1 вересня 2017 20:52

Вячеслав ШЕВЧУК: "Шевченко начинает так же, как в свое время Луческу"

Экс-игрок сборной Украины, а ныне футбольный эксперт Вячеслав Шевчук посетил тренировку национальной команды и дал эксклюзивный комментарий terrikon.com.


- Какие ожидания от матча в Харькове?
- Мы все понимаем, что очень важная встреча. Нужна победа.


- Сколько нужно взять очков в двух матчах, чтобы выйти из группы?
- Считать очки будем уже в конце. А пока нужно брать максимум, 6 очков.


- В чем глобальные различия тренера-Луческу и тренера-Шевченко?
- Один тренер молодой, а другой - с богатейшим опытом. Шевченко только встал на тренерский путь. Это специалисты по-своему разные, их невозможно сравнивать.


- Может ли Луческу так быстро внести изменения в игру Турции?
- Луческу - опытный тренер, который всю свою карьеру работал в клубах, но в самом начале тренировал сборную Румынии. Он начинал так же, как и Шевченко сейчас - ему было около 40 лет. Думаю, он сможет за несколько дней что-то изменить. Он уже пригласил двух опытных игроков, Турана и Эмре. Луческу видит, что есть проблемы с созиданием. Кроме того, Луческу хочет заручиться поддержкой болельщиков, ведь это их любимые игроки.


- Правда ли, что у игроков "Шахтера" будет повышенная мотивация? Они захотят что-то доказать Луческу?
- Они в любом случае будут играть за сборную Украины для победы. А Луческу для всех был раздражителем. Все хотели играть в "Шахтере", он многих приглашал, многие под его руководством выросли. Луческу без сомнения оставил большой след в украинском футболе.


- Перемены в клубных делах у Ярмоленко и Коноплянки как-то отразятся на сборной?
- Думаю, да. Коноплянке сложно было получить место в стартовом составе, он долго к этому шел. Коноплянка - игрок настроения, который может решить исход матча в одиночку. То же самое можно сказать о Ярмоленко. Ему уже сложно было искать мотивацию в чемпионате Украины, так что это шаг вперед. Вижу, что они сейчас находятся в хорошем состоянии. Многого ожидаю от них в этих двух поединках, - резюмировал Шевчук.


Евгений Ренёв, terrikon.com из Харькова