10 вересня 2017 11:13

Роман БЕБЕХ: "Фанаты "Наполи" и "Динамо" враждуют, и неаполитанцы пообещали "теплый" прием нашим"

Роман Бебех - не только известный тележурналист, но и верный болельщик "Наполи". В эксклюзивном интервью terrikon.com он рассказал о своих неаполитанских пристрастиях и поделился мнением относительно предстоящего матча "Шахтера" и "Наполи".


- Роман, ты известный болельщик "Наполи". Как началась твоя история с этим клубом?

- С того, что я с "Днепром", который тогда тогда тренировал Хуанде Рамос, попал на выездной матч в Неаполь. И почувствовал атмосферу, бешеную энергетику этого города и увидел как неаполитанцы любят свой клуб. Ни в Милане, ни в Турине, ни Риме нет столько футбола в повседневной жизни, как в Неаполе. Символика клуба присутствует везде: кафе, магазинах, граффити. Город очень опасный и там нужно быть осторожным, потому что там очень легко могут украсть кошелек или телефон. Но это добавляет Неаполю особый шарм. Затем я начал внимательно следить за "Наполи", читать о его истории и времена когда там играл великий Диего Марадона.

- Наиболее яркое впечатление, связанное с "Наполи"?


- В прошлом году "Динамо" играло в Лиге чемпионов в Неаполе. Фанаты "Наполи" и "Динамо" враждуют и неаполитанцы пообещали "теплый" прием нашим. Всех в составе делегации предупреждали быть осмотрительными. И вечером мы с двумя коллегами вышли из гостиницы купить воды. До магазина было 300 метров. И вот проходим мы где-то 150 метров, как к нам подъезжает какая-то машина, останавливается и спрашивает: "Украина?" Мы молчим, понимая, что на украинцев в городе сейчас охотятся. Один человек выходит из машины и я вижу, что у него кобура с пистолетом. И здесь мысли: "Вот мы и доигрались!» Он, увидев наши испуганные глаза, начал кричать, что он из полиции и чтобы мы не переживали. Этот человек проконтролировал как мы купили воду, а затем вызвал патруль и на полицейской машине повез нас в отель, потому что, по его словам, пройти 300 метров пешком для нас будет опасно. Я надеюсь, что фаны "Наполи" не будут устраивать проблем для фанов Шахтера этого года.

- Какой состав "Наполи" был сильнейшим?


- Здесь очевидный ответ: тот, в котором был Диего Марадона. Он сам мог побеждать целые команды. Именно с ним "Наполи" два раза выиграл Серию А. Времена, когда "Наполи" превзошел финансовые мешки "Милана" и "Ювентуса". А это было очень трудно! Несмотря на радость жителей Неаполя от скудетто, кажется что именно в те минуты они были самыми счастливыми на свете. К футбольным страстям добавьте извечное противостояние между севером и югом Италии. Скудетто "Наполи" - это победа бедняков над богачами. Читая автобиографию Марадоны, мне навсегда запомнилась история, как его звали в "Ювентус" и обещали условия, которые он сам назовет и большое количество машин. В наше время такое предложение сделал ПСЖ для Неймара. И вы знаете результат. А вы представьте на минутку связку Марадона - Платини! Но Диего сказал, что не может предать неаполитанцев. Потому что такой переход они ему никогда не простят. К тому же он был близок к местной мафии, этого перехода она бы тоже не поняла.


- Не возникало желания создать в Украине фан-клуб неаполитанцев?


- Мне кажется, что таких болельщиков в Украине немного. У нас с женой свой мини фан-клуб "Наполи".

- Кто по твоему мнению был самым сильным тренером "Наполи" и почему?


- Я считаю, что это Маурицио Сарри, который сейчас тренирует команду. В Неаполе не побоялись доверить команду человеку без громкого имени. И после звездного Рафы Бенитеса "Наполи" возглавил фанатичный к футболу, но очень простой в жизни экс-банкир, который до этого работал в "Эмполи". В свое время Сарри вместо того чтобы быть банкиром и получать неплохую копейку, рискнул и возглавил команду 5-й лиги и понемногу начал прогрессировать. В Украине об этом тренере знают немногие, но в Европе его называют человеком, который задает тон и меняет современный футбол. Я знаю, что даже наставник "Шахтера" Паулу Фонсека любит и уважает стиль Сарри. Многие думали, что после того как из "Наполи" ушел Игуаин, то команда посыпется, ведь аргентинец был ее лучшим бомбардиром. Но "Наполи" и без предателя стал играть еще лучше. Сарри сумел поставить на место хищника-Игуаина, маленького, но технического Мертенса. И построить игру так, чтобы выводить на ударную позицию Мертенса за пределами штрафной, там маленькому по габаритам бельгийцу нечего делать. И Мертенс стал одним из лучших игроков предыдущего сезона Серии А и забил 34 гола во всех турнирах. Обратите внимание, что Сарри не стал ныть, а в условиях кризиса перестроил игру команды.

- За кого будешь болеть в матчах "Шахтера" и "Наполи"?

- Против украинского клуба в еврокубках болеть не могу, поэтому буду просто внимательно следить за этой дуэлью и кайфовать от футбола.


- Есть ли у тебя мечта связана с этим клубом?


- Мечтаю чтобы "Наполи" выиграл Серию А, а мы с женой поехали праздновать это событие вместе со всем Неаполем.

Даниил Вереитин, terrikon.com