6 вересня 2017 14:34

Мирослав СТУПАР: "Арбитр позволял жесткую борьбу. К этому не привыкли наши футболисты"

На первый взгляд может показаться, что судьба вернула "должок" Украине после того, как помогла ей забить два мяча в ворота турок после нарушений. Однако это не так. Свои голы в Рейкьявике Украина пропустила справедливо. Ни против Пятова, ни против Коноплянки фолов во время голевых атак не было. Об этом рассказал эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Претензий к судейству у команд не должно быть. Участники игры должны были быть готовыми к английскому стилю арбитража. Уильям Коллам позволял жесткую борьбу. И это то, к чему не привыкли наши футболисты, потому что в Украине так не судят, - сказал Мирослав Иванович.

- Нарушения правил против Пятова в моменте первого гола не было. Андрей не играл на опережение. На опережение играл седьмой номер сборной Исландии, который протолкнул мяч, а потом ногой зацепил вратаря сборной Украины. Арбитр находился рядом. Стиль судейства Коллума не позволил ему зафиксировать в этом эпизоде фол.

В моменте со вторым голом Коноплянка банально проиграл силовую борьбу. Нарушения правил не было, пошла атака исландцев, состоялась передача с фланга – и гол. С турками украинцы играли по принципу "надо выиграть", а здесь – "чтобы не проиграть". Вот и получили два своих мяча, - подытожил Мирослав Ступар.