7 вересня 2017 15:22

Отбор ЧМ-2018: Домашняя страничка

Все четыре соискателя путевок на мундиаль в нашей группе сохранили предсентябрьский статус-кво, по разу выиграв и проиграв на старте осени. Но нашей команде следует теперь непременно выигрывать два октябрьских матча - с Косово и Хорватией.

«От любви до ненависти - три дня пути?» - задался вопросом легендарный украинский голкипер Александр Шовковский в одной из социальных сетей. Что ж, эмоции публики объяснимы, но, по большому счету, объяснимы и все сентябрьские результаты в нашей отборочной группе.

Она представляет собою этакий клуб домоседов. На родине, при страстной поддержке трибун соискатели путевок на ЧМ-2018 обуреваемы желанием, страстны, агрессивны, умелы. А на выезде, когда этот козырь переходит к сопернику, - все наоборот.

То, что Мирча Луческу (при всем к нему уважении) не сможет за короткое время преобразить сборную Турции, в общем-то читалось. Его подопечные в массе своей имеют неплохие контракты и солидную трансферную стоимость, однако слепить из них команду многоопытному румыну к харьковской игре не удалось.

***

Буквально накануне вернулся из Турции. Популярность футбола в стране зашкаливает. Непосредственно в Алании, где я отдыхал, видел на домах знамена «Аланьяспора», «Фенербахче» и «Бешикташа». В разговорах с местными жителями уловил, что, как правило, они отдают предпочтение одному из трех стамбульских грандов.

К слову, такую картину я наблюдал абсолютно на каждом из турецких курортов, а их посетил уже немало. Но, что интересно, когда малопопулярный, но набирающий силу «Истанбул Башакшехир» достойно оппонировал «Севилье» в отборе к Лиге чемпионов, добрых два десятка отдыхающих турок собралось в холле отеля, горячо реагируя на все игровые моменты.

«Мы болеем за каждую турецкую команду в еврокубках», - подчеркнул в разговоре со мной парень из Анкары, в турецкой лиге отдающий предпочтение «Генчлербирлиги». На популярных спортивных телеканалах сутками судачат о трансферах, анализируют группы Лиги чемпионов и Лиги Европы, уделяют внимание и соперникам турецкой сборной по отбору. Позабавила бегущая строка, сообщающая об исходе матча чемпионата Украины: «Сталь» (Днепродзержинск) - «Олимпик» (Кировоград) - 0:1.

Количество ошибок в этой информации подсчитайте сами. О декоммунизации наших населенных пунктов, допустим, в Турции не слышали. Но как-то негоже футбольным журналистам путать «Олимпик» со «Звездой»…

***

«Динамо» (Киев), Шевченко, Ярмоленко!» - восклицали турецкие рыночные торговцы, видя моего сына в динамовской футболке. Дело было за день до трансфера капитана киевлян в «Боруссию», и у турок украинский клуб ассоциировался с этими двумя именами. Причем ударение в фамилии новоиспеченного дортмундца турки ставили на свой лад - на третий слог.

Примечательно, что в одной лавке работали одновременно почитатели «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа». Поклонники «Сарая» и «Фенера», увидев динамовскую эмблему, дружно потроллили коллегу из стана «Бешикташа» по поводу динамовской победы над «Черными орлами» 6:0 в прошлой Лиге чемпионов.

Как по мне, вот эта-то колоссальнейшая популярность зачастую и мешает турецким игрокам проявить себя в сборной. Дома, будь то Стамбул, Конья или Эскишехир - стадионов то на берегах Босфора настроили в последнее время немало - они чувствуют себя в своей тарелке, на выезде же испытывают дефицит эмоционального кислорода и задыхаются. В нашей первой столице турки не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев!

У исландцев наблюдается похожая картина, усугубленная тем, что сейчас сборная находится на своем историческом пике. Дома - всеобщая любовь и поддержка, на выезде (пусть даже поддержка у исландцев в не столь далекой Финляндии была весьма солидной) - эмоции не те. Хорваты тоже стоят в этом ряду, даром что имеют в своем составе поболее звезд, чем вышеназванные сборные.

***

Украина? Матч с Исландией показал, что нам, увы, не хватает кадрового потенциала. Пары дней разницы между двумя Франциями в отборе к предыдущему чемпионату мира хватило для радикального изменения нашего настроения (когда внушающие оптимизм 2:0 сменились безнадежными 0:3). Сейчас картина та же. Ну, мало нам двух дней!

«Потоптать загадочную ледяную мантию» в Исландии, как мечтала в своей песне «Рейкьявик» солистка группы «Маша и медведи», у нас не получилось.

По двум матчам в целом мне лично понравились Евгений Коноплянка (думаю, в Исландии он был лучшим) и Николай Матвиенко. Ярмоленко был хорош в Харькове и достаточно невыразителен в Рейкьявике. Однозначным антигероем в составе нашей команды назову Виктора Коваленко. Высочайший процент брака (особенно во второй игре) как-то не получается компенсировать желанием.

Можно сетовать на нездоровье Дениса Гармаша (ах, в какой же форме он был до своей злополучной ангины!), но неужели у нас столь серьезный дефицит талантливых игроков в центре поля, что без Коваленко никак не обойтись? В следующем матче Виктора не будет из-за перебора предупреждений. Здесь уж волей-неволей тренерскому штабу сборной придется задействовать другой кадровый вариант.


Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине