1 вересня 2017 11:33
2

Сборная Украины: Зинченко ломает систему

«СЭ» - о последних приготовлениях сборной Украины к отборочному матчу с Турцией.

«У природы нет плохой погоды» - строчку из известной песни, которую теперь назвали бы саундтреком, наши сборники вспоминают в эти дни поневоле. Неудивительно: пять дней пребывания в Харькове окончательно стерли у них воспоминания об изнуряюще жарком лете.

На Слобожанщине преобладает пасмурная погода, а столбик термометра регулярно опускается к отметке, больше свойственной той стране, где на следующей неделе предстоит играть нашей команде - Исландии.

В эти дни сборная не отклонялась от заранее сформированного рабочего графика. Поскольку накануне нашим футболистам пришлось поработать в насыщенном режиме, программа четверга предусматривала отдельные послабления. Подопечные Андрея Шевченко тренировались в охотку, играя в «квадраты» и теннисбол.

А вот партии в настоящий, большой теннис запрещены - мало ли какую травму можно получить. К тому же силы нужно использовать рационально, не распыляясь по мелочам.

Совсем другое дело - тренеры. Им на поле в отборочных матчах выходить не нужно, так почему бы не сыграть в гольф? Тем более, что отель располагает собственным шикарным полем, а в украинской сборной есть человек, который не понаслышке знаком с этим видом спорта и здешними газонами. Речь, разумеется о Шевченко, который увлекся гольфом еще в Италии - и, пожелай после завершения игровой карьеры переквалифицироваться, достиг бы успехов в профессиональном туре.

Вторая половина вчерашнего дня включала в себя теоретическое занятие и отдых. При этом в свободные часы отдельные сборники резались в менее привычную в сравнении с картами игру - нарды. «Это я нарды привез, - сообщил одному из коллег полузащитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко. - А то все карты да карты. Нужно ломать эту систему…»

Надо сказать, что древняя игра увлекла многих. В нее с удовольствием играли даже старожилы сборной - в том числе Евгений Коноплянка, которому наряду с чувством юмора близки азарт и риск. Главное, чтобы на поле и в жизни они оправдывались.

Можно смело утверждать, что настроение у полузащитника «Шальке» приподнятое. Прежде всего потому, что новый главный тренер Доменико Тедеско ему доверяет. А что еще нужно игроку, стремящемуся реализовать свои амбиции в чемпионате столь высокого уровня? Когда есть доверие, и в сборную едешь окрыленным.

Воодушевленным выглядит на харьковском мини-сборе и Андрей Ярмоленко. С тем же Коноплянкой у него появилась новая тема для обсуждения: после перехода экс-динамовца в «Боруссию» оба будут выступать в бундеслиге. Более того, станут соседями: Дортмунд от Гельзенкирхена отделяют всего полчаса на машине.

Что любопытно: чуть меньше трех месяцев назад Коноплянка фактически напророчил приятелю будущее. Предположив, что тот уедет не просто в европейский - в немецкий чемпионат. Правда, дал понять, что в бундеслиге новичкам всегда непросто: «Следует показывать свой уровень постоянно. А еще - ладить с партнерами».

В отличие от Коноплянки, мысли о тренерском доверии нередко посещают другого нашего «немца» - Владлена Юрченко. В основе «Байера» в этом сезоне Хейко Херрлих его не использует, что не лучшим образом сказывается на игровых кондициях футболиста. Но восстановившийся после травмы украинец не унывает - и это главное.

То же можно сказать о Зинченко и Богдане Бутко. В своих нынешних клубах - «Манчестер Сити» и «Шахтере» - в стартовый состав они не попадают, но духом не падают. Подобные ситуации в футболе случаются часто, через это прошли многие футболисты. Горький опыт есть даже у Шевченко, который потерял место в составе «Милана» вскоре после своего возвращения в этот клуб.

Сегодня у сборной Украины запланирована вечерняя тренировка, которая состоится на стадионе «Металлист», где в субботу наша национальная команда встретится с Турцией. Предшествовать ей будет предматчевая пресс-конференция, на которую главный тренер нашей национальной команды придет с одним из подопечных.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

если Зинченко ломает систему, то почему на фото Коваленко???
Сховати
вано, это типа, как в старом анекдоте, в армии :
- Хочу послать своей девушке фото, да все нет времени сфотографироваться .
- Пошли мою !
- Как я своей девушке пошлю твою фотографию ?!
- Так я там в противогазе ! )))
Так и здесь, фото с затылка, не сразу и разберешься . )))