23 серпня 2017 15:28

"Черноморец": Кипящие страсти

Разговоры об отставке Александра Бабича за время его работы во главе «Черноморца» возникали неоднократно, но лишь накануне они обрели официальную форму.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы

Случилось это после того, как состоялась анонсированная теперь уже бывшим рулевым «моряков» на пресс-конференции после матча с «Вересом» встреча с руководством клуба.

В понедельник президент «Черноморца» Леонид Климов удовлетворил просьбу Бабича о сложении полномочий главного тренера, а во вторник вакантный пост занял (пока, правда, в качестве и. о.) первый помощник Бабича Александр Грановский. Его вчера игрокам на собрании команды представил руководитель юридической службы одесского клуба Федор Якимов.

Несложно было предположить, что штурвал тонущего корабля перейдет именно к Грановскому. Уже в первый год совместной работы помощник во время матчей нередко оказывался на краю технической зоны, проявляя высокую эмоциональность. Когда же у кромки поля появлялся Бабич, несведущие люди невольно задавались вопросом: кто из них главный тренер?

А если серьезно, то только не знающий амбициозного характера Грановского человек мог предположить, что он последует в знак солидарности за Бабичем. Не успевший поиграть вдоволь за родной клуб новоиспеченный и. о. не мог упустить возможность попытаться проявить себя на другом поприще - тренерском. Пусть и с сослагательной приставкой к названию должности.

На той же послематчевой пресс-конференции корреспондент «СЭ» спросил Александра Бабича: «Нередко вместе с главным тренером из команды уходит и штаб. Будет ли так в вашем случае?» Тогда еще действующий главный тренер «Черноморца» ответил: «Надо разговаривать. Никто не предполагал, что сегодня будет такой результат. Уважаю мнение помощников - в том числе и в данном вопросе».

После его ответа у многих журналистов возникло предчувствие: Бабич уйдет один. Ведь именно на него в последние годы обрушился поток критики - Грановский же был только ассистентом и прямой ответственности за результат не нес. А еще - он как никто другой удобен руководству: во-первых - местный, во-вторых - адаптирован к условиям работы в «Черноморце», в-третьих - знаком с особенностями нынешнего состава «моряков».

Впрочем, за сутки до официального назначения Грановского в футбольных кругах тема перемен на тренерском мостике «Черноморца» обсуждалась - и довольно горячо. Какие только кандидатуры не фигурировали среди возможных преемников Бабича! Всезнающие одесские болельщики вспомнили про Семена Альтмана, работа которого в «Николаеве» в роли тренера-консультанта прервалась после первого же тура. Назывался и Леонид Буряк, дважды ранее - в июне 1994-го и июле 1997-го приходившего на пост главного тренера «Черноморца».

Кроме них в числе потенциальных кандидатов упоминался и бывший футболист одесской команды Юрий Кулиш, защищавший ее цвета в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого столетия. За последние двадцать лет он накопил огромный опыт, работая в ведущих клубах Молдавии, Белоруссии и России. У наших же болельщиков имя Кулиша ассоциируется с Леонидом Кучуком времен их успешной работы в киевском «Арсенале».

По иронии судьбы, в тот день, когда Бабич согласовывал свою отставку, в другом одесском клубе, «Жемчужине», сообщили об уходе ее рулевого Дениса Колчина - кстати, еще одного экс-игрока «моряков». Молодой специалист, проделавший с «ювелирами» (так называют в Одессе футболистов «Жемчужины») путь из любителей в профессионалы, а этим летом завоевав право играть в первой лиге, довольно неожиданно покинул свой пост.

Разумеется, это событие одесские любители футбола тут же связали с кадровыми изменениями в «Черноморце». Точнее, попытались найти в этом взаимосвязь. Многие полагают, что, имея на руках диплом категории «А», Колчин вполне мог бы поработать помощником Грановского. Но это - только догадки, а они в Одессе в футбольной среде возникают чуть ли не ежедневно.

Пока в Южной Пальмире кипят нешуточные страсти, «Черноморец» спокойно готовится к очередному матчу чемпионата. Под руководством нового рулевого в ближайший уик-энд ему предстоит сыграть с бронзовым призером минувшего сезона - «Зарей»…

Спорт-Экспресс в Украине