2 вересня 2017 12:49

"Слава, давай, пробегись с нами". Луческу в своем репертуаре…

Интервью Мирчи Луческу итальянским СМИ красной нитью прошло на пресс-конференциях, посвященных матчу Украины и Турции


Такого ажиотажа вокруг матча с участием сборной Украины не было давно. На пресс-конференции главного тренера нашей команды мы насчитали 16 телевизионных камер, но интерес к поединку усиливала персона наставника турецкой дружины. При всех бесспорных заслугах Мирчи Луческу перед украинским футболом наш брат отнесся к нему с повышенным пиететом. Операторы фиксировали каждый шаг наставника сборной Турции с момента его приезда на ОСК Металлист, но один из наших коллег, можно сказать, задал тон всей его пресс-конференции. Луческу ответил на ней, по сути, на четыре вопроса и, сославшись на начало тренировки, с улыбкой покинул конференц-зал. Смеется тот, кто смеется последним?


Тренеры будто сговорились…


Представителям СМИ в четверг было несладко. В 17.00 на Металлисте на вопросы журналистов отвечал Андрей Шевченко, в 18.00 на поле стадиона Гелиос, что в 10-ти километрах, стартовали 15 открытых минут тренировки украинской сборной, в 19.00 начал вещать Луческу, а через полчаса турки приступили к разминке на поле сегодняшней битвы. Голова кругом могла пойти!


Словно сговорившись, наставники привели на пресс-конференцию самых опытных своих футболистов — 36-летних Руслана Ротаня и Эмре. В день знаний такой педагогический шаг выглядел символично, хотя наш тренер, в сравнении с Мирчей Луческу, делает только первые пробы пера в большой футбольной науке под названием дипломатия. Но на встрече с журналистами именно Шевченко повел себя намного солиднее умудренного тренерским опытом коллеги.


Крестный отец украинской сборной


Впрочем, вернемся к коллеге — Юрию Трохимчуку. Внимательно прочитав одно из интервью Мирчи Луческу популярному изданию La Gazzetta dello Sport, он сразу спросил у румынского специалиста, не слишком ли громкое тот, дескать, сделал заявление. Суть вопроса в том, что в разговоре с итальянским журналистом наставник сборной Турции признался едва ли не в том, что именно он является… крестным отцом нынешней сборной Украины. И играет наша команда так, как играл его Шахтер.


Луческу долго думал, как замылить ответ на вопрос в хитросплетениях переводчиков — французский, английский и турецкий языки украли у нас минут 10 пресс-конференции. Но в итоге тренер сказал, что не собирается повторять аргументы, которые уже изложил. Спросили, кстати, об этом и у Андрея Шевченко, а тот, словно ему на 30 лет больше, мудро отметил заслуги румынского тренера. Но добавил: «Заслуги перед Шахтером».


Андрей Шевченко: «Нам на руку быстрое поле»


За год самостоятельной работы наставником Шевченко сильно добавил в общении с журналистами. Добавил в убедительности ответов. На этот раз, например, он не стал скрывать, кто не будет тренироваться, имея в виду простудившегося Дениса Гармаша, признался, что на 98% определил основной состав. Причем эта уверенность тренера носила совсем не выставочный характер, поскольку мне удалось минут 10 пообщаться с ним в неформальной обстановке.

Так, выйдя на поле ОСК Металлист, Шевченко сразу отметил его превосходное качество. Я сказал: «Турки — техничные. Поливать газон, наверное, не будете, чтобы мяч не ходил быстро». Но Шевченко тут же отрезал: «Будем. Нам нужно, чтобы мяч ходил быстро».


Почти всю неделю сборная тренировалась на стадионе ФК Гелиос, и там мяч ходил очень быстро. Все, с кем доводилось общаться, отметили, что поле на Солнечном было идеального качества. Как бы ни критиковали Шевченко за желание играть в комбинационном ключе, но наш тренер от своих идей не отказывается. Посмотрим, как они сработают в ситуации, когда отступать уже некогда. Дрогнут ребята или будут гнуть свою линию?


Неопознанный летающий объект


Сама тренировка нашей команды прошла в более непринужденной обстановке, чем занятие турецкой дружины. Наши футболисты улыбались, здоровались по ходу разминки, но после формальностей для СМИ сразу включились в работу. Правда, в этот момент немного взволнованными выглядели наставники, заметившие неопознанный летающий объект (дрон), но это тема — для отдельного разговора…


Турки на своем занятии выглядели намного серьезнее. В то время как у нас главный тренер еще до начала тренировки сам рассказал о болезни Дениса Гармаша, турецкие журналисты отказывались назвать имя футболиста, одиноко наматывающего круги вокруг поля. Впрочем, на втором его обороте мы и сами узнали голкипера Волкана, который, судя по всему, не сможет сыграть в Харькове.


Пять голов после стандартов


За тренировкой сборной Турции внимательно наблюдали эксперты Головной команды, которая неизменно сопровождает матчи украинской дружины на каналах Футбол, — Евгений Левченко и Вячеслав Шевчук. Бывшего защитника Шахтера тепло поприветствовал Мирча Луческу, а потом добавил: «Слава, ты в хорошей форме — давай немного побегай с нами». «Мистер всегда умел поддержать настроение в коллективе, — признался потом Шевчук. — Никогда не было никакого напряга, все было на профессиональном уровне, но на дисциплину это никак не влияло».


Перекинулись мы парой фраз по поводу тренировки соперника и с Евгением Левченко, который сразу отметил, что давно не видел такой рослой сборной Турции. Я тут же поднял архивы и убедился в правоте бывшего полузащитника сборной Украины — пять из 11-ти мячей в текущем отборе турки забили после стандартов.

В общем, смены декораций в этот вечер хватало, и буквально за какие-то два часа мы получили достаточно информации из лагерей обеих команд. Переварили бы ее тренеры…