6 вересня 2017 15:11
5

Экспертиза. Неужели матч с Исландией проиграл один Коваленко?

После матча с Исландией на полузащитника сборной Украины Виктора Коваленко повесили всех собак. Будто он один провалил этот поединок! Получается, что выигрывают у нас Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, а проигрывают — все остальные. Безусловно, к полузащитнику Шахтера возникает много вопросов (точнее, к его тренерам — в клубе и в сборной), но… Давайте разбираться.

Лидер по числу ТТД

В матче против Исландии Виктор Коваленко выполнил 118 ТТД с браком в 19%. По числу действий это лучший показатель в команде, если не считать центральных защитников. Для сравнения приведем данные Тараса Степаненко (73 ТТД, брак — 19%) и Руслана Малиновского (68 ТТД, брак — 22%), но они отыграли не полный матч. Худший период поединка для Виктора Коваленко — первые 15 минут второго тайма. За это время он совершил всего 12 действий.

Лидер по числу коротких передач

В активе полузащитника 77 передач, но восемь из них были неточными. Острых пасов оказалось два, в штрафную площадь Виктор адресовал одну передачу. 24 раза он пасовал назад, чаще всего отдавал передачи Богдану Бутко (19) и Андрею Ярмоленко (13). На двух коллег по центру полузащиты выполнил по шесть передач, на Артема Беседина — четыре, а на Артема Кравца — 0. Коваленко стал лидером сине-желтых по числу коротких передач — 27.

Лидер по числу единоборств

У него оказалось 19 единоборств, из них шесть — выигранных. По числу борьбы Коваленко стал лучшим в нашей команде. Семь раз он вступал в воздушные дуэли, но выиграл только две из них. У полузащитника Шахтера было четыре попытки отобрать мяч (одна удачная), три перехвата и пять подборов. Основной полузащитник сборной принял участие в двух быстрых атаках, нанес два удара по воротам и заработал один штрафной.

Лидер по беговой работе

Даже не обладая статистикой беговой работы, можно смело предположить, что Виктор Коваленко стал лидером команды по километражу. По всему видно, что в старании ему никак не откажешь, но игра у него не идет. За последний год хавбек Шахтера потерял какую-то легкость, изюминку и стал слишком прогнозируемым футболистом, выполняющим большой объем не всегда полезной работы. Вопрос тренерам сборной: «Почему они постоянно ставят его в основу?» Вопрос тренерам клуба: «Почему они испортили талантливого футболиста?» Вопрос самому Виктору Коваленко: «Что с тобой происходит, парень?»

Юрий ДЕНИСЕНКО

Так, так цього таланта спортили іспанець і шева (правда в кротовні він теж не грає, значить фонсека з ними заодно).
По поводу передач - Коваленко пел песню мячу : - Ты меня любишь, я тебя - нет ! По Поводу километража - да он же от мяча бегал, чтобы тот ему не достался ! )))
Вчера сложилось впечатление, что Витя играет для накрутки ТТД, а не за команду. Какого рожна он опускался на уровень защитника? По сути играя третьего центрбека. Коваленко весь матч выполнял не свойственные полузащитнику ТТД, что начало четко просматриваться во втором тайме. Носился как угорелый вместо того чтоб совершать осмысленные действия.
Сховати
FCDK, то что он опускался на уровень центральных защитников это была задача поставленная ему тренером, посмотри как играют команды Гвардиолы - при начале атаки один из полузащитников опускается и начинает атаки, так играл и Шахтер при Луческу, когда там был Ферна. Это чисто испанская модель, которую первым начал применять Гвардиола в Барселоне - эту роль у него исполнял Бускетс.
Теперь вернемся к Испании, у нас в штабе есть замечательный человек, который и проповедует эти идеи. Как говорил всеми "любимый" Витя Леоненко - в шею нужно гнать этого Рианчо.
Мое мнение, ошибочно выбран вектор развития команды, ну не можем мы играть в тот футбол в который играют испанцы. Нам ближе вертикальный, агрессивный стиль.
Эм, сколько сколько острых передач? А то что его функции как раз такие, что бы разворачивать быстрые атаки и отдавать острые передачи...
И может из за того, что Витя не в состоянии был выполнить свои прямые обязанности, разогнать атаку, отдать острую передачу, команда и выглядела импотентно в атаке?
Это не снимает вины и ответственности с тренерского штаба и других игроков. Но не надо оправдывать человека за то что он в очередной раз провалил игру.
Конечно не только Витя провалил, а наверное человек 9 в команде (включая Ярмоленко) и тренерский штаб в первую очередь провалил игру, но я уже не помню когда Коваленко в последний раз удачно сыграл за сборную.