22 серпня 2017 18:09

Денис КОЛЧИН: "Уход Бабича и мой – никак не связаны между собой"

История и успехи одесской "Жемчужины" тесно были связаны с именем молодого и перспективного тренера Дениса Колчина. "Ювелири" под чутким руководством 39-летнего специалиста уверенной поступью шагнули из аматоров в профессионалы. С первой попытки дерзкие одесситы заняли первое место во Второй лиге и принялись штурмовать новые, небывалые для себя высоты Первой лиги. Однако, как гром среди ясного неба, грянула новость, об отставке одного из главных творцов успеха "ювелиров" – Дениса Колчина. В прессе сразу же появились слухи, что молодого тренера хочет видеть у себя одесский "Черноморец", уволивший с занимаемой должности Александра Бабича. FootBoom решил узнать у Дениса Борисовича, почему он покинул клуб и может ли в ближайшем будущем возглавить "моряков".


- Денис, вы являетесь знаковой фигурой для "Жемчужины", ведь смогли за довольно короткий промежуток времени проделать путь вместе с командой из аматоров до мастеров Первой лиги. В чем заключается успех "ювелиров"?

- Секрет "Жемчужины" - в слаженных действиях всей команды, администрации, президента, футболистов и тренерского штаба. Была проделана большая командная хорошая работа.


- Есть ли в клубе стабильность? Своевременно выплачиваются заработные платы и премиальные?

- В "Жемчужине" нет ни одной задолженности. Все абсолютно стабильно и нет никаких проблем на сегодняшний день.


- Когда команда завоевала право выступать в Первой лиге, какие цели были поставлены руководством?

- Никаких глобальных задач перед нами не ставили. Все понимали, что "Жемчужине" предстоит пройти серьезное испытание. Руководство не ставило перед нами цели выхода в Премьер-лигу или других четких границ набора очков.


- Была ли "Жемчужина" готова к Первой лиге? Получила ли достойное кадровое усиление?

- Это жизнь. Не все получается так, как хотелось бы. А насколько команда была готова – нужно говорить в конце первого круга. Думаю, так будет правильнее. Тренерский штаб понимал, что нас ждет, поэтому мы упорно работали и старались улучшить игру команды. Впрочем, если говорить объективно – нужно больше времени, чтобы делать какие-то выводы.


- Вчера одесские болельщики испытали, наверное, шок. Вслед за отставкой Бабича из "Черноморца" СМИ облетела новость и о вашем расставании с "Жемчужиной". Так все же, почему решили уйти?

- Я ушел из команды по собственному желанию. Меня не выгоняли. Это решение созрело в моей голове давно. В последнее время часто об этом доводилось думать. Накопилась психологическая усталость и физическая в том числе. Очень много доводилось трудиться. Тренерская работа занимала все мое время, из-за нее я практически не находился в своей семье. А у меня трое детей… Имею ввиду не только работу в "Жемчужине", мне параллельно еще приходится работать. Кто знает, тот поймет меня. Накопилась огромная физическая, психологическая, ментальная усталость за все это время. Это можно сравнить с бегом белки в колесе. Чем быстрее ты бежишь, тем быстрее это колесо крутится… Очень сильно от этого устал и хочу отдохнуть.


- Руководство клуба уговаривало вас остаться?

- Президент "Жемчужины" говорил, чтобы я не спешил. Однако я привел ему свои доводы в пользу ухода, он согласился и отпустил меня.


- Вы заявили о себе как начинающий молодой специалист. Неудивительно, что появились слухи, что вы можете возглавить "Черноморец". Дыма без огня не бывает. Что скажете?

- Это слухи. Два события – уход Бабича и мой – никак не связаны между собой. Это стечение обстоятельств. Говорят, что вчера было затмение, поэтому можно грешить на это (улыбается). Я абсолютно ничего не знал, что происходит в "Черноморце" и принял решение уйти из "Жемчужины" самостоятельно после игры с "Горняком-Спорт". Сразу же сказал об этом президенту. Мы провели небольшую беседу, после чего президент нашего клуба ни на чем не настаивал. В понедельник приехал на базу, чтобы попрощаться с руководством и ребятами, и тут мне говорят, что ушел Бабич.


- Если бы вам предложили возглавить "Черноморец", приняли бы новый вызов?

- Да, конечно.


- Кто сейчас исполняет обязанности главного тренера "ювелиров"?

- Остались в команде два моих помощника – Горбатенко и Долганский. Это опытные люди, которые прекрасно знают свою работу. Кроме того, в "Жемчужине" есть спортивный директор Гайдаржи, который знает как действовать в той или иной ситуации. Он много лет работал тренером. Думаю, что сообща ребята справятся и будут дальше работать на благо клуба.


- Подведите итоги своей работы в "Жемчужине".

- Благодарен этому клубу, который дал мне путевку в тренерскую жизнь. Благодарен президенту "Жемчужины", всем работникам администрации, своим помощникам и футболистам. Считаю, что отдал всю свою душу для "Жемчужины" без остатка. Сделал все возможное для того, чтобы команда играла как можно лучше. Это было на уровне самопожертвования. Так не могло продолжаться вечно, ведь от этого наступает усталость. Хочешь ты того или нет. Очень счастлив, что провел четыре замечательных года в "Жемчужине", но есть вещи важнее. В первую очередь, это семья. Когда наступает момент усталости, и ты начинаешь работать через "не могу", мне кажется, это может сказаться, в первую очередь на здоровье. Как только я почувствовал, что этот момент наступил – сразу же решил уйти.