4 вересня 2017 00:19

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "С тренером "Боруссии" поговорили минут пять, не больше"

Андрей Ярмоленко в программе "Профутбол" рассказал о своем переходе в "Боруссию" Д.


- Все произошло очень быстро. В пятницу позвонил Суркис и сказал, что возможно в воскресенье придется полететь в Дортмунд. В субботу все подтвердилось, клубы договорились, и в воскресенье меня ждут. Был приятный сюрприз и приятное волнение. У меня был один трансфер своей жизни из "Десны" в "Динамо". Когда я летел, спрашивал у всех, чего мне ждать, как се будет проходить. Я считаю, что "Боруссия" топ-клуб не только чемпионата Германии, но и всего европейского футбола. Команда демонстрирует атакующий и агрессивный футбол, который нравится многим болельщикам.

В клубе меня поприветствовали. Сказали, что мой приезд в Дортмунд для них честь. Я сказал, что для меня это тоже огромный вызов. Поговорили с тренером минут 5, не больше. Он вкратце сказал, какой футбол хочет видеть, но все детально расскажет, когда я вернусь из сборной. Видно, что это добрый человек. С им приятно общаться. Сказал ему, что Денис Олейник передавал привет. Он ответил, что это хороший парень и футболист.

Когда я приехал в сборную, то первым в лифте встретил Коноплянку. Нас снимала камера. Мы хотели поздороваться, обняться. Но он сказал, что скоро будет дерби, так что на камеру не надо.

Сказал, что нужно хоть какие-то базовые слова выучить, потому что сначала будет тяжело. По приезду в Дортмунд начну изучать язык. Я понимаю, насколько это важно. Когда легионеры приходили в "Динамо", я считал, что они должны знать русский. Не идеально, но хотя бы что-то объяснить.


Для меня это вызов, которого я ждал всю свою жизнь. Неважно, сколько бы мне лет не было. Я поеду и сделаю все от себя возможное, чтобы показать хороший футбол и что у нас в Украине люди тоже умеют играть. Чтобы лет через 10 не плакаться, что тренер не доверял или еще какие-то моменты мне помешали. Я буду отдаваться на тренировках и играх, а та уже посмотрим.