15 вересня 2017 14:11

Владимир ГЕНИНСОН: "Наш чемпионат выходит из кризиса"

Президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон пообщался с журналистами после презентации нового партнера организации компании Foxtrot.

- Те клубы, которые видели, что «Динамо» не поехало в Мариуполь, как-то это переживают, реагируют, обращаются к Вам с вопросами?

- У нас не было никаких обращений.

- Все в штатном режиме, все едут в Мариуполь?

- На данный момент – да.

- Какая финансовая сторона сделки с новым партнером?

- У нас было несколько предложений, из которых мы выбрали Foxtrot. Это тот партнер, для которого очень важно, чтобы стадионы были заполнены. Поэтому они пошли нам на встречу и во многих городах будут целые праздник, большие шоу до начала разных мероприятий. Вот из-за чего мы их выбрали.

Что же касается финансов, то могу сказать, что та сумма, которая заходит от нового партнера, будет в равной мере распределена между всеми участниками Премьер-лиги. Саму сумму вы можете уточнить у их представителей.

- Их логотип будет размещаться на футболках?

- Нет. Размещается только лого титульного спонсора.

- Насколько тяжело и продуктивно идут переговоры о новом титульном спонсоре? И почему они идут сейчас, а не перед стартом чемпионата?

- Очень тяжело идут. Те, кто хотят стать нашими спонсорами, хотят ассоциировать с нами свой бренд. Это букмекерские компании, которые являются полулегальными в Украине. Все сейчас ждут, когда выйдет закон о их легализации. Тогда и легче работать будет. Интересуются этим вопросом и финансовые структуры. Но нам это не очень интересно, так как мы не хотим отождествлять свой бренд с теми финансовыми структурами, которые могут пропасть через две-три недели. Мы же ищем стабильного партнера, а не партнера на полсезона-сезон. Возможно, нам нужен партнер даже на три сезона.

Вы знаете, в той же Франции или Италии чемпионат связан долгосрочным контрактом со своим партнером. И мы ищем такого, который завтра не покинет украинский рынок.

- Еще какие-то партнеры могут появиться у Премьер-лиги в ближайшее время?

- Мы ведем переговоры.

- Недавно появилась информация, что в «Ворскле» существуют задолженности по зарплатам. Интересовались ли Вы этой ситуацией? Как обстоят дела с финансированием в других клубах?

- Мы действительно контролируем ситуацию, причем, общаемся не только с менеджерами клубов, но и футболистами. Та ситуация, которая существует, - это задолженность по каким-то бонусам и премиальными. Пока нет обращения в Премьер-лигу, КДК или аттестационный комитет, то вся эта информация является лишь слухами. Вот когда приходит официальное письмо, то он превращается в документ, который мы берем в обработку.

Но сейчас у нас нет документа, подтверждающего задолженности. Хотя мы знаем, что они есть в некоторых клубах в два-три месяца. Но они по бонусам и некоторым частям зарплат. В 99% клубов зарплата выплачивается нормально.

- Появился новый транслятор – телеканал «24», который показывает домашние матчи «Вереса». Выполняют ли они все требования от Премьер-лиги?

- Прокомментирую эту новость позитивно. Это еще один канал, который взялся транслировать футбол в эфирном вещании, и поддержал клуб, который был без телетранслятора. Выполняют ли они наши условия? Нет, не выполняют. Как и телеканал 2+2, к слову.

- А что они не выполняют?

- Они не делают единую графику, которую мы попросили использовать на всех матчах. Премьер-лига разработала специальную брендовую трансляцию, которая была подтверждена в Европе, и сделана по всем стандартам ФИФА и УЕФА, и которая была передана всем трансляторам. Мы с UA:Перший, и они были готовы взять эту бесплатную графику, где текстовка идет уже готовая.

На данный момент только каналы «Футбол 1» и «Футбол 2» вещают с нашей графикой, и всеми другими нововведениями. До последнего у нас было понимание, что 2+2 будет вещать с нашей графикой, но не сложилось.

- Идут ли какие-то переговоры с каналом «24» по графике?

- Нет.

- Как Вы оцениваете «Верес» в организационном плане?

- «Верес» зашел во вторую лигу с фурором, потом быстро вышли в первую, стали профессионалами и поднялись в Премьер-лигу. Они взяли новых игроков на ключевые позиции, причем, не просто свободных агентов, а действительно достойных футболистов. Они очень хорошо заявили о себе в первых турах.

Что будет дальше – посмотрим. Думаю, морально они выстоят, хотя им тяжело добираться в тот же Мариуполь или Киев, ведь база клуба находится во Львове. Сейчас «Верес» ждет, когда построится их стадион. Могу сказать, что мы видели проект их стадиона, и он очень хороший. Теперь ждем финансирования от области и города.

- И когда начнется строительство?

- Думаю, в ближайшие недели они уже начнут.

- Оцените старт чемпионата.

- Кроме того скандала, который был из-за матча в Мариуполе, считаю, чемпионат стартовал очень хорошо. Мы на данный момент уже опережаем посещаемость предыдущего чемпионата на 18%, и на 5% - чемпионат двухлетней давности. Мы можем сейчас проанализировать все, и выйти из кризиса.

У нас сейчас нет ни одного проходного матча. Вы же видите, что никто не знает, как закончится, к примеру, поединок «Карпаты» - «Верес». Никто там такого результата не ожидал. Старт чемпионата был непредсказуемым ни для одной команды. Скажем так: чемпионат, дай Бог, выходит из кризиса. Пойдут болельщики на стадионы, и ребята на поле станут лучше играть.

- Как Вы можете оценить выступления украинских команд в первом туре еврокубковых соревнований?

- Очень хотелось бы получить еще хотя бы 0,4 очка, чтобы заработать за одну неделю 1,2 поинта в таблицу коэффициента УЕФА. Тогда бы мы к бельгийцам приблизились всего на один бал, а у них осталось лишь две команды в еврокубках, а у нас – три.

«Шахтер» провел очень боевую игру, мне очень понравилось. Они выстояли натиск последних 15 минут, просто как львы боролись.

«Динамо» провалило первый тайм, но в перерыве сделали необходимые изменения, поэтому второй тайм уже отличался от первого. Возможно, подсел и соперник, но у киевлян были тактически правильные решения.

«Заря»… Наверное, когда на клуб ничего не давит, они играют с тем же «Манчестер Юнайтед», то и играют открыто, более агрессивно и интересно. То когда ты выходишь фаворитом на поле, и на тебя идет давление, то получается вот такой результат.