4 вересня 2017 12:32

Артем ФРАНКОВ: "Мы выглядели настолько хорошо, что это стало наилучшим сюрпризом и поводом для многократно произнесенного "Требуем продолжения банкета!"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков высказал свое мнение о поединке Украина — Турция (2:0).

— Поздравляю. От всего сердца поздравляю, обнимаю и зажимаю в этих объятиях — в том числе покрывая поцелуями, если подвернулась симпатичная особа противоположного пола! Как бы мы ни забили эти мячи туркам, я не очень припоминаю в молодой истории нашего футбола матч такого рода — столь огромное и неоспоримое преимущество против безусловно сильного соперника, который не сумел создать у ворот сборной Украины ни одного толкового момента. Трибуны, страстно и многократно скандировавшие «Шева! Шева!» — лучшее подтверждение и лучшая характеристика происшедшего. Настроение, выплеснувшееся после этого в город и разбудившее всех, кто посмел задремать — аналогично.

Говоря коротко и неясно, мы выглядели настолько хорошо, что это стало наилучшим сюрпризом и поводом для многократно произнесенного «Требуем продолжения банкета!» Хочется, чтобы сборная Украины играла ТАК снова и снова. Счет — отнюдь не показатель того, что происходило на поле, там скорее шло к результатам матчей Франция — Нидерланды и Дания — Польша.

Андрею Ярмоленко — отдельные поздравления. Признаться, по поводу бывшего динамовца рисовались два варианта: первый — вдохновение от наконец-то состоявшегося трансфера и игра высшего класса; второй — сосредоточенность на дортмундских делах и некоторая отдаленность от происходящего в сборной. Страшно рад (вместе со всеми!), что оправдался расклад номер раз, и Ярмоленко отметился дублем — пусть даже мог и хет-трик сделать, когда Турция во втором тайме перешла в откровенно беспомощное состояние, откуда ее никаким тураном вытащить нельзя было.

Отдельно хотелось бы выписать пару слов о Викторе Коваленко, Артеме Кравце и Богдане Бутко, которых лично я не слишком видел в основном составе, но которые своей игрой (упущенные моменты?! А кто их создавал-то!) подтвердили здоровый консерватизм тренера — а если без лишних слов, то его прочтение данного противостояния. Ребята, если бы была шляпа, я б ее снял, ну а без нее — низкий поклон не только названным игрокам, не только Евгению Коноплянке, с которым Ярмоленко взаимодействовал так, будто играет в одном клубе, а не по разные стороны рурской баррикады, но всем-всем-всем. После таких вечеров хочется жить и трудиться.

Фактор Мирчи Луческу... Его очень и очень опасались, а на поверку получили продолжение 44-х минут выездного матча с турками, когда наша сборная выглядела попросту более классной и имела существенное игровое преимущество. Мирча Михайлович принял сборную Турции на полном ходу и немало в ней переменил, вернув ветеранов и одного из них даже определив в диспетчеры (неожиданность у нас, вполне предсказуемое деяние для турецкой прессы) — к счастью, Эмре Белозоглу, выйдя на позиции второго опорника, отметился передачами разве что близстоящим защитникам и единственным ударом в створ (читай, в Пятова), наши не дали ему ни одного практического шанса. Что это — провал румынского наставника? По факту, по результату и по развитию событий — да, но не стоит недооценивать краткость пребывания Мирчи Михайловича у руля команды, которую долго и любовно выстраивал под себя культовый турецкий персонаж по имени Фатих Терим с императорскими замашками. Здесь эффект электросудорожной терапии недостижим, здесь нужны время и вдумчивая работа. Другой вопрос, насколько велик кредит доверия у Луческу на этом посту и успеет ли он что-то сотворить до конца отборочного турнира.

В столь предсказуемых попытках оценить судейство и мазохистски списать на него успех я цинично напоминаю вам, во-первых, о реальном и беспрекословном доминировании сборной Украины, во-вторых — о разнице между разведчиками и шпионами. Первые — наши герои и действуют во благо Родине, вторые — позорны и проклинаемы... В общем, вы меня поняли. И пусть кто-то попытается доказать, что мы не заслужили такого отношения!

Попраздновали? И хватит, потому что нам предстоит сложнейший выездной поединок, в котором победа нужна ничуть не меньше, а может быть, и больше — сейчас, когда мы летим на крыльях осознания того, что нам все по плечу.

Главное в этом дивном воскресном моменте, оно же сугубо личное — теперь выезд в Исландию (что это было с финнами, айсы?!) обретает такие плоть и кровь, такой выдающийся смысл, такие надежду и требования (только победа! Еще бы...), что аж лететь приятно. В рамках «Вiрнi збiрнiй», а как же. Этот проект дал нам как минимум пять тысяч человек прибывших в Харьков фан-поездами (марш из Балашовки — отдельная, роскошная и вкусная песня! Равно как и весь саппорт во время матча с турками — скандеж, флаги, волны, экстаз!), он же должен помочь родной команде в далекой дали. Сборная Украины ни в коем случае не останется без поддержки, и за нее, такую красивую, мы любому глотку перегрызем. Лишь бы футболисты поддержали нас результатом. Счет матча 1999 года нас вполне устроит — это когда Шевченко рейдом в штрафную заработал пенальти в конце первого тайма, а Ребров немедленно его реализовал, но можно и лучше, возражать никто не станет. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

А еще хочу пригласить вас почаще бывать в Харькове. Когда не торопясь, с чувством, толком и расстановкой прогуливаешься по историческому центру (например, от главной площади до улицы Шевченко через Белгородский спуск), красота и обаяние города становятся настолько очевидными, что единственным выходом остается — влюбиться в него. Это не значит, что нужно изменять своей малой родине, где бы она у вас ни располагалась — человеческое сердце допускает много страстей, раз уж оно способно вместить футбольное боление! И тогда вы не просто оцените указатель «вул. Багалiя/Frunze str.», не только восхититесь дореволюционными особняками и корпусами, а также роскошным граффити, но усмехнетесь по-доброму — это Харьков. Это мой город, — написал Артем Франков в редакционке нового номера своего журнала.