28 серпня 2017 09:58

Мирча ЛУЧЕСКУ: "В Украине игровой стресс сильнее, чем в Турции"

В своей книге Моя шахтерская история главный тренер сборной Турции Мирча Луческу сравнил два чемпионата, пишет zbirna.com.


В 2011 году вышла в свет книга Мирчи Луческу — Моя шахтерская история. Предлагаем вашему вниманию очередной фрагмент из этого издания на тему сравнения футбола в Украине и Турции…

- У меня часто спрашивали: в какой стране — Турции или Украине — труднее выиграть чемпионский титул?


Вряд ли есть однозначный ответ на этот вопрос, потому что непросто сравнивать. В Турции больше команд, которые отдают предпочтение креативной, созидательной игре. Там вообще иная футбольная аура: почти всегда переполненные стадионы, огромный ажиотаж вокруг каждого матча, серьезное давление прессы. Есть популярные клубы, перешагнувшие вековой рубеж, где давно научились не только тратить, но и зарабатывать на футболе. Инвестиционная привлекательность ведущих турецких команд позволяет им получать по 20-25 миллионов долларов в год на рекламе, продаже прав на телевизионные трансляции матчей, атрибутике.

Потеря темпа — прямой путь к катастрофе

В Украине пока все это в зачаточном состоянии. И сам футбол вызывает иные ощущения. Здесь игровой стресс сильнее, чем в Турции. По крайней мере, для команды, претендующей на чемпионство. Мы лидировали на протяжении всей дистанции, можно сказать, без права на ошибку. Знали, что любая серьезная неудача, потеря темпа — прямой путь к катастрофе. И хотя, случалось, футболисты допускали расслабленность, теряли очки на ровном месте, мы не впадали в панику и не утрачивали веру в победный исход…