29 серпня 2017 23:41
10

Андрей Ярмоленко в Дортмунде: обзор немецких СМИ

Вслед за обзором мнений болельщиков пришло время изучить немецкую прессу. Там, как правило, сидят люди менее эмоциональные, но и на журналистов трансфер Ярмоленко произвел большое впечатление.


Одним из первых серьезных изданий, которые написали о переходе Андрея, был Kicker, сославшийся на информацию "авторитетного украинского журналиста Артема Франкова". В материале, озаглавленном "Мощь вместо кружев: Ярмоленко как замена Дембеле", Томас Хеннеке и Маттиас Дерш сообщают: "Дортмундские боссы отказались от идеи заменить уходящего Дембеле столь же молодым игроком. Напротив, "Боруссия" отдала предпочтение опытному профи – Андрею Ярмоленко из киевского "Динамо". В отличие от Усмана, Андрея не назовешь юрким и легким дриблером. Это мощный крайний форвард с впечатляющими габаритами (рост 1,87 м)". Дальше приводится статистика выступлений Ярмоленко за "Динамо" и упоминается, что он уже дважды фигурировал в трансферных планах "Боруссии".


Более подробное представление новичка опубликовано на портале Sport.de, под заголовком "Ярмоленко-Check: что умеет преемник Дембеле?" Тимо Шеферс пишет: "Дортмундская "Боруссия" заключила довольно неожиданную сделку. Обладатели кубка страны выложили 25 миллионов за украинца, о котором до сих пор мало кто знал в Германии. Кто же такой Андрей Ярмоленко? Он появился на свет в нынешнем Санкт-Петербурге, азы футбола постигал в черниговской "Десне", там же и подписал первый профессиональный контракт. В 2007-м Андрей перешел в топ-клуб Украины, киевское "Динамо", которому был верен все эти годы, несмотря на изобилие предложений из-за границы. У него амплуа "оседлого", профессионального игрока, верного своей родной стране. В прошлом году Андрей отклонил предложение самой "Барселоны", потому что не хотел быть запасным...


На какой позиции мог бы играть Ярмоленко? На протяжении карьеры он в основном выступал на правом фланге. Неважно, будет ли он правым полузащитником в классической системе 4-4-2 или крайним форвардом в 4-3-3. Впрочем, для него не проблема сыграть и слева. А внушительный рост (1,89 м) позволяет Андрею при случае и подменить Обамеянга в центре нападения.


Каковы его сильные стороны? Это форвард, обладающий мощным ударом с обеих ног и отличным голевым чутьем. Отметим, что в 2011-м Андрей всего на 15-й секунде товарищеского матча против Уругвая забил самый быстрый гол в истории сборной Украины. Он часто любит смещаться с правого фланга в центр, подрабатывая мяч под левую ногу, как Арьен Роббен в "Баварии". К несомненной футбольной одаренности прибавим и лидерские качества: начиная с сезона 2013/14, Ярмоленко неоднократно носил в "Динамо" капитанскую повязку.


В чем слабость Ярмоленко? Он не относится к тому типу игроков, которых в Руре уважительно называют "Kampfschwein" ("боевая свинья", примерно как у нас "рабочая лошадка" — И. С.) Игра в высоком темпе, прессинг и бег не относятся к преимуществам украинца. Проблема в том, что именно такой стиль прививает своей команде Петер Бош. Тут Андрею, безусловно, придется работать над собой".


В последней части материала журналист отмечает, что после "забастовки" Дембеле и травм Ройса с Шюррле конкуренция на флангах атаки в "Боруссии" невелика. Сейчас самым вероятным выглядит вариант с перемещением Пулишича налево, что освободит для украинца место в основе. После выздоровления Ройса возможно чередование Ройс-Филипп на левом фланге и Пулишич-Ярмоленко справа. Шюррле при таких раскладах придется сложно: "Ярмоленко его превосходит даже в роли дублера для Обамеянга".


"Лучше голы за Дортмунд, чем селфи с Месси", — читаем в свежем номере Spiegel. Тут рост Андрея на радостях увеличили до "метр девяносто". В самом материале Ярмоленко вновь сравнивают с Роббеном и, опосредованно, с Андреем Шевченко: "он был кумиром юного Ярмоленко, когда тот только начинал карьеру в Киеве". Но отмечаются и риски: "Новичку "Боруссии" уже 27 лет и как футболист он уже давно созрел, если не перезрел. Вряд ли ему удастся прорыв на новый уровень мастерства. Купив Ярмоленко, дортмундцы отошли от собственных принципов поиска и воспитания талантливой молодежи. Кроме того, за исключением выступлений в Лиге чемпионов и на двух Евро, Андрей всю карьеру провел во второразрядном украинском чемпионате. Теперь ему придется перестраиваться на ходу".


Welt решила выступить оригинально и назвала Андрея "Анти-Дембеле": "Хотя считается, что Ярмоленко возьмет на себя функции ушедшего Усмана Дембеле, в футбольном плане Андрей – полная противоположность юному французу. Это высокий, физически мощный игрок, который славится не столько филигранными передачами, сколько собственными голами. В Киеве Ярмоленко забил 137 мячей и отдал 89 результативных пасов в 339 официальных матчах".


Давид Хертен из Revier Sport назвал Андрея "звездным форвардом", который "штампует голы как на конвейере". "Особенно здорово он раскрылся под конец прошлого сезона. В 17 играх весенней части украинского чемпионата Ярмоленко забил 14 мячей. (...) Хотя он увереннее всего чувствует себя на флангах атаки, при необходимости Андрей может стать и альтернативой Обамеянгу".


В привычном стиле выступил таблоид Bild, посвятив целую восторженную статью жене футболиста: "Ярмоленко везет с собой прекрасную супругу! На личном фронте у новичка BVB дела тоже идут великолепно, вы только посмотрите на эту красавицу Инну, украинскую модель... У нее 20 тысяч подписчиков в Instagram, а профиль постоянно обновляется качественными фото из отпуска, со стадиона или из родного гнездышка. Андрей и Инна поженились в 2011 году и уже воспитывают двоих маленьких сыновей: 4-летнего Ивана и годовалого Данила (...) Но если вы думаете, что Инне, кроме красоты, нечего предложить – вы глубоко ошибаетесь. Она специалист по международным связям и каждый год проводит благотворительные мероприятия в США. Сам Ярмоленко в личной жизни – сдержанный, консервативный человек. Андрей Воронин, в прошлом игравший вместе с Ярмоленко в сборной Украины, характеризует коллегу так: "Это очень спокойный человек, профессионал на поле и в жизни. Он не из тех, кто всю ночь таскается по вечеринкам и клубам". Еще бы, с такой-то женой..."


В совершенно ином ключе выдержан тактический анализ Мартина Рафельта, опубликованный на, пожалуй, самом продвинутом немецком сайте в этой области – Spielverlagerung.de. В отличие от коллег, Рафельт считает, что Ярмоленко с годами все дальше отходит от "манеры Роббена", и теперь его более логично сравнивать с Душаном Тадичем или Риядом Марезом. "Можно заключить, что по стилю игры Ярмоленко идеально подходит для нынешней "Боруссии". Именно такого футбола добивается от крайних форвардов Петер Бош. В схеме 4-3-3, которую использует голландский тренер, очень многое опирается на передачи из центра на фланги, дриблинг и быстрые смещения обратно в центр в поиске открытого пространства. Вопрос лишь в том, как приспособится Ярмоленко к требованиям Боша относительно прессинга. Хотя футболист до сих пор надежно отрабатывал в защите, само "Динамо" редко использует агрессивную модель обороны. Так что прессинг в исполнении Андрея часто слишком вялый и пассивный".


Вердикт таков: "В целом трансфер Ярмоленко может придать игре "Боруссии" надежности. Клуб получает сильного игрока, который сразу начнет приносить пользу и хорошо вписывается в схему тренера. Кроме того, он устойчив к травмам – во всех сезонах сыграл минимум по 20 матчей. Тем не менее, панацеей от всех проблем Ярмоленко не станет. Ему уже, скорее всего, не стать звездой мирового масштаба. Как атакующий игрок он надежен и стабилен, но не более того. Отметим, что у Андрея на удивление мало опыта выступлений в топ-классе. В Украине у "Динамо" есть только один соперник лигочемпионского калибра – "Шахтер". На Евро и в той же ЛЧ Ярмоленко ни разу не выходил из группы, за единственным исключением – вылет от "Ман Сити" в 1/8 прошлого сезона. А сейчас ему постоянно предстоит играть на подобном уровне, и это может стать проблемой. С другой стороны, Андрей вполне может сделать шаг вперед и приспособиться к новым условиям. Старая трансферная мудрость: поживем – увидим".


Седой,привет из Hilpoltstein ,посмотришь теперь Ярмолу на стадионе...
"Кроме того, за исключением выступлений в Лиге чемпионов и на двух Евро, Андрей всю карьеру провел во второразрядном украинском чемпионате."
Смешные они. Минимум 12 из 18 немецких команд в четверку бы не попали до войны в этом "второразрядном чемпионате".
"Каковы его сильные стороны? Это форвард, обладающий мощным ударом с обеих ног..." - это точно про Ярмоленко?
Сховати
Subway, звичайно, і те, що його Барса хотіла )) Він грає і правою, але ...
"Каковы его сильные стороны? Это форвард, обладающий мощным ударом с обеих ног..." - это точно про Ярмоленко?
"Каковы его сильные стороны? Это форвард, обладающий мощным ударом с обеих ног..." - это точно про Ярмоленко?
"Каковы его сильные стороны? Это форвард, обладающий мощным ударом с обеих ног..." - это точно про Ярмоленко?
Немецкая желтуха это "Bild", а тут просто перепутали.
Немецкая желтуха это "Bild", а тут просто перепутали.
В прошлом году Андрей отклонил предложение самой "Барселоны", потому что не хотел быть запасным...
______
Они его с сырной не перепутали? че за немецкая желтуха)