23 серпня 2017 15:07

Руни объявил о завершении карьеры в сборной Англии

Нападающий «Эвертона» Уэйн Руни официально объявил о завершении карьеры в сборной Англии. Таким образом, 31-летний форвард не сыграет в России на чемпионате мира в 2018 году.


«Выступления за сборную Англии всегда были для меня чем-то особенным. Когда я получал вызов в национальную команду, это была большая честь для меня. Я благодарю всех, кто помогал мне всё это время, но чувствую, что пришло время уйти. Мне было очень трудно принять это решение», — заявил Руни.


За взрослую сборную Уэйн выступал с февраля 2003 года. Дебют 17-летнего нападающего пришёлся на матч со сборной Австралии. Он принял участие в 119 матчах и забил 53 гола в составе сборной Англии. Является лучшим бомбардиром команды и занимает второе место по количеству проведённых встреч, уступая лишь Питеру Шилтону, на счету которого 125 матчей. Также Руни стал самым молодым футболистом сборной Англии, который забил гол — он отличился в отборочном матче Евро-2004 со сборной Македонии в возрасте 17 лет и 317 дней. При этом на чемпионатах мира Руни забил всего однажды — в ворота сборной Уругвая в 2014 году.