9 вересня 2017 20:05
1

Юрий ВЕРНИДУБ: "Могли забить "Шахтеру" еще три-четыре мяча, но не повезло"

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб высказал свое мнение о поединке против «Шахтера» (1:3).


— Хорошая игра получилась. Обидно, что проиграли, да еще и 3:1. По моментам, мы не должны были столько проигрывать. Нужно реализовывать свои моменты.

Больше контролировал мяч «Шахтер». У нас же здорово получалось действовать на контратаках. Забили гол, могли еще забить мяча три-четыре. Это футбол. Где-то здесь не повезло, значит, повезет в следующих матчах.


— Второй выездной матч. Второй раз забивает Громов, вы ведете в счете. Система, получается?
— Никакой системы нет. Это футбол. Никуда от этого не денешься. Где-то не повезло. Давайте посчитаем, сколько ударов в створ ворот было в исполнении «Шахтера». Их было четыре из них три мяча. Где-то не доработали. Первый со стандарта. Второй — рикошет, а это несчастный случай. Третий мяч — просто побежали вперед. Наш вратарь поспешил выбивать мяч, получили контратаку и пропустили третий гол.


— За счет чего вы не дали сыграть «Шахтеру» в свою игру?
— Изучили соперника. Постарались перекрыть все зоны. У «Шахтера» свои проблемы. Пропускали игру два ведущих футболиста. Насколько я знаю, Максим Малышев прооперирован. Желаю ему скорейшего выздоровления. Выздороветь и помочь «Шахтеру». У нас тоже были проблемы. Только начали игру, Василий Прийма получил необязательную травму. Пришлось менять центрального защитника. Самое главное — нужно держать удар. В четверг нам предстоит стартовать в Лиге Европы. Нужно хорошо подготовиться и победить в домашнем матче.


— Прийма выбыл надолго?
— Сложно сказать. Если надрыв, то минимум — три недели, а если еще хуже, то больше. Надеюсь, что ничего страшного не будет. Может просто спазм. Уже завтра доктор скажет, что и как.


— Что скажете относительно Лунина, ведь в некоторых эпизодах он мог сыграть лучше.
— Это молодой вратарь. «Своих» мячей он еще много пропустит, пока станет настоящим голкипером... Нужно терпенье. 1999-го года парень. Надо это пережить и двигаться дальше. Данные у него сумасшедшие. Желаю ему идти вперед и забывать о пропущенных мячах.


— По игре показалось, что к матчу с «Эстерсундом» ваша команда готова.
— Все увидим 14-го сентября. Игра покажет. В том году у нас были грозные соперники. В этом году конкретные середняки, которые хотят о себе заявить. Будет еще сложнее. Тем более со шведами. Они прошли «Галатасарай», ПАОК. Легко не будет. Будем делать все от себя зависящее, чтобы выступить лучше, чем в том году. Сколько очков мы наберем — покажет время.


— Проясните ситуацию по Бруно, и почему не играет Леонидас?
— Для бразильцев нужно время. Пока я не вижу, что каждый из них готов выйти и сражаться. Что касается Бруно, то, когда человек приезжает в команду с весом в 100 килограмм, то добиваться какого-то результата сложно. Я был против. Мы отказали ему. Контракт подписан не был.


— Вам не хватало Дмитрия Гречишкина?
— В принципе, Андриевский справился со своей задачей, но Димы нам не хватало. В этой линии у нас есть достаточное количество футболистов. Можно варьировать состав.


— Про Иури мы мало что знаем. Могли бы рассказать о нем несколько слов.
— По тем играм, которые он провел у себя в Бразилии, он мне понравился. Неплохого уровня футболист, с хорошей скоростью и ростом. Активно борется вверху. Надеюсь, что со временем он станет классным футболистом и будет двигаться дальше.


— Сегодня главным арбитром была Катерина Монзуль. В матчах, когда встречаются лидеры, насколько решающим может быть женский фактор?
— Я могу поздравить ее с хорошим судейством. Дай Бог, чтобы такого судейства было больше. Да, какие-то ошибки были. Но она мало останавливала матч, давала играть и вести борьбу. Претензий к ней быть не должно, — цитирует Вернидуба официальный сайт «Зари».

могли забить.... но запретили