19 вересня 2017 13:55

Хорватия в Киеве: без Субашича и Ковачича?

Менее чем за месяц до заключительной игры в группе отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Хорватии осталась без двух ключевых исполнителей - вратаря Даниэля Субашича и полузащитника Матео Ковачича, которые, вероятнее всего, в Киев не приедут.

Голкипер «Монако» отдохнет от футбола две-три недели из-за повреждения связок голеностопного сустава, ставшей уже причиной пропуска поединка 1-го тура Лиги чемпионов с «Лейпцигом».

По словам главы медицинской службы хорватской сборной доктора Бориса Немека, его участие в матчах с Финляндией 6 октября в Осиеке и с Украиной 9 октября в Киеве маловероятно. Его наверняка заменит голкипер «Гента» Ловре Калинич, памятный многим по противостоянию «Днепра» с «Хайдуком».

А полузащитник «Реала» Матео Ковачич получил достаточную серьезную травму в ходе матча с кипрским АПОЭЛом (3:0) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Хорвату в середине первого тайма встречи пришлось уступить место на поле немцу Тони Кроосу. По данным Marca, Ковачич повредил сухожилие правой ноги и пропустит около двух месяцев. 23-летний футболист избежал полного разрыва сухожилия, поэтому ему не будут делать операцию.

В текущем сезоне Ковачич провел пять матчей за «Реал» во всех турнирах и не отметился результативными действиями. В отборочном цикле ЧМ он сыграл в семи из восьми матчей хорватов, в шести из них в стартовом составе. В основном, тогда, когда не было Модрича или Ракитича, но в сентябрьском матче с Косово (1:0) они вышли на поле втроем. Тут тоже с заменой в центре полузащиты все ясно - Милан Бадель из «Фиорентины».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ