2 вересня 2017 14:03
1

Олег САЛЕНКО: "Лучше выпустить Беседина, чем Кравца"

За свою жизнь Олег САЛЕНКО поиграл во многих авторитетных европейским клубах. Одним из этапов его карьеры был турецкий Истанбулспор. В разговоре с экс-нападающим сине-желтых мы обсудили слабые места в игре турецких защитников и попытались разобраться в потенциале украинских форвардов.


Олег, на предстоящие матчи против Турции и Исландии наставник сборной Украины Андрей Шевченко вызвал двух нападающих. Достаточно?

— Тренеру виднее но, как мне кажется, нужно было подтянуть и Евгения Селезнева. Он хоть сейчас редко попадает в состав турецкого Карабюкспора (на это есть свои причины), но тот же Кравец и Беседин проигрывают в Динамо конкуренцию Мбокани, мало играют, поэтому наверняка форварды сине-желтых пребывают не в оптимальных кондициях. Хотя я могу ошибаться.

Скажу больше, не в обиду Кравцу и Беседину, но судьбу предстоящего поединка с турками решит кто-то из полузащитников.


«С первых минут на поле должен выйти Артем Беседин»


Тем не менее, у кого из нынешних форвардов отечественной сборной больше шансов появиться на поле с первых минут?

— Учитывая, что сине-желтые будут больше владеть мячом, по крайней мере, я на это надеюсь, полезнее был бы Беседин. За счет своих габаритов, у Артема лучше получается бороться с защитниками в штрафной. Кравца можно выпустить, если подопечные Андрея Шевченко забьют гол и начнут действовать на контратаках…


В матчах, когда нужно побеждать, наибольшая ли ответственность ложится на форвардов?

— На нападающем всегда ответственность, поскольку его задача – поразить ворота противника. И не важно, на контратаках играет команда или первым номером. Класс форварда определяется его результативностью.


«Наказывать турецкую оборону лучше всего через центр»


Выступая в Турции за Истанбулспор, вы частенько поражали ворота оппонентов. Есть ли какая-то особенность в игре турецких защитников, которая может помочь в сегодняшнем матче на Металлисте?

— Тяжело сказать, как оборона турок будет действовать с приходом Мирчи Луческу. Однако, если говорить в общем, то они готовы к прострелам, подачам со стандартных положений, но больше всего ошибок их защита допускает, когда проходит сквозной пас через центр поля с врыванием крайних полузащитников или того же центрфорварда в штрафную. Жаль только, что сине-желтые редко пользуются таким компонентом игры, а у нас ведь есть, кому это делать…


Почему в Украине вообще наблюдается дефицит нападающих?

— Это проблема воспитания молодых футболистов. Много внимания уделяется тактике, но мало, именно действиям форвардов. Раньше ведь игроков этого амплуа было в избытке, а сейчас я смотрю матчи команд U-21, U-19 — так там не видно четко выраженного нападающего. Но это уже отдельная тема для разговора.


Рискнете предсказать итог сегодняшнего противостояния?

— На такие матчи, как Украина — Турция делать прогноз сложно, учитывая приблизительно равных класс соперников. Но попробую отдать минимальное предпочтение сине-желтым — 1:0. И как я уже говорил выше, — единственный точный выстрел окажется в активе кого-то из полузащитников.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Вообще во всём ошибся