19 вересня 2017 13:58

"Партизан": Перестроились без проблем

Ближайший соперник «Динамо» легко перенес возвращение с искусственного поля на травяной газон.

Чемпионат Сербии

10-й тур

ПАРТИЗАН - РАДНИЧКИ - 3:1(2:0)

Голы: Тошич, 32 (1:0). Янкович, 45+2 (2:0). Павков, 59 (2:1). Ожегович, 72 (3:1).

«Партизан» (Белград):Стойкович, Митрович, Остоич, Н. Р. Милетич, Антонов, Эвертон, Радин, Тошич (Джуричкович, 73), Янкович (Пантич, 75), Соломон (Ожегович, 62), Тавамба.

На старте сезона белградский «Партизан» можно смело назвать выездной командой. Ни одного матча «гробари» не проиграли вдали от родных стен. Единственное поражение в чемпионате - дома от «Вождоваца» 9 августа (1:3). «Олимпиакос» - особая статья. На выезде же сплошь победы и всего три ничьи. Зато какие - с пирейцами в третьем раунде Лиги чемпионов (пусть она и была равноценна поражению), с «Црвеной Звездой» в чемпионате и в минувший четверг с «Янг Бойз» (1:1).

Но после того как клуб выдержал испытание искусственным полем Берна, можно было опасаться за судьбу следующего матча. Тут и усталость, и переход на работу других групп мышц. Да и соперник достаточно серьезный - перед этим туром «Раднички» из Ниша шли четвертыми.

Естественно, не обошлось без ротации. Мирослав Джукич дал отдохнуть крайним защитникам Мирославу Вуличевичу и Немане Г. Милетичу, одному из опорников Марко Евтовичу и нападающему Огнену Ожеговичу, которых сменили соответственно Милан Митрович, Неманя Антонов, Милан Радин и Теофилус Соломон.

Что интересно: из этого квартета только Радин - старожил команды и провел оба матча плей-офф раунда Лиги Европы против «Видеотона», получив себе в пару в первом матче Евтовича, а во втором - бразильца Эвертона Бильера. Трое других - новички, прибывшие в команду перед самым закрытием трансферного окна, когда выяснилось, что придется играть в группе Лиги Европы (домашние 0:0 с венгерским клубом внушали пессимизм, но выездные 4:0 расставили точки над «i»).

Митрович в качестве свободного агента пришел из турецкого «Мерсина», Антонов арендован у «Грассхоппера», 21-летний нигериец Соломон - у «Риеки», хоть и играл за «Истру». Бонавентуре… Для Соломона это был второй матч в составе «Партизана», для остальных - дебют.

Поначалу основная угроза воротам гостей исходила от правого вингера сборной Сербии Зорана Тошича, вернувшегося недавно на родину из московского ЦСКА. Запомнился его штрафной после которого мяч просвистел возле «девятки», его же прострел на Кавамбу, завершившийся эффектным ударом Кавамбы с лета, но пришедшимся прямо во вратаря. Наконец, на 32-й минуте Тошич, сместившись в центр, получил мяч на дуге штрафной, двумя шагами ушел от защитника и с левой от всей души засадил мяч под перекладину.

Тошич принял участие и во второй голевой атаке на компенсированной минуте. Подключил по правому флангу Неманю Р. Милетича. Прострел того прервал вратарь, но отбил мяч прямо на ногу черногорца Марко Янковича. Тому осталось лишь не промахнуться в пустые ворота.

На 59-й минуте Павков подарил гостям шанс, протолкнув в ворота мяч, заметавшийся по штрафной после углового, выноса и возврата в район 11-метровой отметки. Но больше возможностей отличиться у «Радничек» не было. Напротив, несколько неплохих шансов упустил камерунский нападающий «Партизана» Леандре Тавамба.

А потом, когда африканский дуэт форвардов был разбавлен Огненом Ожеговичем, белградцы поставили победную точку. Антонов прошел по левому краю, выдал пас на Ожеговича, одиноко стоявшего на линии штрафной. Тот одним касанием принял, вторым пробил. 3:1.

После этой победы «Партизан», сыгравший, как и «Црвена Звезда», не по десять матчей, как большинство, а всего восемь, имеет на своем счету 19 очков (у главного соперника - 22) и занимает пятое место. В среду, когда большинство сербских клубов проведут кубковые матчи, «гробари» сыграют дома пропущенный поединок первенства с «Напредаком», а в воскресенье их ждет выездной матч с земляками из «Рада».

Ну, а дальше уже - «Динамо».

Мирослав ДЖУКИЧ, главный тренер «Партизана»:

- Восхищен своими игроками, которые, несмотря на усталость, продемонстрировали очень качественный футбол. Но это в порядке вещей - «Партизан» должен побеждать. Все-таки мы чемпионы и должны сохранить титул.