6 вересня 2017 13:35

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Хацкевич из тех специалистов, которые могут идти в ногу со временем"

Экс-наставник киевского «Динамо» сейчас находится в творческом отпуске, но тренерскую деятельность не забросил и возглавляет самую звездную команду Украины.

— Анатолий Васильевич, каково быть тренером сборной ветеранов?

— Великолепно (улыбается). В команде собраны настоящие легенды украинского футбола. Вообще хорошо, что эту идею воплотили в жизнь. У нас есть свой спонсор, и мы проводим много матчей. Были вот недавно в Канаде даже, ездим и в АТО. Всем ребятам по душе играть для болельщиков и после завершения карьеры. Тренируемся регулярно, два раза в неделю, чтобы держать себя в форме. Конечно, и ротация состава серьезная, ведь у всех есть еще работа. Вот Виталий Косовский, тренер в «Динамо», а мы ведь играем в выходные в основном, когда у него матчи.

— В каких городах играть интереснее?

— Везде, но в маленьких городах больше чувствуешь, насколько люди соскучились по футболу. Особенно это касается мест неподалеку от зоны АТО. Волноваха, Попасная, Краматорск, Мариуполь... Наши военные с удовольствием нас принимают и не только смотрят футбол, но и играют с нами. Там подобные матчи просто необходимы. Это заряд позитива как для наших защитников, так и для жителей тех городов.

— С кем хотели бы сыграть?

— Даже не знаю, принципиально с кем-то встретиться не хочу. Недавно в Испании играли с ветеранами «Севильи», «Валенсии», «Вильярреала»... Мы их приглашали к нам, но у них что-то не получилось. Думаю, у наших болельщиков такие матчи вызвали бы интерес.

— За какое место ваша команда боролась бы в ЧУ? Если говорить о лучших годах игроков.

— Сложный вопрос, футбол не стоит на месте, скорости увеличиваются, становится больше борьбы... Но, думаю, в мастерстве мы бы не уступали. А что касается турнирной таблицы, задних бы точно не пасли.

— По опыту нынешнее «Динамо» точно бы превзошли...

— Там сейчас действительно много молодежи, но давайте посмотрим, как они себя зарекомендуют. У ребят сейчас есть хороший шанс, чтобы показать, на что они способны.

— Нужны ли им в помощь легионеры?

— Если и нужны, то только высокого уровня. Но многие ведь попросту не хотят к нам ехать. А везти надо только таких, которые как минимум на голову выше наших футболистов, иначе смысла нет, лучше свою молодежь подтягивать.

— Вы хорошо помните Хацкевича как футболиста. Могли предположить, что он станет тренером?

— А почему нет? Он прошел хорошую школу, был на ведущих ролях и в «Динамо», и в сборной Беларуси. И, что самое главное, он из тех специалистов, которые могут идти в ногу со временем.

— 11 лет назад вы сказали: «В 130 километрах под Киевом нашли второго Шевченко»...

— Да-да, тогда речь шла о Ярмоленко. Нашел не я, правда. Я его впервые увидел, уже когда он играл за дубль «Динамо». Талантливых ребят много, но не все прогрессируют, многие останавливаются в росте. Должна быть очень уравновешена психология. Ну и тренеру нужно терпение: молодой игрок может один матч хорошо провести, а два провалить.

— Но у вас он за первую команду не дебютировал.

— Это так, тогда Андрей еще не был готов. Но обладал хорошими задатками, о нем очень положительно отзывался Александр Томах, который тогда как раз возглавлял «Десну».

— После трансфера в «Боруссию» и дубля за сборную Ярмоленко еще больше на слуху...

— Хочется только, чтобы он не останавливался, как и сборная Украины. Чтобы команда радовала как игрой, так и результатом. Там у Андрея Шевченко еще много работы. Это и понятно — команда молодая и пока только формируется. Но выбрано правильное направление развития, в состав вливается много молодежи, которая уже себя зарекомендовала в клубах.

— Кстати, планируете ли вы вернуться в профессиональный футбол?

— Я открыт для предложений и с удовольствием пойду работать. Не важно, украинский клуб будет или зарубежный, главное, чтобы были цели и задачи. Ранее меня уже приглашали, но в тех командах не было условий для прогресса.

— Смотрите ли матчи ЧУ?

– Если честно, то не очень часто. Топовые, как «Динамо» – «Шахтер», конечно, смотрю. А вот остальные, уже редко. Больше нравятся чемпионаты Англии, Испании, Германии...

— Как отреагировали на трансфер Неймара?

– Считаю, что сумма завышена. Конечно, на западе совершенно другой уровень, как футбола, так и жизни. Конечно, сама история с трансфером непростая. Возможно, Неймар посчитал, что чересчур много внимания достается Месси и посчитал, что нужно уйти, чтобы лучше раскрыться. Но 222 млн евро... как бы человек не играл, не могу представить, чтобы футболист столько стоил. Конечно, часть денег отбивается за счет рекламы, той же продажи футбола. Коммерции сейчас очень много, но без этого нельзя теперь. В европейских клубах это поставлено очень хорошо. У нас же многие команды просто существуют. Поэтому тут есть чему поучиться.