15 вересня 2017 11:13

Олег КУЗНЕЦОВ: "Не делайте Вернидуба виноватым. Привыкли разбрасываться тренерами"

Заря провалила матч, уступив на своем поле малоизвестному шведскому Эстерсунду — 0:2. Оценить выступление нашего клуба журналист zbirna.com попросил экс-игрока сборной Украины Олега КУЗНЕЦОВА.


— Что скажете о матче украинского представителя в Лиге Европы — Зари?

— Она неприятно удивила. Впрочем, старт сезона для Зари вообще не задался, поэтому такого итога в поединке с Эстерсундом можно было ожидать. Просто хотелось верить, что именно в Лиге Европы команду Юрия Вернидуба наконец-то прорвет.

— Эстерсунд вас также удивил?

— Нет. Эта команда, за которую выступает в основном молодежь. Насколько я знаю, раньше шведы плодотворно сотрудничали с академией английского клуба Суонси, а сейчас берут футболистов из Африки — у людей такая стратегия. Эстерсунд обкатывает в чемпионате Швеции молодых и перспективных и продает их более богатым клубам. В этот раз обкатка успешно проходит в Лиге Европы.

— Насколько ответственны за негативный результат футболисты Зари?

— Я понимаю Вернидуба — он несколько разочарован игрой бывших днепрян. Им нужно время, чтобы понять новую игровую философию. Тяжело за два—три месяца перестроиться и соответствовать более высоким требованиям. Молодым ребятам, повторюсь, нужно время.


— Юрий Вернидуб, огорченный поражением, снова заговорил об уходе из команды…

— Это было бы неправильно. Не нужно в такой ситуации делать тренера виноватым. Пример Мирчи Луческу в Шахтере очевиден. Горняки сначала провалили чемпионат, неудачно выступили в Лиге чемпионов, но потом взяли Кубок УЕФА. У нас в Украине привыкли разбрасываться тренерами…

Год назад Юрий Вернидуб был лучшим в Премьер-лиге, а сейчас что — потерял квалификацию? Заря, уверен, еще наладит игру и возьмет свое не только в чемпионате, но и в Лиге Европы.

Богдан ЛЕОНЧУК