12 вересня 2017 12:26

Лига чемпионов: вкуснейшие интриги нового сезона

Восемь вопросов к новому розыгрышу самого престижного клубного турнира Старого Света, финал которого состоится в Киеве на НСК «Олимпийский».

«Реал» выиграет ЛЧ в третий раз подряд?

Успехи Зидана увеличили количество поклонников мадридского клуба, но и так понятно – даже не фанаты «Реала» признают его силу. Будут проблемы в чемпионате Испании, где Зинедин применял и планирует дальше применять ротацию. И без запасного центрального форварда не все гладко у «Мадрида». Но если говорим о Лиге чемпионов, то в любом вменяемом прогнозе увидите «Реал» среди фаворитов. Найдут в себе силы Навас, Рамос, Карвахаль, Марсело, Кроос, Модрич, Каземиро, Роналду, Иско, Асенсио и Бензема еще раз дойти до финала и выиграть его? Проклятие сняли – две победы подряд собрали. Теперь все возможно?

Какая из центральных дуэлей порадует?

Увидим немало интересных представлений, ведь впереди ждут матчи «Баварии» и ПСЖ – Анчелотти против бывшей команды. «Атлетико» и «Челси» – битва очень сложных соперников. Снова сыграют между собой «Барселона» и «Ювентус» – как в финале двухлетней давности. «Реал» против «Боруссии» из Дортмунда – еще одна интересная пара. «Севилья» и «Ливерпуль» вместе – ждем матчи участников свежего еврокубкового финала. Старые счеты у многих, даже у «Шахтера» и Гвардиолы. А поединки, вроде «Порту» против «Монако», могут подарить голевой праздник. Интриг в таких схватках всегда предостаточно!

Кто-то соберет шесть побед или поражений?

Всегда интересно, если в Лиге чемпионов «Спартак», сможет кто-то набрать шесть поражений в шести матчах? Понятно, что это шутливое ожидание, а вот проход группы на одних победах – серьезная задача. И ту, и эту могут повторить. Впрочем, у москвичей их великий «рекорд» уже отобрали. У «Спартака» разница мячей была 1:18, а у загребского «Динамо» в 2011 – 3:22. А вот шесть побед на групповом этапе собирали шесть раз, причем два раза это сделал «Реал» – в 2011 и 2014 годах, по одному – «Милан», ПСЖ и «Барселона», а также… «Спартак» в 1995-м году.

Как выступят в группах английские клубы?

Пора бы, учитывая безумные траты, возвращаться в плей-офф и даже в финалы – давненько не было англичан в качестве главных фаворитов сезона в Лиге чемпионов. Так что «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» – лидеры своих групп, и «Челси» – один из двух фаворитов, должны выступить удачно. Тем более, в этот раз все располагает к планомерному продвижению в плей-офф, а нетипичное отсутствие «Арсенала» среди участников от Англии – как хороший знак. «Канониры» обычно вылетали рано, а «горожанам», «красным» и «аристократам» хочется в полуфиналы, как раньше. Но кто окажется самым успешным? Может, «Тоттенхэм» пятым колесом выкатится из сложной группы?

Абсолютные дебютанты – крепкие?

Поскольку один из дебютантов – немецкий «Лейпциг», рискует влезть в борьбу за второе место в своей группе, а «Карабах» по игре сильнее, чем о нем думают, то в этот раз обыгрывать всех подряд будет сложнее. Тем более, в УЕФА азербайджанцам задолжали – помним, как те едва не вышли из группы, но «Днепр» оказался удачливее и добрался в итоге до финала Лиги Европы. Так что ненавистный в Германии молодой клуб с сильным спонсором и азербайджанский чемпион, который начнет групповой раунд против «Челси» в гостях, имеют полное право верить в достойное выступление. В этот раз в группах мало слабых команд.

Кто из фаворитов допустит сенсацию?

Групповой этап не может обойтись без сенсации. А к таковым можно будет отнести выход в плей-офф «Карабаха». «Марибор», «Олимпиакос», «Селтик» и даже «Тоттенхэм» для выхода в плей-офф должны огорчать команды с опытом больших побед и финалов. Так что почти в каждой группе возможны сюрпризы. И хотя не верится, что не будет видна разница в классе между «Баварией» и «Андерлехтом», «Реалом» и АПОЭЛом, где-то сенсация поджидает. Может, в этот раз «Манчестер Сити» возьмет и не выйдет из группы? Или «Реал» выбьют усилиями «шпор» и «шмелей»? Вот это была бы всем сенсациям сенсация!

Гонку снайперов выиграет суперзвезда?

Фаворитом считают Роналду – отдохнул после дисквалификации. Но у португальца группа сложная, не на ком отрываться. Также ожидаемо называют Месси – тут все понятно, Лионель мечтает о реванше после поражений в гонке за «Золотой мяч». Разумеется, рядом бродят Неймар, Суарес и Левандовски – традиционные мастера голов в Лиге чемпионов. При этом зря недооценивают Кавани, правильно выделяют Лукаку, упоминают молодых Мбаппе и Жезуса. Конечно, они вряд ли станут именно лучшими, но отметиться могут. Тот же Кейн или Гризманн с Агуэро – чем не кандидаты в лидеры гонки? Будет интересно, эта интрига всегда привлекает внимание, ведь в голах смысл и одна из красот футбола.

Кто станет победителем ЛЧ 2017/18?

Это повод для детального разговора, но если вопрос победителя при такой щедрой выборке не интригует, то зачем смотреть футбол? В Европе есть король – «Реал», есть группа команд, для которых выход в финал и победа – цель сезона, вроде «Баварии» и «Манчестер Сити». Мастера прогнозов видят финал немцев и испанцев (Мюнхена и Мадрида), не исключают Эль Класико в решающем матче – тут скорее хотят раззадорить фанатов двух популярных клубов. ПСЖ и даже «Манчестер Юнайтед» – в списке бумажных фаворитов. «Атлетико» и «Ювентус» не дадут о себе забыть, «Челси» возвращается. Круг большой, и хотя одним интуиция подсказывает ставить на «Баварию», другим – на «Реал» или «Манчестер Сити», сейчас нет ни одного, кто наверняка знает, кто же выйдет победителем финала в Киеве.

В этом прелесть Лиги чемпионов – турнира богатых, знаменитых, мощных и выбирающих между громкой победой и звонким провалом. А чего от нового сезона главного еврокубка ждете лично вы? И какую развязку в каждом предложенном случае ожидаете?


Вадим БАГРОВ