4 вересня 2017 17:55

Исландия - Украина: Спокойствие, только спокойствие!

Игорь ЛИННИК


Перед визитом в Рейкьявик сборная Украины потеснила исландцев со второго места в группе I, и теперь попытается отстоять завоеванные в субботу позиции на продуваемом ветрами стадионе «Лейгардальсведлюр».


В минувшем туре команда Хеймира Хадльгримссона неожиданно оступилась в Финляндии (0:1), тогда как подопечные Андрея Шевченко в Харькове уверенно одолели турок (2:0), в отличном настроении подойдя к следующему матчу отбора ЧМ-2018. «Успех – это хорошо, но если мы неудачно сыграем в Исландии, это обесценит нашу победу, – справедливо замечает наставник сине-желтых. – Поэтому сейчас самое главное для нас – успокоиться, оставить победу над Турцией позади».

Судя по тому, что в таком же духе высказываются и игроки, работа над эмоциями превратилась в один из ключевых аспектов подготовки украинцев к поединку. Разумеется, наряду с восстановлением физических кондиций. «Мы, в принципе, еще ничего не решили, а значит, нужно быстро прийти в себя и идти дальше», – говорит Андрей Ярмоленко, забивший оба мяча в ворота турок. «Мы особо не праздновали. Спокойно отнеслись к субботней победе, без эйфории, – вторит ему Тарас Степаненко. – Все понимают, что задача пока не решена».

Минимальный перевес в очках над Исландией, казалось бы, позволяет сине-желтым согласиться в Рейкьявике и на ничью, однако Шевченко настраивает своих игроков только на победу. «Считаю, что наши ребята более мастеровитые, к тому же сейчас все они пребывают в хорошей форме», – добавляет тренер, не скрывая что довольствоваться вторым местом в группе он не намерен. Хотя бы потому, что двухочковое отставание от лидирующей ныне Хорватии не является такой уж непреодолимой дистанцией. При том, что с ней Украине предстоит встреча в Киеве.

«Самое главное – успеть восстановиться, что для профессионала в принципе не проблема, – уверен 35-летний Руслан Ротань, самый возрастной и опытный из сентябрьского призыва сине-желтых. – Но за собой каждый должен смотреть сам». Понимает это и только начинающий карьеру в сборной Руслан Малиновский. «Андрей Николаевич быстро вернул нас в рабочее состояние, – рассказывает он. – Он ставит задачу, как и в матче с Турцией, не дать сопернику ни единого шанса. Хотя исландцы постараются доминировать, ведь дома они пока обыграли всех. Правда, и у нас есть свой план на игру».

После интенсивного и довольно затратного харьковского матча в Рейкьявике тренерский штаб Шевченко наверняка прибегнет к ряду замен. Скорее всего, в средней линии вместо Ротаня и отдавшего много сил Виктора Коваленко на поле выйдут оправившийся после ангины Денис Гармаш и Сергей Сидорчук. Помимо свежести, оба динамовца хороши в верховой и силовой борьбе, что очень важно в дуэли с атлетически мощными исландцами. Вполне стоит ждать рокировки и в центре обороны, где на месте Сергея Кривцова ожидается появление отбывшего дисквалификацию Ярослава Ракицкого.

Что касается хозяев, они остались без удаленного в Финляндии флангового хавбека Рюрика Гисласона. Его в срочном порядке заменил таранный форвард Видар Кьяртанссон, что еще отчетливее проясняет тренерский замысел. «В матче с Украиной все увидят настоящую Исландию!», – обещает ее главный бомбардир Гульфи Сугурдссон, забивший за сборную 15 голов. «Эта игра крайне важна для нас», – утверждает наставник исландцев, попутно ломая голову над тем, как восстановить подопечных.

«Мало того, что мы проиграли в Тампере, так еще и затратили слишком много сил, – сетует Хадльгримссон. – После победы справиться с усталостью было бы проще, но поражение все усугубляет». Будь соперником сборной Украины какая-то другая команда, исландская сага, возможно, и разжалобила до слез тренера гостей. Но Шевченко не только слышал о несгибаемом духе островитян, но и знаком с ним лично, пусть и побеждал на «Лейгардальсведлюре» (1:0) в сентябре 1999-го. И потому, взывая к хладности ума подопечных, он не устает повторять: «Спокойствие, только спокойствие!»