1 вересня 2017 11:22
1

Евгений ЛУЦЕНКО: "Вызов Милевского в сборную подстегнул бы других"

Оценить нынешний потенциал сборной Украины zbirna.com попросила ее экс-игрока, а нынче футбольного менеджера Евгения Луценко


— Евгений, в составе сборной Украины, сформированном Андреем Шевченко, два форварда. Не маловато ли?

— Тренерский штаб национальной команды, думаю, внимательно смотрит за кандидатами. Но вызов только Беседина с Кравцом, даже если бы они сыграли с Мариуполем, — проблема…

Отсутствие игровой практики — немаловажный фактор. Что говорить, с нападающими у нас настоящая беда, а раньше ведь Украина славилась форвардами.


— Что делать наставнику сборной, если в нашем футболе нет больше классных нападающих?

— Я бы вызвал на сбор, даже такой краткосрочный, как сейчас, больше кандидатов. Не страшно, если бы приехали футболисты без игровой практики. По ходу тренировок можно сделать вывод о состоянии подопечных и выбрать. Все равно сейчас начало сезона, и практики у всех немного.


— А кого еще в теории можно вызвать?

— Думаю, заслужил приглашение в сборную Селезнев. Он не намного меньше играет за турецкий клуб, чем Кравец и Беседин — за Динамо. Кроме того, почему бы не позвать Милевского? Это подстегнуло бы других, стало бы настоящим резонансом и шансом для Артема вернуться на самый высокий уровень. Уже сама возможность поработать в лагере национальной команды — классный стимул.


— Сомнение вызывает уровень чемпионата Беларуси, где выступает Милевский…

— Белорусское первенство сейчас точно не хуже украинского. БАТЭ — постоянный участник Лиги чемпионов, прошедший этим летом в Лиге Европы крепкую Александрию. Разве это не уровень? Есть и другие солидные коллективы, каждый из которых ставит перед собой высокие цели и привлекает к работе хороших футболистов. Поэтому Милевский в Беларуси будет постоянно в тонусе. Повторюсь, приезд Артема в сборную заставил бы других взбодриться, повысил бы конкуренцию.


А кого вызывать?


— Из тех нападающих, кто играет в УПЛ, никто вам не приглянулся?

— Нет, к сожалению, в украинской Премьер-лиге больше нет ярких личностей, и это мое твердое убеждение. Не хочу даже фамилии называть. Причем непросто выбрать также кандидатов и в другие линии. К чему это приведет, только время покажет, а пока что, думаю, нужно более пристально вглядеться в украинцев, выступающих за рубежом.


— Но ведь Шевченко уже вызвал Коноплянку, Зинченко и других — лучших на данный момент легионеров…

— Думаю, стоит обратить внимание на ребят, которые играют в Польше и Греции. Хорошую прессу имеют Костевич и Хомченовский, забивает Романчук. В Греции отлично выглядит Чигринский, о котором также не стоит забывать.


— А в чемпионате Беларуси, кроме Милевского, выступают и другие украинцы…

— Есть что сказать о Нойоке и Хлебасе — они на приличном уровне играют за минское Динамо. У этих футболистов есть мотивация — попасть в сборную Украины. Сейчас, мне кажется, Андрей Шевченко как раз и мог вызвать этих и других исполнителей. Не на товарищеский матч, а на важные отборочные поединки чемпионата мира, да еще с такими соперниками, как Турция и Исландия. Тогда бы тренерский штаб получил в свое распоряжение не просто заинтересованных, а очень мотивированных игроков.


Богдан ЛЕОНЧУК

Да ладно уж Милевский. Завтра будет играть против молодежного состава Динамо, (16 человек вызваны в сборные), может и забьет один мяч, будет же рвать изо всех последних сил. Агент потом будет неделю на всех сайтах пиариться, какой великий игрок. А все равно закончит в Динамо-Брест.