18 вересня 2017 14:34

День в истории. Ушел из "Динамо" и попал в сборную Украины

Сегодня родился Владимир Шаран, который сыграл в национальной команде один, но очень памятный матч


18 сентября


1971 год — в Ивано-Франковской области родился Владимир Шаран, начавший профессиональную карьеру во львовских Карпатах. Уже в раннем возрасте одарённый полузащитник регулярно привлекался к юношеским сборным, с командой СССР U18 выиграв золото чемпионата Европы в Венгрии, а со сборной U20 завоевав в Португалии бронзу чемпионата мира. На счету Шарана реализованный пенальти в послематчевой серии финала с португальцами в турнире U18, в котором советской команде противостоял сам Луиш Фигу.


С 1991 года Шаран играл в киевском Динамо, дважды выиграв чемпионат Украины. Спустя три года потерял место в составе и перешёл в Днепр, где по-новому раскрыл свой потенциал и даже получил вызов в национальную сборную.


Сыграл за главную команду страны всего один матч, но зато какой! 11 ноября 1995 года украинцы противостояли сборной Италии в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы—1996. За звёздных итальянцев тогда играли, в том числе, Алессандро Дель Пьеро и Паоло Мальдини. Поединок проходил в Бари, Украина забила первой, но в итоге уступила — 1:3.


После Днепра Шаран играл в Карпатах и Полиграфтехнике, где и завершил карьеру. Работал тренером в Кривбассе, Зирке, Закарпатье и Карпатах. Но наибольших успехов добился как главный тренер ФК Александрия, где Владимир Шаран беспрерывно работает уже пятый год. За это время он дважды выводил команду в еврокубки.