28 серпня 2017 23:19
25

Игорь СУРКИС: "Переговоры с "Боруссией" вели без участия агентов, немецкое преложение оказалось самым высоким за все годы"

Под затянувшейся на два года эпопеей с переходом лидера «Динамо» Андрея Ярмоленко в зарубежный клуб вчера подвели черту: футболист успешно прошел медобследование и подписал четырехлетний контракт с дортмундской «Боруссией». Вчерашним же вечером все детали президент киевского клуба рассказал обозревателю «СЭ» в Украине».

- Игорь Михайлович, с одной стороны, вы как президент должны быть довольны самым крупным в динамовской истории трансфером, но с другой - наверняка сожалеете о потере ведущего игрока. Какие эмоции доминируют по горячим следам?

- Любой человек, который хорошо меня знает, скажет вам, что футбол я люблю намного больше чем деньги. Ярмоленко для «Динамо» - ощутимая потеря, и найти замену игроку, который на протяжении долгого времени был нашим лидером, будет непросто. Но вместе с тем скажу вам парадоксальную на первый взгляд вещь: команда с уходом Андрея может стать не слабее, а наоборот - намного сильнее.

Подрастает молодое поколение - Виктор Цыганков, Дерлис Гонсалес. И это я называю пока только футболистов, способных сыграть на освободившейся позиции. Есть и другие талантливые ребята, которые на примере Ярмоленко увидят перспективу проявить себя в будущем в большом европейском клубе. Но для начала - постараются сделать все, чтобы закрепиться в составе «Динамо».

Андрею я обещал: при первой возможности, если на нас выйдет с предложением клуб солидного уровня, денежный вопрос окажется не на первом месте - и мы постараемся помочь Ярмоленко осуществить заветную мечту. Считаю его большим футболистом, заслужившим перехода на качественно иной уровень. И теперь хочу пожелать ему в новом клубе только удачи.

***

- Не только по трансферной цене, но и по значимости момента переход Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию» сопоставим с уходом в «Милан» Андрея Шевченко…

- Такая же мысль пришла мне в голову после выполнения всех формальностей нынешнего перехода. Помню, как мы со слезами на глазах расставались с Шевченко на рубеже веков, но потом - гордились сделанной им блестящей карьерой. Один Андрей покидал «Динамо» совсем молодым, другой - уходит в более зрелом по футбольным меркам возрасте. Но мы с Ярмоленко обсуждали и вот какой момент: если Шевченко, став мировой суперзвездой, возвратился к концу карьеры к истокам, почему бы и его тезке, добросовестно отработав контракт в «Боруссии», не вернуться в родной клуб?

В каком качестве это будет возможно - иной вопрос. Пока же могу сказать, что, прощаясь, мы пожали друг другу руки - и сохранили взаимное уважение. Подчеркну, что Ярмоленко всегда вел себя порядочно - несмотря на распространявшиеся в интернете слухи и мнение малоавторитетных телевизионных экспертов. Тех самых, что позволяли себе оскорбления в адрес футболиста, и до сих пор, даже когда Андрей уехал в «Боруссию», не нашли в себе силы перед ним извиниться.

- Не сомневаюсь, что точную сумму трансфера вы не назовете. Но верно ли ощущение, что сейчас «Боруссия» предложила «Динамо» больше, чем многие клубы на самом пике интереса к Ярмоленко?

- Готов подтвердить, что немецкое предложение оказалось самым высоким за все годы. Но вместе с тем подчеркну, что в Дортмунде интерес к Андрею проявили не с кондачка: за ним следили не один год. А то обстоятельство, что наши переговоры велись напрямую с президентом «Боруссии», а не через агентов, говорит о серьезности намерений клуба, за который мы теперь все вместе будем болеть.

***

- При этом со стороны блиц-визит Ярмоленко в Германию на медосмотр и подписание контракта выглядел полнейшим экспромтом…

- Но вы ведь знаете принцип: большие сделки любят тишину. Ажиотаж нашему контакту с коллегой из «Боруссии» мог только помешать. Повторюсь: агентов мы в наши переговоры не вмешивали совершенно. Предложение по Ярмоленко поступило напрямую в «Динамо», детали оговаривались с президентом дортмундского клуба с глазу на глаз. Конечно же, не обошлось без шероховатостей, но мы быстро обо всем договорились.

- После ухода Ярмоленко на две фланговые позиции в полузащите в команде осталось три претендента - Гонсалес, Цыганков и Олег Гусев. Значит ли это, что в оставшееся до конца трансферного периода время ваша селекция займется поиском игрока на эту позицию, или Александру Хацкевичу придется опираться на внутренние резервы?

- Будьте уверены: случись переход Андрея на месяц раньше, мы непременно укрепили бы его позицию более опытным футболистом чем те, кто есть сейчас в нашем распоряжении. Однако подыскивать лидеру замену в кратчайшие сроки и делать необдуманные покупки резона нет.

Тем более, что перед принятием решения по трансферу Ярмоленко я обсудил вопрос с главным тренером. И, честно говоря, еще больше зауважал Хацкевича. Иной бы на его месте стал настаивать на немедленном усилении состава, ныл и стонал, но Александр Николаевич лишь дал понять: считает, что Андрей этот переход заслужил.

Спешить мы не будем: поработаем системно на трансферном рынке, и если зимой у нас сохранится необходимость в кадровом укреплении, позицию усилим. Не исключаю, что подтянется к этому времени кто-то из талантливой молодежи: есть Леднев, Кравченко… Почему бы не дать им шанс: не побоялся же Юрий Семин подпустить к основе 18-летнего Ярмоленко, а Валерий Газзаев - поставить его в основу, несмотря на жесткую критику со стороны ваших коллег.

Наш курс - украинизация состава и доверие воспитанникам клубной академии. Опыт «Вереса», чуть было не отобравшего накануне очки у «Шахтера», свидетельствует о том, что на равных с сильнейшими командами чемпионата можно играть и без легионеров…

***

- Что скажете тем, кто воспринял трансфер Ярмоленко как первый шаг к распродаже «Динамо»?

- Предложил бы им наконец определиться, каких шагов они от Суркиса ждут. Не продаю Ярмоленко - плохо. Держу, дескать, парня в золотой клетке и не даю развиваться. Продал - тоже не слава богу. Распродавать команду я не собираюсь, а что касается Андрея… Нам поступило шикарное предложение, я парня обещал отпустить в топ-клуб. Было бы хуже, не сдержи я своего слова.

- Кому после ухода Ярмоленко достанется капитанская повязка?

- Это уже не мой вопрос. Есть Хацкевич, есть коллектив - им и принимать решение. А достойных претендентов хватает - Вида, Гармаш, Сидорчук, Хачериди. Тот же Гусев, когда выходит на поле.

- Кстати, о Виде, у которого в конце года истекает контракт. Не так давно, комментируя его будущее, вы сказали, что он настроен отыграть оставшийся период в Киеве. Это уже окончательное решение - или до конца августа возможны сюрпризы?

- Как я уже говорил, мы с Домагоем обсудили условия, на которых «Динамо» готово продлить с ним контракт. Но, видимо, существуют другие клубы, которые предложили ему больше денег. И я не вправе Виду осуждать: в 29 лет футболист, послуживший нам верой и правдой почти четыре года, хочет заработать как можно больше.

Вот если клуб, с которым он подписал (или, может, не подписал, мне точно не известно) предварительное соглашение, захочет заполучить его не зимой, а с сентября, мы можем обсудить обоюдно выгодные условия. Если же этого не произойдет, зимой Вида решит свою судьбу сам…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Почему Суркис не может дать Виде контракт, Ярмоленко ведь ушел. 5млн евро же появилось в год. А можно было замахнуться на финал ЛЕ. Сохранив такого защитника. РS. теперь хачик будет проситься на трансфер или будет кони мочить как последние пол года
А реально интересно кто теперь будет капитаном? Я бы пока что Виде отдал бы повязку, а после его ухода уже смотрел бы...
Получается Суркис не подпустил к этому трансферу Шаблика Вадика? Ох и Суркис,ох да су......н сын)) Браво!
Сховати
это нормально в такой ситуации, когда один президент, без посредников, обращается на прямую к другому
Вадик мог участвовать при составлении личного контракта, в любом случае он где-то свое отхватит
Еще не стоит забывать про Морозюка,он хорошо выглядел в МД на фланге полузащиты.
Сховати
Кстати, этот вариант вполне имеет место быть. Кендзера показал, что он позицию правого защитника вполне себе тянет, а оставаться с двумя крайними полузащитниками как-то не фонтан. Гусев же в свое время играл и на правом фланге защиты, и как вингер.
Всё правильно и по делу сделал Суркис, что отпустил Ярмоленко и не спешит с необдуманными покупками. Надо действительно дать время Цыганкову и Дерлису проявить себя и посмотреть как они будут играть БЕЗ Ярмоленка, а потом уже принимать зимой решение об усилении состава по конкретным позициям.
А как же Шаблий? Не ужели все прошло без Вадика))
Сховати
Ватель, да, без процентов бедолага