1 вересня 2017 16:10

"Я слишком долго шел к "Юнайтед", чтобы сдаться". Как Генрих Мхитарян стал рок-звездой АПЛ

Во всех клубах Особенный устраивает любопытный краш-тест: публично размазывает игрока через прессу и наблюдает за его реакцией. В прошлом сезоне коуч обвинял Шоу, Смоллинга и Джонса, что они не готовы играть за «МЮ» на уколах: Люк по-прежнему пылится в лазарете, а вот выбор между центрдефами тренер сделал давно – в любимчика превратился крепкий Фил.


Более суровое испытание сразило Генриха Мхитаряна: после провального тайма в дерби армянин высыхал на скамейке – в следующий раз плеймейкер появился с первых минут в АПЛ лишь в декабре. Мхитарян умолчал, что вернулся из сборной с незалеченной травмой, но сыпать малозначимыми для Жозе аргументами не стал.

«В тот момент я часто общался с Мино Райолой. Он говорил: «Мики, это всего лишь жизненный опыт, тебе нужно пройти через него». Я отвечал: «Мино, я все это понимаю и ни за что не сдамся. Я прошел длинный путь, чтобы оказаться в «Манчестер Юнайтед», и однажды я снова начну играть», – рассказывал Генрих.


После нового падения на дно – невключение в заявку на октябрьский матч с «Бёрнли» – Мхитарян сделал еще один шаг к исправлению: пока партнеры весело проводили выходной, Генрих устроил внеплановую тренировку на базе в Каррингтоне. Источники Manchester Evening News в клубе подтвердили, что поднимать шум – не в его правилах: Мики описали настоящим бойцом, который обладает сильным характером, но не показывает эмоций.


Такое упорство, наконец, прожгло душу тренера: за один только декабрь Мхитарян провел в два раза больше игровых минут, чем за все предыдущие месяцы в АПЛ (289 против 134). Генрих вернулся в футбол на таком энтузиазме, что подхватывал любую задачу: матч с «Мидлсбро» армянин заканчивал на левом фланге защиты. И все это после улетного удара скорпионом пятью днями ранее.


На новый уровень отношения Генриха и Жозе вышли в феврале: на матч с «Лестером» коуч заготовил изменения в схеме – в конце первого тайма «Юнайтед» спецом перестроился с 4-4-2 на 4-2-3-1, а Мхитарян сместился на позицию десятки. Моуринью увидел, что соперник оставляет большие зазоры между обороной и полузащитой, и попросил армянина их использовать: Мики ответил голом, ассистом, а еще выбил три передачи под удар и две – вразрез.


В общей сложности Генрих насоздавал 26 моментов за дебютный год в АПЛ: в перерасчете на игровое время (1349 минут) Мхитарян выдавал ключевой пас каждые 52 минуты. Лучшим по этому показателю в лиге стал Эден Азар (ключевой пас – каждые 35 минут), но с нового сезона армянин блистает на уровне, к которому приблизиться не может никто.


Несмотря на то, что летом Моуринью пробовал схему с двумя нападающими (места для десятки в ней нет), а в его распоряжении всегда есть Хуан Мата, Жозе безгранично доверяет Генриху. Все три матча Мхитарян провел плеймейкером, все три – идеально: на его счет уже упали 16 моментов и пять результативных передач (в прошлом сезоне была всего одна). С такой частотой ассисты не выкатывали в АПЛ с сезона-94/95: Руэл Фокс из «Ньюкасла» тоже набил пять голевых по итогам трех туров.


Самое ценное, что Мики делает действительно стоящие передачи: в матчах с «Вест Хэмом», «Суонси» и «Лестером» армянин создал четыре явных момента – Opta причисляет к ним передачи, после которых партнер должен забивать. Вся остальная лига выступает у Генриха на разогреве: никто не создал даже три явных момента, у 13 преследователей – только два.


Аналогично с ожидаемыми ассистами – продвинутая метрика тоже ставит Мхитаряна на вершину АПЛ. Согласно формуле, Генрих прилично перебирает (5 реальных ассистов против ожидаемых 2,24), но гики всегда недооценивают передачи со стандартов: с этого сезона Мики стал их штатным исполнителем и уже трансформировал идею Моуринью в два результативных паса.

Улетная продуктивность Мхитаряна связана не только с хитрыми ходами Жозе, но и приходом Ромелу Лукаку. В прошлом сезоне Златан слишком часто опускался в глубину поля и банально крал пространство у Генриха и других плеймейкеров «МЮ»: Мхитарян не привык врываться в штрафную (это делают Марсьяль и Рэшфорд), поэтому ютился лишь неподалеку.


Бельгиец не так хорош, как Ибра, когда принимает мяч спиной к воротам (страдает обработка), зато здорово забегает за спину защите. Чтобы ограничить Лукаку, соперник вынужденно использует низкий блок, что открывает опорную зону для Мхитаряна – два ассиста Генриха пришли после передач вразрез.


Наконец, в этом сезоне «Юнайтед» возвращается плохая реализация моментов из прошлого. Во-первых, травмирован главный транжира (Ибра запорол 17 явных шансов); во-вторых, пришел игрок, который лучше их конвертирует (Лукаку забил 18 явных шансов); в-третьих, весь «МЮ» выходит на нормальные цифры – из 12 явных моментов реализовали 7. Вывод прост: у Мхитаряна есть все условия, чтобы зажечь по полной.


«Сейчас он лучше понимает меня, а я лучше понимаю его. Если бы в начале прошлого сезона он понимал меня лучше, то стартовал бы гораздо сильнее. Но и если бы я знал его лучше, то, наверное, помог бы ему с адаптацией. Сейчас мы проводим больше времени вместе, работаем и даже учимся друг у друга», – нетипично признавал Жозе.


Такая идиллия сделала из Мхитаряна даже ролевую модель: Моуринью приводит Генриха в пример, когда репортеры расспрашивают насчет Виктора Линделёфа (швед не провел ни минуты в официальных матчах) и отношений Особенного с Марсьялем. Генрих не только выбил второй шанс от Жозе, но и стал лидером команды, которая сметает всех и полыхает уверенностью.