26 серпня 2017 13:23
1

Расширенный клубный чемпионат мира с 24 командами может прийти на смену Кубку конфедераций

ФИФА может отказаться от проведения Кубка конфедераций с 2021 года и запустить вместе него обновленный клубный чемпионат мира.


Об этом сообщают Mundo Deportivo and Gazzetta dello Sport. ФИФА дала зеленый свет на разработку данного проекта, которым занимается отдел Звонимира Бобана.


В турнире, который будет проводиться во второй половине июня каждые четыре года, будут принимать участие 24 клуба.


Планируется 8 групп по три команды в каждой, победители будут выходить в плей-офф. Ожидается 12 участников из Европы, 5 из Южной Америки и по 2 из Азии, Африки и Северной Америки. Возможен вариант с привлечением представителя Океании, который будет проходить отборочный этап с представителем другой конфедерации.

12 европейских клубов будут представлены 4 последними победителями Лиги чемпионов, 4 финалистами и еще 4 командами за наилучшим коэффициентом УЕФА.

Пока неизвестно, как новый турнир повлияет на судьбу действующего клубного чемпионата мира, который проводится каждый год в декабре.

Турнир раз в 4 года - это абсурд. Чемпион Южной или Северной Америки, Африки может быть распродан за год. Что от него останется через 3-4 года даже сложно представить. Турнир должен проводиться каждый год.