1 вересня 2017 15:25
2

Мбокани опередил Гармаша в борьбе за звание лучшего футболиста "Динамо" лета-2017, Кендзера вырвался на 4-е место

Со времени нашей первой в этом сезоне публикации рейтинга футболистов "Динамо", составляемого по оценкам читателей нашего сайта, прошло уже больше месяца. Киевляне сыграли за это время семь игр, и самое время подвести промежуточные итоги - итоги лета 2017 года.


Напомним, что после четырех стартовых игр в рейтинге лидировал Денис Гармаш (6,38), его преследовал Дьемерси Мбокани (6,24), а замыкал тройку Максим Коваль (6,22).

Что ж, за прошедшее время у нас произошла смена лидера - Мбокани (6,17) не только догнал, но и обогнал Гармаша (6,12) по Вашим оценками (если быть точным, то у обоих средняя оценка упала, но у Дениса упала больше, чем у Дьемерси), и теперь именно 31-летний конголезец возглавляет нашу таблицу. А вот Максим Коваль проявил завидную стабильность и сохраняет третью "призовую" позицию (6,11). При этом может подняться и на вторую - его и Гармаша разделяет всего одна сотая балла. К тому же, Макс пока является лидером по количеству званий лучшего игрока матча - три. Обращаем Ваше внимание на падение показателей лидеров - это связано с рядом неудачных игр, которые провело "Динамо" в этот перид ("Янг Бойз" - 0:2, "Ворскла" - 0:0, "Маритиму" - 0:0).


Однако самая большая неожиданность это подъем сразу на 4-е место польского новичка динамовцев - Томаша Кендзера. В прошлый раз он не проходил в рейтинг, так как на тот момент не сыграл за киевлян ни одного матча, но за отчетный период защитник принял участие в пяти играх из семи и заслужил высокий средний балл - 6,04, что и дало ему такую высокую позицию. Ради справедливости отметим, что поляк не играл в провальных матчах с "Янг Бойз" и "Маритиму", иначе, возможно, его оценка была бы похуже. Хотя, кто знает, если бы играл - может и результат этих матчей был бы иным :).


Как бы там ни было, можно констатировать, что "Динамо" приобрело на проблемную позицию качественного исполнителя, и остается только надеяться, что и левофланговый новичок киевлян - хорват Йосип Пиварич - так же удачно вольется в команду.


Хотя он уже дебютировал за "Динамо", однако из-за травмы провел на поле всего 6 минут, и мы решили пока не присуждать ему баллов. Верим, его удачные игры впереди!


На пятом месте расположился Домагой Вида, обогнав всего на одну сотую триумвират хавбеков - Шепелев-Ярмоленко-Цыганков. Чтобы расставить их по местам, пришлось считать не только до тысячных, но и до десятитысячных :)


Тем не менее, приходится констатировать, что безоговорочный лидер нашего рейтинга в прошлом сезоне - Андрей Ярмоленко - уезжает в "Боруссию", находясь только на 7-м месте. Большого ожидаем мы и от Виктора Цыганкова, который наверняка теперь займет место Андрея на правом фланге. Однако он и так "вырос" за месяц на три позиции - в основном, благодаря хет-трику в ворота "Карпат".


Замыкают десятку Евгений Хачериди и Дерлис Гонсалес, которые также несколько снизили свои показатели в августе.


Постепенно переходим к замыкающим. Одиннадцатое место занимает Тамаш Кадар, однако при этом он демонстрирует определенную стабильность - и месяц назад, и сейчас его средний балл составляет 5,84. А вот Сергей Сидорчук в июле был девятым, а сейчас только 13-й, снизив свою оценку на шесть сотых. На одну позицию поднялся Беседин, наконец открывший свой голевой счет в этом сезоне - 12-й. В прошлом сезоне, напомним, форвард был вторым.


Никита Корзун за отчетный период сыграл всего две игры и после матча с "Янг Бойз" (0:2) вообще перестал попадать в заявку команды. Был 12-м, стал 14-м.


Последние три позиции занимают Кравец, Буяльский и Морозюк. В прошлый раз у Буяльского и Кравца было недостаточно баллов, чтобы квалифицироваться в рейтинг. Сейчас им это удалось. Они обошли Морозюка, но выше 16-го и 15-го места соотвественно подняться так и не смогли.


Что касается Николая, то у него на этом отрезке были неплохие матчи (например, с "Маритиму"), однако все перечеркнул роковой промах в ответном матче в Берне. К тому же, правый край "Динамо" испытывает острую конкуренцию со стороны Кендзеры, из-за чего ему приходится уходит на левый фланг, где Морозюк чувствует себя не очень комфортно. В любом случае, простор для прогресса у 29-летнего игрока, особенно в игре в обороне.


За истекший период сразу несколько футболистов набрали первые баллы в зачет рейтинга, однако об их перспективах квалифицироваться в него говорить пока рано. Особенно это касается вратарей Рудько и Бущана, ибо Коваль пока не дает поводов усомниться в своей квалификации, и ветерана Гусева. Побольше шансов у Пиварича, Мораеса и Миколенко, особенно у последнего, который здорово дебютировал за первую команду, сразу стартовав с высокого балла, и безусловно обратил на себя внимание тренерского штаба.


Все сложно у Пантича. Он 7 раз из 11 попадал в заявку "Динамо" на матчи, но так и не разу не вышел на поле. Не является ли это сигналом, что на серба Хацкевич больше не рассчитывает?


Говоря об общей статистике, отметим, что самым резонансным матечем вышла ответная игра с "Янг Бойз" - оно и неудивительно, ведь в нем команда распрощалась с мечтой о Лиге чемпионов, однако пока в этом сезоне число наших экспертов ни разу не дотянуло до сотни. Призываем активнее голосовать за футболистов по итогам матчей, чтобы сделать наш рейтинг максимально представительным и объективным.


До новых встреч!



Желтым выделены игроки с лучшей оценкой за матч, красным - с худшей.


Р - рейтинг, СБ - средний балл, К - количество оценок. Б/о - без оценки в этом матче, з - запасной.


У нас двоє різних Гусєвих?
Сховати
Ну да. Как у бабуси, два веселых гуся, один серый, другой белый.