21 серпня 2017 11:04
1

"Динамо" - "Сталь". Голова повязана, кровь на рукаве

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»


Случись эта встреча тремя турами раньше - интриги ей было бы не занимать. Как и логичного для встречи двух лидеров, предсказуемого и неожиданного, внимания публики: собранная Егише Меликяном практически с миру по нитке «Сталь» выглядела настоящим открытием чемпионата. Но за двумя стартовыми победами последовал явно надломивший команду проигрыш на пятой из четырех компенсированных минут «Шахтеру», а затем - и два поражения от «Карпат» и «Ворсклы».

«Сталь» соскользнула в середину турнирной таблицы, а к встрече с «Динамо» подошла в не до конца понятном правовом статусе: «сталевары», обещавшие с момента возвращения в премьер-лигу привести в соответствие с регламентом стадион в Каменском, так до него и не добрались. До недавних пор проводили домашние поединки на «Метеоре» в Днепре, соблюдая правило о предельно возможной удаленности от места прописки, но недавно - вышли из лимита, перебравшись на столичную «Оболонь-Арену».

Перед игрой на «Олимпийском» перед Меликяном во весь рост встала кадровая проблема. Не ставшая, разумеется, сюрпризом: в арендных соглашениях заимствованных «Сталью» до конца сезона динамовцев Богдана Михайличенко и Александра Тымчика, которые уже закрепились в основе, и выходившего пока только на замену Алексея Щебетуна прописан пункт о запрете играть против киевлян.

***

Что до «Динамо», то в центре обороны у него ожидалась ротация сразу по двум позициям. С одной стороны, появилась информация, что Домагой Вида не только согласовал детали контракта с «Бешикташем», на что недвусмысленно намекал перед матчем с «Маритиму» Александр Хацкевич, но и подписал полноценный договор. Терпеть до зимы, чтобы взять хорвата бесплатно, наставник турецкого клуба Шенол Гюнеш якобы не захотел: ему Вида нужен в групповом турнире Лиги чемпионов.

С другой стороны, обстоятельства вроде бы вынуждали динамовского тренера наигрывать замену Евгению Хачериди: тому прописали на Мадейре два «горчичника» всего за девять минут - ответный поединок Лиги Европы он теперь вынужден пропустить. Выглядело так, что его вакансию в поединке со «Сталью» мог занять либо Александар Пантич, в которого мало верит Хацкевич, либо Сергей Сидорчук, в матче со «Звездой» отходивший назад. И, кстати, неплохо себя проявивший на родственной позиции.

Однако Хацкевич не был бы Хацкевичем, обойдись он без сюрпризов. Как в раз в центре обороны все осталось без изменений - с первых минут вышли Хачериди и Вида (главный тренер подтвердил, что хорват готовится и к ответной встрече с португальцами, но тот - после матча демонстративно попрощался с фанатами). Справа в порядке ротации вышел Томаш Кендзера, слева - Йосип Пиварич, в последний момент не полетевший на Мадейру и честно признавшийся тренеру, что не набрал форму. Три дня, видимо, принципиально изменили ситуацию.

***

Правда, дебют хорватского защитника ограничился неполными восемью минутами. Возле ворот «Динамо», которые впервые защищал Георгий Бущан, новичок киевлян столкнулся головой с Максимом Задеракой. Сперва показалось, что замена потребуется катавшемуся от боли по газону игроку «Стали», однако после того, как врачи забинтовали участникам инцидента головы, Пиварич уступил место Виталию Миколенко, для которого это также был дебют в основной команде, и транзитом через раздевалку отправился в «скорую», а Задерака - минуту спустя вернулся в игру.

Динамовцы уже вели в счете: Артем Кравец, для которого Виктор Цыганков добыл мяч в середине поля, с правого края исполнил отменную передачу в центр штрафной - другому Артему, Беседину удалось развернуться на крошечном пятачке и, не заметив защитника, пробить в нижний угол. Герман Пеньков, отчаянно нырявший в угол, ничего поделать не смог, а автор первого гола - оказался в объятиях партнеров.

Как вы уже поняли из описания этого момента, формально динамовцы начали встречу с двумя нападающими. Однако на деле тактика столичного клуба осталась прежней: если Беседин в основном действовал на острие, то Кравец, подключаясь из глубины, выполнял роль, обычно отводимую оставшемуся в запасе Денису Гармашу. На флангах атаки тот же Цыганков заменил Андрея Ярмоленко, наблюдавшего за матчем с трибуны, а Олег Гусев, появление которого немногочисленная публика встретила овацией, - оставшегося теперь на скамейке Дерлиса Гонсалеса.

***

Цыганков метров с двадцати угодил в защитника, Сидорчук дальним выстрелом хотел поймать Пенькова на слишком далеком выходе из ворот - но в цель не попал. «Сталь» ответила острым выпадом, на завершающей стадии которого Вида выдавил за лицевую линию Марьяна Мысака вместе с мячом. Вот, собственно, и все моменты, предварявшие второй гол. Начавшийся, между прочим, с углового у ворот... «Динамо». Киевляне вышли в стремительную контратаку, сместившийся на фланг Владимир Шепелев промчался по бровке и выдал пас на летевшего параллельным курсом Кравца.

Уроженец Каменского продавил защитника и вратаря, а после гола - всем понятным движением спрятал мяч под футболку. И послал воздушный поцелуй даже не в камеру - на трибуну, где, вероятно, находилась его жена Анна.

Цыганков не слишком уверенно исполнил штрафной и оказался, на взгляд Катерины Монзуль, в офсайде, Беседин после прострела Миколенко попал во вратаря. Третьему голу киевлян предшествовало еще меньше остроты, чем первым двум, а мяч оказался в сетке после того, как Гусев подал угловой, а Вида, выпрыгнув, в своем стиле кивнул головой.

***

Многоточие в компенсированные мгновения первого тайма поставил также бивший головой Хачериди. Однако вторая половина игры началась уже с некоторым перевесом гостей. После навеса со штрафного чуть было не столкнулись тот же Хачериди и Бущан, а чуть погодя - многоходовка «Стали» завершилась забросом Артура Даниеляна в район 11-метровой отметки, откуда динамовский воспитанник Орест Кузык в одно касание обыграл вратаря.

Пеньков дважды выручил свою команду после ударов Цыганкова, но оказался бессилен, когда рыжеволосый хавбек снабдил передачей Беседина, тот сделал вид, что не заметил трех защитников, и, подождав, пока в штрафную на всех парах ворвется Кравец, отдал мяч ему под удар. Не смог бы вратарь ничего поделать и персонально против Беседина: форвард, оказавшись с Пеньковым больше чем с глазу на глаз, пробил в голкипера и сам влетел в сетку вместо мяча…

Егише МЕЛИКЯН, главный тренер «Стали»:

- Мы проиграли сегодня и по счету, и по игре. Но я смотрю на вещи реально: на том, как мы сегодня выглядели на поле, не могли не сказаться наши кадровые проблемы. Поэтому и арендовали трех динамовцев, но против своей команды они сегодня играть не могли…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Результат меня, конечно, устраивает, но качество игры - не совсем. Имею в виду и отдельных игроков обороны, и команду в целом. Кое-кто действовал слишком вальяжно - особенно во втором тайме. Каждый момент надо завершать ударом по воротам, а как этот удар получится - вопрос другой…

Думаю, такой энергичный футбол должен нравиться болельщикам. Зрителям. Мне лично понравился. Существенно отличался от фигурного вождения мяча тормозов во главе с Ярмолой.