29 серпня 2017 16:26

Андрей ПОЛУНИН: "Адаптация Ярмоленко должна проходить легче, чем во времена Скрипника, Максимова, меня"

UA-Футбол попросил поделиться мнением о трансфере Андрея Ярмоленко в дортмундскую "Боруссию" бывшего полузащитника сборной Украины Андрея Полунина, который на стыке тысячелетий четыре года отыграл в Германии за "Нюрнберг", "Санкт-Паули" и "Рот-Вайсс Эссен".


- Он своей игрой давно заслужил этот переход и уже перерос чемпионат Украины. Это рост для него, как футболиста, что он перешел в команду с такими амбициями. Дортмундская "Боруссия" – клуб, который всегда ставит задачу участвовать в еврокубках.


- Вас не удивил его трансфер именно сейчас?
- Наверное, так сложилась ситуация. Во-первых, за этот трансфер "Динамо" выручает хорошие деньги. Видимо, была договоренность между ним и президентом, если будет хорошее предложение, а деньги устроят клуб, то его отпустят. И хорошо, что сейчас, потому что если бы дальше ситуация тянулась, было бы намного сложнее перейти. Так же, думаю, все идеально сложилось. Считаю, Дортмунд лучше, чем "Сток Сити". Мне кажется, чемпионат Германии ему больше подходит, чем Англия.


- 27 лет - не поздновато ли?

- Я тоже в 27 лет попал в Германию. Конечно, лучше раньше уезжать. Но, в принципе, когда такой шанс дается, то разницы нет, когда ты уехал. Главное получить этот шанс, и он его получил.


- Какие главные сложности будут преследовать Андрея на начальном этапе? Вопрос же не только в адаптации, языке, это же ведь даже совсем другой футбол.
- Давление прессы, прежде всего. Хотя, думаю, в клубе у него будет хорошая поддержка. Насколько я знаю, Дортмунд рядом с Гельзенкирхеном [35 км]. Думаю, ему будет легче, потому что рядом будет Коноплянка. Воронин тоже рядом живет, в Дюссельдорфе [70 км]. Сейчас адаптация должна проходить легче, чем во времена Скрипника, Максимова, меня. Мы тогда приезжали фактически из Союза. Сейчас понимают, что от них ждут. Допустим, пример Коноплянки, которому в Гельзенкирхене было тяжело, но в начале этого сезона он вроде бы адаптировался и показывает определенный уровень. На этом примере Яромоленко должен сделать выводы, у него должна быстрее адаптация пройти.


- Психологически перестроиться из роли главной звезды "Динамо" и уйти в тень в "Боруссии" будет тяжело?
- Все от него зависит. Он, в принципе, парень с амбициями. Думаю, если у него с первых матчей все будет получаться в игровом плане, то он может стать лидером "Боруссии", никаких проблем не будет. Посмотрим.


- Какие у вас ожидания от этого перехода?

- Будем надеяться, что он покажет в Германии, что умеет. Потому что Андрей действительно футболист качественный. Естественно, есть много нюансов. Одно дело играть в чемпионате Украины, другое – переходить в такой статусный клуб, где много иностранцев и надо доказывать. Легионер за границей должен быть выше своих игроков по классу, по всему. Тебя покупают за большие деньги. Поэтому к нему больше требований. Все зависит от него. Будем надеяться, что у Андрея все получится.