8 вересня 2017 14:26

Александр БУБНОВ: "Политика политикой, но украинские футболисты делают всё возможное, чтобы поехать на чемпионат мира"

Александр Бубнов анализирует последние матчи самой запутанной группы европейского отбора (группы I) ЧМ-2018, оценивая шансы Хорватии, Исландии, Украины и Турции на поездку в Россию будущим летом.


Турция Хорватия 1:0

Для турков это был решающий матч, в котором их устраивала только победа. Настрой и самоотдача команды Мирчи Луческу соответствовали статусу поединка. В первую очередь, за счёт этого им и удалось добиться желаемого результата, а также благодаря самоотверженной обороне. Вдобавок у хорватов перед игрой был всего один день на восстановление, хозяева закономерно выглядели свежее.


При этом с точки зрения содержания игры Хорватия как минимум не заслуживала поражения. Гости создали немало хороших моментов, острее выглядели в атаке, лучше комбинировали. Ковачич, Перишич, Брозович и другие имели шансы отличиться, но их не использовали. Турки же стали активно действовать впереди только во втором тайме, а решающий мяч забили в результате ошибки Субашича. Оугахан нанёс несложный для голкипера такого уровня удар из-запределов штрафной, но Даниэль сыграл неловко, и Тосун добил мяч в ворота.


Повторюсь, счёт не отражает содержания встречи, но до предела мотивированным туркам улыбнулась удача.


Исландия Украина 2:0

Украине нельзя было проигрывать в гостях прямому конкуренту. По сравнению с домашним матчем против Турции у команды Андрея Шевченко мало что получалось в атаке. Если в первом тайме острота у ворот Хальдароссона время от времени возникала, то после перерыва, когда гостям нужно было отыгрываться, игра в атаке совершенно не ладилась.

Исландия в очередной раз доказала, что её успешное выступление на Евро-2016 не было случайным. Футбол в стране прогрессирует, островитяне стали реальной силой, с которой нужно считаться всем европейским сборным. В родных стенах команда Хадльгримссона не теряет очки в текущем отборочном цикле, да и пропустила всего два мяча в первом после континентального первенства поединке против финнов. Исландцы переиграли Украину по делу и, скорее, могли отличиться ещё, чем позволить сопернику сократить разницу в счёте.


О раскладе

За два тура до финиша вся четвёрка претендентов сохраняет шансы на выход из группы с первого места. Ситуация очень запутанная: Исландии ещё предстоит сыграть на выезде с Турцией, а Украине принимать Хорватию. Хорваты с исландцами имеют два очка форы по отношению к преследователям. По составу и по игре фаворитами в этом споре выглядят подопечные Анте Чачича, но Хорватия гораздо хуже выступает в гостях, где с минимальным счётом уступила Исландии и Турции. Вообще «шашечные», на мой взгляд, несколько переоценили свои силы, посчитав группу проходной, за что теперь могут поплатиться.

Что касается сборной Украины, то с приходом на пост главного тренера Шевченко команда прибавила, стала более разнопланово действовать в атаке, хотя перекос в сторону звёздных флангов, разумеется, никуда не делся. Главная претензия надёжность игры в обороне. Даже в «сухих» матчах у ворот украинцев обязательно возникает момент-другой. Наряду с остальными претендентами Украина сохраняет шансы завоевать путёвку на чемпионат мира. Политика политикой, но для игроков чемпионат мира главный турнир четырёхлетия, сыграть на котором мечтает каждый футболист. Они хотят на него попасть и делают для этого всё от них зависящее.