… свежеиспеченный футболист дортмундской Боруссии Андрей Ярмоленко. Он сменил клубную прописку, поэтому формально плюсуем его как легионера.

Соответственно — минус два вызова. К сожалению, в последнее время полузащитники Евгений Шахов (ПАОК) и Владлен Юрченко (Байер) потеряли доверие у тренеров в своих командах, а потому их отсутствие в списке абсолютно логично.

Резких движений не будет

Что касается других исполнителей, то тут нужно знать Андрея Шевченко. Да, стараются в Турции Селезнев, Рыбка и Рыбалка, зашевелился в Испании Зозуля, куражится в Бельгии Безус, но накануне решающих матчей квалификации чемпионата мира Андрей Николаевич резких движений не делал, а поставил на тех, с кем прошел отборочный цикл.

Этот принцип, скорее всего, будет актуален и в отношении игроков отечественных клубов. Вопрос только, как быть с теми ребятами, проблемы которых с получением практики не только не решились, а где-то и усугубились. Непонятно, что происходит с Гармашем, продолжает сидеть на скамейке Кравец, а Беседин и вовсе играет за молодежную команду Динамо.

По идее Шевченко должен объявить состав в понедельник, 25 сентября, после матчей 10-го тура Премьер-лиги. Но, исходя из опыта прошлой ситуации, можно не исключать и такой вариант, при котором тренер выдержит паузу до последнего и список предаст огласке лишь в пятницу, 29-го, после выездного матча Динамо с Партизаном в Лиге Европы. Хотя наверняка будет держать ситуацию с кадрами под контролем в телефонном режиме.

Сбор национальной команды намечен на понедельник, 2 октября.

Матчи Косово — Украина и Украина — Хорватия состоятся 6-го и 9 октября. Начало — в 21.45.