6 вересня 2017 12:23

Ярмоленко в "Боруссии": Шмелиный рой

«СЭ» проанализировал достоинства и минусы конкурентов Андрея Ярмоленко в «Боруссии».

Свершилось! Побег Усмана Дембеле в «Барселону» вынудил руководство дортмундских «шмелей» оперативно искать замену французу, и его выбор пал на лидера сборной Украины.

Тем не менее в новом клубе, кроме борьбы за титулы, Ярмоленко ждет и жесткая борьба за место в основе.

Вот краткие досье на основных конкурентов Андрея на позиции вингера.

РЕАКТИВНЫЙ ВУНДЕРКИНД

Кристиан ПУЛИШИЧ (США)

Год рождения: 1998.

Минуты в сезоне-2016/17: 1515.

«Гол+пас»: 3+6.

Попадания в запас: 19.

Ключевые передачи (в среднем за игру): 0,9.

Попытки обводок (удачные обводки): 3,5 (1,6).

Ему всего восемнадцать, а он уже превзошел Ярмоленко по числу матчей в плей-офф Лиги чемпионов. Кристиан Пулишич не вошел в элитный футбол, а ворвался в него, растолкав звездных новичков и опытных ветеранов.

Два года назад «Боруссия» пригласила в академию перспективного паренька - сына футбольного тренера и игрока в «шоубол» (разновидность футзала). Задатки у парня, мягко говоря, были: в 34 матчах за молодежную сборную США он забил 20 мячей. «Шмели» взяли игрока только в дубль, но после того, как Пулишич набрал «5+5» по системе «гол+пас» в первых 11 матчах, стало ясно: этот парень не помешает и первой команде.

В первом сезоне бок о бок с Ройсом, Мхитаряном и другими звездами Кристиан чаще сидел в резерве - хотя и тогда смог стать самым молодым голеадором в истории бундеслиги и сборной США. В 2016-м Пулишич стал чаще выходить в основе и демонстрировать свои козыри - фантастическую стартовую скорость, умение держать мяч в сантиметрах от стоп (любая попытка отобрать мяч - уже почти фол) и светлую голову, позволяющую быстро принимать нестандартные решения.

При этом американец, конечно же, остается необстрелянным юнцом, сыгравшим всего 58 матчей в профессиональном футболе. В обороне он однозначно недорабатывает, неоправданно часто теряет мяч, да и над реализацией, безусловно, ему еще надо работать.

Преимущество Ярмоленко над юрким пареньком очевидно - опыт. Пулишич еще не играл даже на Золотом кубке КОНКАКАФ (так называется первенство сборных Северной Америки), тогда как за плечами Андрея два чемпионата Европы - да и просто большее число матчей против топ-соперников.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ СУПЕРСАБ

Андре ШЮРРЛЕ (Германия)

Год рождения: 1990.

Минуты в сезоне-2016/17: 745.

«Гол+пас»: 2+2.

Попадания в запас: 10.

Ключевые передачи (в среднем за игру): 1,1.

Попытки обводок (удачные обводки): 2,1 (1,1).

Фанаты «Динамо» надеются, что Ярмоленко будет попадать в «старт» только потому, что за него заплатили 25 миллионов. Вот наш контраргумент: Андре Шюррле стоил 30 (самая дорогая покупка клуба в истории!), но это не помогло ему завоевать место в основе «шмелей». А маринование в запасе, в свою очередь, не помешало оформить несколько роскошных выходов на замену: как, например, с «Реалом» в Лиге чемпионов. В этом весь Шюррле - бесспорно талантливый, но очень противоречивый футболист.

О себе Андре заявил не так рано, как Пулишич, а «всего лишь» в 19 лет, когда его «Майнц» шокировал бундеслигу. Клуб, до этого ставивший себе задачу «лишь бы не вылететь из элиты» (да и отыгравший в ней считанное число сезонов), стартовал с рекордных семи побед в чемпионате, среди которых был триумф на поле «Баварии» и «камбэк» с 0:3 в Вольфсбурге!

Дальше у Шюррле были хорошие сезоны в «Байере», трансфер в «Челси», сборная, победа на чемпионате мира, где он забил Бразилии в полуфинале и отдал голевой пас в решающем матче…

Вот только в жизни нельзя, как в кино, пустить в нужный момент титры. На топ-уровне у Андре диагностируются явные проблемы с командной игрой. Шюррле - вингер, который не хочет или не может делать игру партнеров лучше: возможно, стоит вести речь о недостаточно развитом игровом интеллекте.

В «Майнце» и «Байере» Шюррле был футболистом, через которого строилась игра, на которого уповали партнеры. В «Челси», в сборной Германии, том же «Вольфсбурге», который боролся за чемпионство, да и в «Боруссии» как минимум образца прошлого сезона Андре не смог стать командным игроком - и в итоге был вынужден довольствоваться ролью запасного.

Кроме этого чисто игрового недостатка в пассиве Шюррле есть еще один - высокий травматизм. Понятно, что многие игры он пропускал по решению тренера, но в двадцати матчах прошлого сезона не сыграл именно из-за повреждений. Характерно, что проблемы со здоровьем у него разнообразны - спина, колено, ахиллы, сейчас вот, например, мышечная травма. Ее Андре получил перед стартом сезона, но должен восстановиться уже к середине сентября, так что его украинскому тезке не стоит расслабляться.

Насколько Ярмоленко более командный игрок чем Шюррле? Вопрос открытый, но статус лучшего ассистента сборной в истории (да и Лиги Европы в сезоне-2014/15) уже дает право говорить о его игре на партнеров. Да и две чемпионские медали в статусе лидера клуба - это на две больше, чем собрал Шюррле. По уровню здоровья игроков и сравнивать бессмысленно: после того, как Андрей стал игроком основы «Динамо», он всего в одном сезоне сыграл меньше 26 матчей в УПЛ.

Но, конечно, его соперник имеет преимущество в опыте выступлений на топ-уровне. И как тут не вспомнить, насколько поздно Ярмоленко уехал из премьер-лиги. Сложно поверить, но человек, который прошел «Байер», «Челси» и «Вольфсбург», а также забил 22 гола за одну из сильнейших сборных мира, выиграв с ней главный футбольный трофей, на год моложе нашего легионера.

«ХРУСТАЛЬНЫЙ» КАПИТАН

Марко РОЙС (Германия)

Год рождения: 1989.

Минуты в сезоне-2016/17: 1190.

«Гол+пас»: 7+4.

Попадания в запас: 1.

Ключевые передачи (в среднем за игру): 1,4.

Попытки обводок (удачные обводки): 2,8 (1,4).

Середняки уходят на второй план, когда речь заходит о великом. В свои 28 Марко Ройс - не только лицо футбольного симулятора FIFA-2017, но и живая легенда «Боруссии». Его техника и видение поля великолепны, от некоторых действий на поле захватывает дух. Он должен был становиться чемпионом мира и играть в основе, делая победу бундестим более уверенной и безапелляционной, но травма, полученная в одном из товарищеских матчей, лишила Марко исторической победы.

Странно считать такие вещи недостатком, но главная проблема Ройса - тотальное невезение. Перейти в Дортмунд, когда тот перестал выигрывать. Проигрывать важнейшие матчи в серии пенальти. Пропустить турнир всей жизни из-за травмы - все это про Марко.

Первый трофей в своей карьере он выиграл только в этом году - это был Кубок Германии, и в финале Ройс получил разрыв крестообразной связки. Сразу после игры репортеры спросили его о здоровье. Ответом было: «Главное, что мы наконец что-то выиграли, а с травмой будем разбираться позже».

Разбор выяснил, что до Нового года Ройс точно не сыграет, но важнее даже не это. За последние два сезона Марко получил шестнадцать (!) различных повреждений. Страдали ахиллы, колени, мышцы, а игрок неизбежно пропускал матчи - когда один, а когда и десяток, отобрав у Роббена статус самого «хрустального» игрока бундеслиги.

Каким бы классным игроком ни был Марко, шестнадцать травм за два года - такая же неумолимая строка в резюме, как 144 гола и 92 ассиста в профессиональной карьере.

За счет чего Ярмоленко может убрать из стартового состава Ройса? Да вот как раз из-за травм последнего. В нормальных условиях Андрей и Марко должны не конкурировать, а играть вместе - хотя немец много и плодотворно играл на обоих флангах, чаще он выходит справа (137 матчей против 81). Однако в случае спада тех или иных игроков, решений тренера и других труднопредсказуемых факторов Ройс как ни в чем ни бывало может сместиться на другой фланг и убрать в запас нашего бомбардира.

РЕЗЮМЕ

Желая продать лучшего игрока именно в топ-клуб, Игорь Суркис изначально поставил для него очень высокую планку. Он сильно рисковал не продать Ярмоленко вообще никуда, но в итоге проблему решил - вот только теперь она стала проблемой для самого Андрея. Несмотря на продажу Дембеле, конкуренция в «Боруссии» сейчас просто сумасшедшая - не просто так первые два матча без Усмана принесли крупные победы.

Стать основным игроком Дортмунда и вписаться в «шмелиный рой» без укусов судьбы Андрею будет непросто…

Виталий ПАСИЧНЫЙ